WSFC TORINO 2015 – PROGRAMMA E CONVOCATI GLI ATLETI DEL CAMPIONATO MONDIALE DI PATTINAGGIO FREESTYLE A TORINO

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Pattinaggio FreeStyle Andrea Pastormerlo CT Nazionale ItalianaStilata la convocazione per gli atleti che parteciperanno al Campionato Mondiale di Torino 2015 del 26-27-28-29-30 Ottobre 2015. Tutti convocati gli atleti dell’Acquario con: Cristina Rotunno, Andrea Rotunno e Berti Gomathi pronti ad un podio.

Il Campionato mondiale freestyle di quest’anno si svolgerà durante la settimana dal lunedì 26  al venerdì 30 , per dare poi modo di lasciare libero il Palaruffini sia sabato 31 Ottobre giorno in cui non si svolgerà nessuna gara e domenica 1 Novembre per la gara di basket.

Quest’anno sarà possibile votare gli Awards Freestyle WSSA entro il 21 Ottobre, vai a votare.

Massapinto Gavioli Pattinaggio Freestyle 2015Tornando al Mondiale freestyle, questa volta gli atleti saranno convocati solo per le gare a cui dovranno partecipare, la lista stilata dal CT Pastormerlo include tre atleti in più rispetto ai Campionati Europei, si tratta di Massapinto Ilaria, Alice Tomatis e Alice Gavioli che sostituiranno in parte Santos Fernandes e Rosato Gianmarco.

Per le gare ancora non si conoscono quali saranno gli atleti internazionali iscritti al Campionato del Mondo, per gli italiani invece ecco le convocazioni, che sono le seguenti :
Giorni 26-27-28-29-30
Juniores
Lissoni Alessandro
Ferrari Roberto
Degli Agostini Valerio
Degli Agostini Lorenzo

Giorni 26-27-28-29 
Seniores:
Massapinto Ilaria
Guslandi Lorenzo
Santoni Nicolas
Juniores:
Pattinagio FreeStyle Nai Oleari Simone 2015Parma Gaia

Giorni 26-27-28
Seniores:
Piacentini Davide
Allegrini Matteo
Morrone Federico
Brivio Savio
Nai Oleari Simone
Ferrari Tiziano
Berti Gomathi Pattinaggio Freestyle Speed Slalom 2015Juniores:
Gavioli Alice
Berti Gomathi
Palo Manuela
Puricelli Chiara
Romano Sveva

Giorni 26 – 27 
Seniores:
Massara Claudia
Raccuglia Valeria
Sordi Enrico
Savi Gianmarco

Giorni 26-27-28
Pattinagio FreeStyle Bertelli Federica 2015Seniores:
Bertelli  Federica
Bossi Barbara
Lualdi Chiara
Rotunno Cristina
Juniores:
Zaghini Eric

 

Giorni 28-29-30
Pattinagio FreeStyle Nicolas Quiriconi 2015Seniores:
De Sensi Federica
Morbidoni Camilla.
Quiriconi Nicolas
Rotunno Andrea
De Muru Lorenzo
Rosato Roberto
Juniores:
La Volpe Laura

Giorno 27 Ottobre 
Juniores:
Pollicita Hupar

Giorno 29 Ottobre 
Juniores:
Tomatis Alice

Programma del Campionato Mondiale:

Campionato Mondiale Pattinaggio Freestyle a Torino 2015Lunedì 26 OTTOBRE 2015 ( Nessuna Gara solo apertura Giochi e consegna degli Awards)
12.00   Registration
13.00   Training
15.00   Team Leader Meeting
19.00   Opening Ceremony
19.45   WSSA Awards

Martedì 27 Ottobre 2015. Gare di Qualifica Battle,  Slide e Free Jump.
8.00 – 9:00      Training
09:00 – 11:00 Qualifications Battle Women 50 sk.
11:00 – 14:30 Qualifications Battle Men 70 sk.
15:30 – 16:30 Freestyle Slides Women 20 sk.
16:30 – 18:30 Freestyle Slides Men 30 sk.
19:00 – 19:30 Jump Open Women 10 sk.
19:30 – 21:30 Jump Open Men 30 sk.

Mercoledì 28 Ottobre 2015. Gare di Speed, di Style di Coppia e la sera Style Classic.
08:00 – 09:00 Training
09:00 – 09:45 Speed Slalom Junior Men Qualifications 24 sk.
09:45 – 10:30 Speed Slalom Junior Women Qualifications 20 sk.
10:30 – 11:15 Speed Slalom Senior Women Qualifications 40 sk.
11:15 – 13:30 Speed Slalom Senior Men Qualifications 65 sk.
13:30 – 14:00 Break
14:00 – 14:30 Speed Slalom Junior Men Finals 8 sk.
14:30 – 15:00 Speed Slalom Junior Women Finals 8 sk.
15:00 – 16:00 Speed Slalom Senior Women Finals 16 sk.
16:00 – 17:00 Speed Slalom Senior Men Finals 16 sk.
17:30 – 19:00 Pair Freestyle 10 prs
19:00 – 19:30 Award Ceremony : Freestyle Slides / Speed Slalom
19:30 – 20:30 Classic Freestyle Senior Women Qualification 14 sk.

Giovedì 29 Ottobre . Gare di Style Classic 
8.00 Training
09:00 – 13:00 Classic Freestyle Senior Men Qualifications 40 sk.
13:00 – 13:30 Break
13:30 – 15:30 Classic Junior Women Finals 20 sk.
15:30 – 17:30 Classic Junior Men Finals 20 sk.
17:30 – 19:30 Classic Senior Men Finals 20 sk.
19:30 – 21:30 Classic Senior Women Finals 20 sk.
21.30 Award Ceremony : Pair Freestyle / Classic Freestyle

Venerdì 30 Ottobre .  Gare di Battle 
08:00 – 09:00 Training
09:00 – 11:00 Freestyle Battle Women Round of 8 32 sk.
11:00 – 12:00 Freestyle Battle Women Quarter Finals 16 sk.
12:00 – 14:00 Freestyle Battle Men Round of 8 32 sk.
14:00 – 15:00 Freestyle Battle Men Quarter Finals 16 sk.
15:00 – 15:30 Freestyle Battle Women Semi Finals 8 sk.
15:30 – 16:00 Freestyle Battle Men Semi Finals 8 sk.
16:00 – 16:45 Freestyle Battle Women Finals 8 sk.
16:45 – 17:30 Freestyle Battle Men Finals 8 sk.
17.30 Award Ceremony Freestyle Battle

ARCHIVIO 2015, WFSC

Informazioni su Sport e Pattinaggio

A.S.D L' Acquario è impegnata per favorire la pratica sportica dei bambini e ragazzi : Pattinaggio in Linea FreeStyle e Ginnastica Artistica. Antonella Carpanese - Tel.: 329/6023553 mail: antonella.acquario@gmail.com Sede : Loc. Biagioni , 71 - 55010 Spianate - Altopascio (LU) CF:01664040464

Precedente EFSC 2015 - CRISTINA ED ANDREA ROTUNNO PORTANO L'ITALIA DEL PATTINAGGIO AI VERTICI EUROPEI Successivo WSSA AWARDS VOTATE IL CAMPIONE!

Lascia un commento

*