PSW DI PARIGI 2016 – INIZIA LA BATTLE PATTINAGGIO FREESTYLE PIU’ IMPORTANTE DEL MONDO

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Senza nessuna paura inizia a luglio a Parigi la Battle di pattinaggio freestyle più attesa dell’anno, la PSW Parigi 2016, competizione con inizio da giovedì 21 fino a domenica 24 luglio 2016 . Presenti i più forti campioni di pattinaggio del mondo con moltissimi italiani iscritti.

PSW Parigi 2016
 SE VUOI CONOSCERE I RISULTATI VAI QUI: LINK

PSW Parigi 2016, la più famosa ed interessante gara di pattinaggio freestyle del mondo, un piccolo campionato mondiale nella cornice di una bellissima Parigi.
Organizzazione : WSSA
Luogo della gara la palestra :
GYMNASE LA PLAINE, 13 RUE DU GENERAL GUILLAUMAT
Telefono: 00336752015 57

Il Check della presenza avverrà solo giovedì 21 nel pomeriggio dalle 14:00 alle 18:00 e solo i ritardatari che avranno preventivamente comunicato l’impossibilità di partecipare per ritardi potranno effettuarlo venerdì mattina dalle 8:00 alle 8:50. per sicurezza, non ci sarà la cerimonia di benvenuto.

Saranno considerati Junior : born on or after 1st January 2000 and on or before 31st December 2006.
mentre tutti gli altri sono Senior : born on or before 31st December 1999.
Inoltre sarà sempre Senior se il pattinatore avrà già partecipato in altri eventi come Senior.

Ricordiamo che venerdì 22, per la gara di speed juniores e seniores, considerato l’altissimo numero di iscritti alle qualifiche, è stato previsto che  avverranno contemporaneamente ma  in due zone distinte della palestra. Maschi zona 2, Femmine zona 1.

Programma PSW2016:
Giovedì 21
14:00-18:00 Check registrazione atleti.
Venerdì 22:
8:00 – 8:50 Check atleti non iscritti per ritardo.
9:00- 10:00 Speed Qualifiche Juniores ( Area 1 femminile – Area 2 maschile)
10:20 – 12:00 Speed Qualifiche Maschile ( Area 1 femminile – Area 2 maschile)
12:20 – 12:50 Speed Junior Men finali ( 8 qualificati)
13:00 – 13:45 Speed Junior Women finali ( 16 qualificate)
14:00 – 14:45 Speed Women finali
15:00 – 16:00 Speed Men finali
Premiazione Speed
16:00 – 17:00 Classic Style Junior Men
17:30 – 19:20 Classic Style Junior Women
19:30 – 20:45 Classic Women Qualificazioni

Sabato 23 :
8:00 – 9:00 Training
9:00 – 11:45 Classic Style Men Qualificazioni
12:00 – 13:00 Style di Coppia
13:30 – 15:00 Slides Women
15:00 – 17:00 Slides Men
Premiazioni Slides
17:15 – 19:00 Classic Women finale
19:00 – 20:45 Classic Men finale
Premiazione Classic Style e Style di Coppia
21:00 – 22:30 Free-Jump Women e Men
Premiazione Free-Jump.
Domenica 24:
8:00 – 9:00 Training
9:00 – 11:40 Battle Junior Men e Women
11:50 – 13:00 Battle Men Prequalifiche
13:15 – 18:30 Battle finali Women e Men
Premiazione Battle

PSW PARIGI 2016.

GYMNASE LA PLAINEMolti i toscani che parteciperanno quest’anno, e massiccia sarà la presenza dell’Acquario di Altopascio con ben cinque atleti, la Campionessa Italiana Cristina Rotunno, il fratello Andrea Rotunno, Gomathi Berti, Gaia Berti e Chiara Lorenzetti, quasi in sei se si considera l’ex Nicolas Quiriconi ora atleta del Conero. Per il Lucca Roller ci sarà Ilaria Zanobini, Flavio Notari, Paoli Elisa e Paoli Sofia.

Nel 2015 i campionissimi dl PSW furono:
Battle Senior Men : Timchenko Sergey (Rus)
Battle Senior Women : Boiko Maryna (Ukr)
Battle Junior Men : Degli Agostini Valerio (Ita)
Battle Junior Women : Bogdanova Sofia (Rus)
Classic Senior Men : Timchenko Sergey (Rus)
Classic Senior Women : Hartmanis Klaudia (Pol)
Classic Junior Men : Menard Nathan (Fra)
Classic Junior Women : Bogdanova Sofia (Rus)
Slalom Pair : Hartmanis Klaudia / Sulinowski Michal (Pol)
Speed Senior Men : Giron Raphael (Fra)
Speed Senior Women : Bossi Barbara (Ita)
Speed Junior Men : Chan Man Fung Anson (Hkg)
Speed Junior Women : Czapla Justyna (Pol)
Slides Men : Rubio Mesas Enrique (Esp)
Slides Women : Hotsko Bohdana (Esp)
Free Jump Men : Fantuz Alexandre (Fra)
Free Jump Women : Conan Maëliss (Fra)
Ricordiamo con piacere che gli italiani nel 2015 fecero una bellissima prestazione, con la vittoria di Degli Agostini Valerio nella Battle e Barbara Bossi nello speed, ma anche gli altri non furono da meno.
Nello speed maschile Giron riuscì ad imbrigliare due dei più forti velocisti italiani come, Brivio e Ferrari giunti rispettivamente secondo e terzo!
2015 Seniores Speed femminile:
Era assente Cristina Rotunno
1 Bossi Barbara ITA 4,711
2 Derisbourg Tiffany FRA 4,973
3 Granjon Zoé FRA 5,215

2015 Seniores Speed maschile:
Lo sfortunato Brivio arrivò in finale con 4’27 ma non riuscì a vincere.
1 Giron Raphael FRA 4,649
2 Brivio Savio ITA 4,276
3 Ferrari Tiziano ITA 4,645

2015 Juniores Speed maschile:
Valerio Degli Agostini Campione Europeo 2015
Gli Juniores videro la nascita di due stelle del pattinaggio italiano, valerio Degli Agostini e Matteo Pallazzi, entrambi per la prima volta in finale!
Valerio entro anche in nazionale dopo questa grande prestazione.
1 Chan ManFung Anson HKG 4,474
2 Degli Agostini Lorenzo ITA 4,668
3 Ménard Nathan FRA 4,914
4 Pallazzi Matteo ITA 4,934

2015 Juniores Speed femminile:
SpeedPSWC2015BertiGomathiEccezionale fu il risultato dello speed Juniores femminile dove Berti Gomathi dell’Acquario raggiunse il podio conquistando il terzo posto! in sintesi tra i cinque primi atleti ben tre erano italiane.
Gomathi dimostrò per la prima volta tutto il suo valore in gare di importanza internazionale.
1 Czapla Justyna     POL 5,182
2 Granjon Lily          FRA 4,927
3 Berti Gomathi      ITA 5,331
4 Brivio Francesca ITA 5,263
5 Parma Gaia          ITA 5,325

Quest’anno sarà un’annata fantastica, infatti si sono pre-iscritti ben 190 pattinatori provenienti da tutto il mondo, ricordo  che nel 2015 furono 160.
Roberto Rosato Campione di Pattinaggio FreestyleSi sono iscritti molti italiani, saranno: 52 italiani, 41 francesi, 32 spagnoli, 13 russi, 7 inglesi, 6 polacchi, 5 senegalesi,  5 arabi, 4 hong kong, 4 ucraini, 4 bielorussi, 2 bulgari, 2 slovacchi 1 Taipei , 1 S. Marino, 1 tailandese, 1 marocchino, 1 mongolo, 1 tedesco, 1 irlandese, 1 cinese, 1 italo-brasiliano, 1 austriaco, 1 australiano, 1 argentino ed altri ancora.

Per lo speed seniores, presente Savio Brivio con lui il testimone dell’uomo da battere passa a  Gian Marco Rosato l’uomo più veloce al mondo, a sfidarlo ci sarà come sempre il velocista Diego De Araujo e la terribile nemesi Tiziano Ferrari tutti decisi a conquistare il podio più alto,  altro favorito il piccolo Timchenko Serjei mentre i francesi posso solo infastidire l’ascesa di questi grandi atleti anche se non sembrano in grande forma, occhio però al ritorno di Jimmy Fort!
PATTINATORI FAUGNO E PALO 2016Occorre segnalare che potrebbe essere l’annata di Faugno Francesco vera rivelazione del 2015 in Italia, assente invece l’altro giovanissimo velocista Palo Daniele.
Grandi speranze della Toscana vanno a Andrea Rotunno e Flavio Notari, con la speranza che portino le squadre dell’Acquario ed il Lucca in auge.

Per lo speed juniores sarà una partita del tutto italiana, favorito Matteo Pallazzi dovrà vedersela con Giancarlo Pulcini vera rivelazione del pattinaggio ed i forti La Volpe, Lissoni, Ferrari e Degli Agostini..in tutti i casi il podio si colorerà d’azzurro.

Per i Seniores femminile ci sarà Cristina Rotunno che reclamerà un posto sul podio e sarà anche senza rivali mancando il suo alter-ego Barbara Bossi, quindi pronostico tutto favorevole a lei. Un occhio di riguardo per Granjon Zoé sempre presente sul podio.  Sorpresa potrebbe essere Berti Gomathi che quest’anno bene si è allenata proprio per raggiungere la piena forma durante la PSW di parigi.

Nella sezione Juniores femminile, le speranze vanno ai nostri atleti Berti Gaia e Lorenzetti Chiara che dovranno vedersela con vecchie conoscenze come le sorelle Paoli, La Volpe e la velocista Romano Sveva. Il podio però sembra già prenotato da Czapla Justyna ma anche Granjon Lily  o dalla Yin-Hsuan di Taipei.

Category Name Ctry Speed Classic Battle Slides Jump Pair
JUNIOR MEN Rayer Yoan X X
JUNIOR MEN Ranjbar Vakili Pedram AUT X
JUNIOR MEN Miketa Ondrej CZE X X
JUNIOR MEN Morata Sarasa Pol ESP X X
JUNIOR MEN Pujadas Alex ESP X X
JUNIOR MEN Blin Alexis FRA X X
JUNIOR MEN Bouquet Noah FRA X X X X
JUNIOR MEN De Galassus Titouan FRA X X
JUNIOR MEN Gallant Balthazar FRA X
JUNIOR MEN Le Matoc’h Martin FRA X X
JUNIOR MEN Ménard Remy FRA X X X
JUNIOR MEN Lee Chak Him HKG X X X
JUNIOR MEN Degli Agostini Lorenzo ITA X X X
JUNIOR MEN Ferrari Roberto ITA X X X X
JUNIOR MEN La Volpe Enrico ITA X X X X
JUNIOR MEN Lissoni Alessandro ITA X X X X
JUNIOR MEN Pallazzi Matteo ITA X X
JUNIOR MEN Pulcini Piercarlo ITA X X X X
JUNIOR MEN Tomassetti Matteo ITA X
JUNIOR WOMEN Pujadas Fernandez-Cordeiro Anna ESP X X
JUNIOR WOMEN Bouquet Alix FRA X X X
JUNIOR WOMEN Granjon Lily FRA X X X
JUNIOR WOMEN Lacroix Salome FRA X
JUNIOR WOMEN Oudot Perrine FRA X
JUNIOR WOMEN Croft Casi GBR X X X X X
JUNIOR WOMEN Lean Alice GBR X X X
JUNIOR WOMEN Mokeeva Elena GER X X
JUNIOR WOMEN Arosio Matilde ITA X X X
JUNIOR WOMEN Berti Gaia ITA X X
JUNIOR WOMEN Bertini Elisa ITA X X
JUNIOR WOMEN Crippa Arianna ITA X X X
JUNIOR WOMEN Giarruzzo Pamela ITA X
JUNIOR WOMEN Guslandi Ilaria ITA X X
JUNIOR WOMEN Lorenzetti Chiara ITA X X X
JUNIOR WOMEN Mozzali Sacha ITA X X X X
JUNIOR WOMEN Palo Manuela ITA X X X
JUNIOR WOMEN Paoli Elisa ITA X X
JUNIOR WOMEN Paoli Sofia ITA X X
JUNIOR WOMEN Pasqualini Sara ITA X
JUNIOR WOMEN Pettinari Francesca ITA X X X X X
JUNIOR WOMEN Pulatova Asal ITA X X
JUNIOR WOMEN Romano Sveva ITA X X X
JUNIOR WOMEN Tomatis Alice ITA X X
JUNIOR WOMEN Czapla Justyna POL X X X X X
JUNIOR WOMEN Bamatter-Rodriguez Olga RUS X X X
JUNIOR WOMEN Bogdanova Sofia RUS X X
JUNIOR WOMEN Smirnova Anna RUS X X X
JUNIOR WOMEN Chiu Yin-Hsuan TPE X X X
SENIOR MEN Cobo Gonzalo ARG X X X X
SENIOR MEN Goshko Dmitriy BLR X X
SENIOR MEN Shulhan Alex BLR X X X
SENIOR MEN De Araujo Diego BRA X
SENIOR MEN Belev Emil BUL X X
SENIOR MEN Navratil Premysl CZE X X
SENIOR MEN Canero Gomez Alejandro ESP X X X X X
SENIOR MEN Castro Zamora Antonio ESP X X
SENIOR MEN Garcia Brais ESP X
SENIOR MEN Garcia Christian ESP X X X
SENIOR MEN Garcia Francisco ESP X X
SENIOR MEN Gomez Santos Juan Jose ESP X
SENIOR MEN Granados Martin Cesar ESP X
SENIOR MEN Guirao Carlos ESP X X
SENIOR MEN Gutierrez Gerard ESP X X
SENIOR MEN López Barandica Álvaro ESP X
SENIOR MEN Martinez Perez Santiago ESP X X X X
SENIOR MEN Nelson Carlos ESP X X X
SENIOR MEN Piqueras i Gómez Pau ESP X X X
SENIOR MEN Ramos Nicolas Adrian ESP X X
SENIOR MEN Rezende Borges Matheus ESP X X X X
SENIOR MEN Rezende Borges Plinio Marcos ESP X X X
SENIOR MEN Rodriguez Lozano Gonzalo ESP X X X X
SENIOR MEN Rubio Enrique ESP X X X
SENIOR MEN Soler Cabañero Pablo ESP X X
SENIOR MEN Terrero Gomez Francisco ESP X
SENIOR MEN Bremont Pierre FRA X
SENIOR MEN Claris Alexandre FRA X X X
SENIOR MEN Escarpe Jeremy FRA X
SENIOR MEN Fantuz Alexandre FRA X
SENIOR MEN Febvay Jean-Marc FRA X X X
SENIOR MEN Ferradou Raphael FRA X
SENIOR MEN Fort Jimmy FRA X
SENIOR MEN Guillou Herve FRA X X X X X
SENIOR MEN Hairy Jeremy FRA X X
SENIOR MEN Le Goff Kieran FRA X X
SENIOR MEN Lebois Romain FRA X X X
SENIOR MEN Manière Thomas FRA X
SENIOR MEN Ménard Nathan FRA X X X X
SENIOR MEN Moreno Benjamin FRA X
SENIOR MEN Nicolao Ambroise FRA X X
SENIOR MEN Petitcollin Florian FRA X
SENIOR MEN Rataud Thomas FRA X
SENIOR MEN Rutard Marius FRA X X
SENIOR MEN Thierry Teddy FRA X X
SENIOR MEN Croft Paul GBR X
SENIOR MEN Issy Rahim GBR X X
SENIOR MEN Kintrea Kieran GBR X X
SENIOR MEN Chan Man Fung Anson HKG X X X
SENIOR MEN Ma Pak Hong HKG X X X
SENIOR MEN Yuen Chun Bong HKG X X X
SENIOR MEN Samsam Shariat Sohrab IRI X X X
SENIOR MEN Allegrini Matteo ITA X
SENIOR MEN Brivio Savio ITA X
SENIOR MEN Chiapponi Gabriele ITA X X X X
SENIOR MEN Degli Agostini Valerio ITA X X X X
SENIOR MEN Demuru Lorenzo ITA X X X X
SENIOR MEN Faugno Francesco ITA X X X
SENIOR MEN Ferrari Tiziano ITA X X X X
SENIOR MEN Fusco Kimon ITA X X
SENIOR MEN Guslandi Lorenzo ITA X X X X
SENIOR MEN Lazzerini Marco ITA X
SENIOR MEN Morrone Federico ITA X X X
SENIOR MEN Notari Flavio ITA X X
SENIOR MEN Quiriconi Nicolas ITA X X X
SENIOR MEN Rosato Gian Marco ITA X X
SENIOR MEN Rosato Roberto ITA X X X X X
SENIOR MEN Rotunno Andrea ITA X X X X
SENIOR MEN Santoni Nicolhas Yuki ITA X X X
SENIOR MEN Zaghini Eric ITA X X X
SENIOR MEN Zago Francesko ITA X X X X
SENIOR MEN Jalal El Metni MAR X X X
SENIOR MEN Jargalsaikhan Munkhtulga MGL X X
SENIOR MEN Sulinowski Michal POL X X X X
SENIOR MEN Wieczorek Tomasz POL X X X X
SENIOR MEN Roshchin Evgeny RUS X X
SENIOR MEN Shitov Andrey RUS X X X
SENIOR MEN Timchenko Sergey RUS X X X
SENIOR MEN Gueye Issa SEN X X
SENIOR MEN Ly Yaya SEN X
SENIOR MEN Sylla Moussa SEN X X X X
SENIOR MEN Zimmer Jean Michel SEN X
SENIOR MEN Giovanelli Michele SMR X X X
SENIOR MEN Abdalla Mahad Abubakar TAN X
SENIOR MEN Abdalla Mundhir Abuu TAN X
SENIOR MEN Abdulla Mbarouk Said TAN X
SENIOR MEN Hilali Annur Azani TAN X
SENIOR MEN Kombo Nassor Ramadhan TAN X
SENIOR MEN Sawangsri Kanchanok THA X X X
SENIOR WOMEN Ujuk Natalie AUS X X X
SENIOR WOMEN Maslova Vasilisa BLR X X
SENIOR WOMEN Stepanova Svetlana BLR X X X
SENIOR WOMEN Blagoeva Velislava BUL X X
SENIOR WOMEN Zhu Muyuan CHN X X
SENIOR WOMEN Abraham Fernandez Laura ESP X
SENIOR WOMEN Banuls Garcia Mireia ESP X X X
SENIOR WOMEN Fatmi Garcia Miriam ESP X X X X
SENIOR WOMEN Garcia Patino Alba ESP X X X
SENIOR WOMEN Moreno Noelia ESP X
SENIOR WOMEN Munoz Ezquerra Laura ESP X X
SENIOR WOMEN Pujadas Fernandez-Cordeiro Marta ESP X X
SENIOR WOMEN Sanchez Vidal Ines ESP X X X
SENIOR WOMEN Arbona Chloe FRA X X
SENIOR WOMEN Autin Bettina FRA X
SENIOR WOMEN Chollon Shirley FRA X
SENIOR WOMEN Cochey-Cahuzac Eva FRA X X X
SENIOR WOMEN Conan Maeliss FRA X
SENIOR WOMEN Daries Aurianne FRA X
SENIOR WOMEN Dubernet Malaury FRA X
SENIOR WOMEN Duchemin Elisabeth FRA X X
SENIOR WOMEN Granjon Zoé FRA X X X
SENIOR WOMEN Moreno Laurine FRA X
SENIOR WOMEN Pham Van Hue Nahema FRA X X
SENIOR WOMEN Pham Van Hue Salome FRA X X
SENIOR WOMEN Mckenzie Laura GBR X X X X
SENIOR WOMEN Peters Chelsie GBR X X X X
SENIOR WOMEN Howick Sinead IRL X X X
SENIOR WOMEN Badan Giulia ITA X
SENIOR WOMEN Berti Gomathi ITA X
SENIOR WOMEN Conzi Francesca ITA X
SENIOR WOMEN La Volpe Laura ITA X X X X
SENIOR WOMEN Lualdi Chiara ITA X X
SENIOR WOMEN Morbidoni Camilla ITA X X X
SENIOR WOMEN Orini Martina ITA X X X
SENIOR WOMEN Pagliucoli Giulia ITA X
SENIOR WOMEN Rotunno Cristina ITA X X
SENIOR WOMEN Zanobini Ilaria ITA X
SENIOR WOMEN Czapla Ewelina POL X X X X X
SENIOR WOMEN Czapla Paulina POL X X X
SENIOR WOMEN Hartmanis Klaudia POL X X X X
SENIOR WOMEN Dubinchik Ksenia RUS X X
SENIOR WOMEN Fokina Olga RUS X X
SENIOR WOMEN Konyukhova Daria RUS X X X X
SENIOR WOMEN Krykova Natalia RUS X X
SENIOR WOMEN Kuznetsova Daria RUS X X X
SENIOR WOMEN Zapuskalova Nadezhda RUS X X X
SENIOR WOMEN Zenkova Anastasia RUS X X X
SENIOR WOMEN Coumba Anne SEN X X
SENIOR WOMEN Boiko Margaryta UKR X X X X
SENIOR WOMEN Boiko Maryna UKR X X X
SENIOR WOMEN Borovska Anna UKR X X X
SENIOR WOMEN Hotsko Bohdana UKR X X X

 

 

ARCHIVIO 2016, BATTLE

Informazioni su Sport e Pattinaggio

A.S.D L' Acquario è impegnata per favorire la pratica sportica dei bambini e ragazzi : Pattinaggio in Linea FreeStyle e Ginnastica Artistica. Antonella Carpanese - Tel.: 329/6023553 mail: antonella.acquario@gmail.com Sede : Loc. Biagioni , 71 - 55010 Spianate - Altopascio (LU) CF:01664040464

Precedente ITALIANI AL TOP E MEDAGLIE NELLA RUSSIAN RULLERCLUB CUP 2016 DI PATTINAGGIO FREESTYLE - SCONFITTO YE HAO DA ROSATO Successivo PSWC PARIGI 2016 - GLI ITALIANI SONO TRA I MIGLIORI PATTINATORI AL MONDO

Lascia un commento

*