UISP – CAMPIONATO ITALIANO PATTINAGGIO FREESTYLE 2015 AVERSA- I RISULTATI FANTASTICI DELL’ACQUARIO!

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Pubblicati dalla UISP i risultati di pattinaggio delle gare del Campionati Italiani di Pattinaggio Freestyle 2015 ad Aversa 26-28 Giugno, e l’Acquario è ancora una volta Campione Italiano assoluto per società .

Aversa2015- Acquario pattinaggio Festeggia VittoriaLa società allenata da Antonella Carpanese si conferma anche per il 2015 una delle squadre più forti di Italia per il freestyle federazione UISP, conquistando complessivamente ben 32 medaglie, e posizionando gli atleti in quasi tutti i finali di  KO ed ottenendo altri 12 4° posti ad un soffio dalla medaglia.

Grazie a questo ha vestito con la maglia iridata tricolore 12 atleti ed ha vinto il Trofeo assoluto per società 2015!

Il Campionato UISP è stata una delle edizioni più importanti mai svolte ed ha visto la partecipazione di ben 14 società sportive con la partecipazione di oltre 150 atleti provenienti da tutta l’Italia.

Insomma un grande evento di pattinaggio freestyle.

Classifica di Società UISP 2015- ACQUARIO VINCE

MEDAGLIERE ORO ARGENTO BRONZO
ACQUARIO 12 12 8
BYZ 9 4 3
ROLLERSKATES 5 4 4
LUCCA 5 2 5
CONERO 4 5 4
SOMMA 4 2 0
VERRUCCHIO 3 6 5
BOVOLONE 3 5 3
FREEART 3 2 1
LISSONE 3 2 2
QUELLI PATTINAG. 2 8 1
AMALFITANO 1 0 1
MACHERIO 0 1 0

Aversa2015-  Giudici Bevacqua e BertiAversa2015-  Rollercross BernicchiFinalmente pubblicate le classifiche UISP, unico neo, oltre alla classifica generale nei vincitori dello speed slalom non è presente il tempo, mentre nello style slalom manca il voto o qualunque riferimento al risultato ottenuto, per cui anche il nostro articolo risulterà per loro incompleto. Speriamo che anche la UISP si adegui alla trasparenza WSSA e pubblichi per intero i dati della gara per rendere più completa l’informazione sul pattinaggio freestyle.

Vincitrice del premio come miglior atleta di Aversa è : Romano Sveva, con 4 medaglie: oro in Speed, Style e Rollercross ed un argento in Freejump.

Aversa2015- Atleti AcquarioMa altrettanto eccezionale la prestazione di molti atleti:
Cristina Rotunno, con 4 medaglie : oro in 3 discipline : FreeJump, Speed Slalom , Style Slalom , bronzo in Style di Coppia.
Tei Samra, con 4 medaglie: oro in 3 discipline: Roller Cross, Style Slalom, Style di Coppia e bronzo in Speed.
Andrea Rotunno, con 3 medaglie: oro in 2 discipline: Style Slalom, Style di Coppia ed argento in FreeJump.
Bevacqua Alice: Oro in Freejump e bronzo in Style di coppia.
Bernicchi Emi: Oro in Freejump, argento in Style e Style di Coppia.
Doveri Rebecca, oro Style di Coppia e argento in Speed.
Berti Gomathi : Oro in Speed.
Palazzesi, Vezzani, Battistini, Doveri V., Berti Gaia e Pollastrini Chiara con argento.

Aversa2015- Tifosi Acquario Aversa2015- Acquario TifosiLA DISCIPLINA SPEED SLALOM -RISULTATI:
Questa disciplina vede la grande affermazione di Cristina Rotunno e Gomathi Berti, vincitrici nelle loro rispettive categorie del Titolo di Campione Italiano 2015. Ricordo che proprio le categorie SENIORES e JUNIORES sono le più importanti.
Si aggiungono per L’Acquario altre 4 medaglie.

 

 

MASTER MASCHILE PETT società tempo
DE ARAUJO THALES DIEGO 1104 ASD BYZ SKATING  
BARTOLUCCI FEDERICO 454 ASD CONERO ROLLER  
COLA ALESSANDRO 444 ASD CONERO ROLLER  
BERTOZZI ROBERTO 1039 ASD ROLLER VERRUCCHIO  
CARPENTIERO FRANCESCO 1603 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 7,4420

 

MASTER FEMMINILE   società
MONIA NICOLETTI 1146 ASD BYZ SKATING
GALOPPO RAFFAELLA 1618 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO

 

SENIORES MASCHILE PETT società tempo
BRIVIO SAVIO 1509 ASD NEW SKATE LISSONE  
QUIRICONI NICOLAS 456 ASD CONERO ROLLER  
ROSATO GIAN MARCO 1116 ASD BYZ SKATING  
MAZZESI FRANCESCO 464 ASD CONERO ROLLER  
MOSCATELLI DANIELE 1071 ASD L’ACQUARIO 5,5400
CANALI GABRIELE 970 ASD FREEART 5,6250
NOTARO MASSIMILIANO 1121 ASD BYZ SKATING 20,0000

 

Aversa2015-  Cristina Rotunno Speed ORO

SENIORES FEMMINILE PETT società tempo
ROTUNNO CRISTINA 320 ASD L’ACQUARIO  
BADAN GIULIA 1508 ASD NEW SKATE LISSONE  
MONI ASIA 268 ASD ROLLER CLUB  
CARRIERI NATALIA 1628 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO  
MORETTI SABRINA UISP 202 SPORTING CLUB AMALFITANO 9,7260

 

JUNIORES MASCHILE PETT società tempo
NOTARI FLAVIO 271 ASD LUCCA ROLLER CLUB  
ZAGHINI ERIC 1009 ASD ROLLER VERRUCCHIO  
GAVIOLI RICCARDO 689 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES  
NOTARO ANDREA 1120 ASD BYZ SKATING  
PALO DANIELE 2602 ASD SOMMA SKATING SCHOOL 4,8620
FAUGNO FRANCESCO 2608 ASD SOMMA SKATING SCHOOL 4,9140
VANNUCCI NICOLAS 1033 ASD ROLLER VERRUCCHIO 4,9390
DEGLI AGOSTINI VALERIO 396 ASD ROLLER MACHERIO 4,9780
SANSONI FILIPPO 336 ASD L’ACQUARIO 5,0850
DE CESARI FRANCESCO 267 ASD LUCCA ROLLER CLUB 5,1140
SANTONI NICOLHAS YUKI 1026 ASD ROLLER VERRUCCHIO 5,2870
ROTUNNO ANDREA 325 ASD L’ACQUARIO 5,4260
FRANCO DIEGO 332 ASD L’ACQUARIO 5,5340
CHIARALUCE LORENZO 442 ASD CONERO ROLLER 5,5490
BERTOZZI DAVIDE 1012 ASD ROLLER VERRUCCHIO 5,5580
CLERICI BRANDO 270 ASD LUCCA ROLLER CLUB 5,9700
MEZZAPESA SIMONE 2619 ASD SOMMA SKATING SCHOOL 20,0000
PERILLO GUIDO 2613 ASD SOMMA SKATING SCHOOL 20,0000

 

Aversa2015-  Berti Gomathi Speed ORO

JUNIORES FEMMINILE PETT società tempo
BERTI GOMATHI 330 ASD L’ACQUARIO  
MASSAPINTO ILARIA 677 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES  
DE SENSI FEDERICA 455 ASD CONERO ROLLER  
CAZZANIGA GIORGIA 1502 ASD NEW SKATE LISSONE  
MAZZIERI LINDA 446 ASD CONERO ROLLER 5,4720
BEVACQUA ALICE 334 ASD L’ACQUARIO 5,6900
TOMEI CAMILLA 272 ASD LUCCA ROLLER CLUB 7,6710
SILVESTRE FEDERICA 1620 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 9,2410

 

ALLIEVI FEMMINILE PETT. società tempo
MORBIDONI CAMILLA 447 ASD CONERO ROLLER  
PALO MANUELA 2603 ASD SOMMA SKATING SCHOOL  
GAVIOLI ALICE 688 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES  
BERTI GAIA 331 ASD L’ACQUARIO  
FARULLI CHIARA 327 ASD L’ACQUARIO 5,7320
GIANNINI ELEONORA 337 ASD L’ACQUARIO 5,8620
BRIVIO FRANCESCA 1506 ASD NEW SKATE LISSONE 5,9540
POLLASTRINI CHIARA 335 ASD L’ACQUARIO 5,9630
PAOLI ELISA 278 ASD LUCCA ROLLER CLUB 6,0650
MANCINI GAIA 326 ASD L’ACQUARIO 6,1300
VINCI ALESSIA 333 ASD L’ACQUARIO 6,3230
MASTROLIA ELENA 1076 ASD L’ACQUARIO 6,3520
PAVANELLO GIORGIA 844 A.P.D. NOI TEAM BOVOLONE 6,3550
MONI LINDA 269 ASD LUCCA ROLLER CLUB 6,7010
BATTISTINI MATILDE 329 ASD L’ACQUARIO 6,9020

 

Aversa2015- Palazzesi

RAGAZZI MASCHILE PETT società tempo
PULCINI PIERCARLO 1117 ASD BYZ SKATING  
CARLINI EMIL 1050 ASD ROLLER VERRUCCHIO  
NICOTRA MATTIA 1011 ASD ROLLER VERRUCCHIO  
VANNI LAZZARI TOMMASO 1028 ASD ROLLER VERRUCCHIO  
ZAMBONINI EMANUELE 1078 ASD L’ACQUARIO 6,3410
MEDDA FILIPPO 1020 ASD ROLLER VERRUCCHIO 6,5280
SALERNITANO CIRO 1626 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 6,6620
MAROTTO MIRKO 275 ASD LUCCA ROLLER CLUB 6,8070
MASIELLO PASQUALE 323 ASD L’ACQUARIO 7,2330
GAROFALO MARCO 1623 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 7,5570
PALAZZESI LEONARDO 1074 ASD L’ACQUARIO 7,7510
VENTRIGLIA ALDO 1624 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 8,3670
MATTEO AIELLO 1162 ASD BYZ SKATING 8,9420

 

RAGAZZI MASCHILE PETT società tempo
PALLAZZI MATTEO 1501 ASD NEW SKATE LISSONE  
TOMMASETTI MATTEO 1122 ASD BYZ SKATING  
MARAGNA THOMAS 828 A.P.D. NOI TEAM BOVOLONE  
GRIECO EROS 1607 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO  
LUCIANI MATTIA 1038 ASD ROLLER VERRUCCHIO 7,1870

 

RAGAZZI FEMMINILE PETT società tempo
ROMANO SVEVA 2606 ASD SOMMA SKATING SCHOOL  
PAOLI SOFIA 279 ASD LUCCA ROLLER CLUB  
TOMATIS ALICE 678 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES  
ZAMPIERI LUCREZIA MARIA 1507 ASD NEW SKATE LISSONE  
BERNICCHI EMI 324 ASD L’ACQUARIO 6,0120
RAMACCIOTTI ERIKA 992 ASD L’ACQUARIO 6,2810
VEZZANI JASMIN 991 ASD L’ACQUARIO 6,4350
LENCIONI GIULIA 994 ASD L’ACQUARIO 6,8020
RECCHIA ERIKA 1137 ASD BYZ SKATING 7,8290
PAOLINELLI ALESSIA 265 ASD LUCCA ROLLER CLUB 7,9120
GONFIOTTI MICHELLE 1084 ASD L’ACQUARIO 8,7800
LEUCI FRANCESCA 1082 ASD L’ACQUARIO 20,0000
BIANCO FLORA 1613 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 20,0000

 

ESORDIENTI MASCHILE PETTORALI società tempo
MARAGNA MATTIA 841 A.P.D. NOI TEAM BOVOLONE 6,0800
VIETTI FEDERICO 686 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES 6,4280
FABOZZI ANTONIO 1605 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 6,6370
TARTAGLIA ANDREA 687 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES 7,0110
PASSARETTI VITTORIO 2621 ASD SOMMA SKATING SCHOOL 7,8840
D’ATTOLI GIOVANNI 1625 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 10,8060
COSENTINO ALESSANDRO 277 ASD LUCCA ROLLER CLUB 20,0000
PALERMO MATTEO PIO 1144 ASD BYZ SKATING 20,0000

 

Aversa2015- Podio Tei Doveri

ESORDIENTI FEMMINILE PETTORALI società tempo
VOTTERO QUARANTA CHANTAL 672 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES 6,1660
DOVERI VIRGINIA 1075 ASD L’ACQUARIO 6,5350
TEI SAMRA 990 ASD L’ACQUARIO 6,7950
PILAT KIM 1642 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 6,9250
LENCIONI ILARIA 997 ASD L’ACQUARIO 7,7710
DI GRAZIA ILARIA 996 ASD L’ACQUARIO 7,8140
DE SIENA DAHLIA 2617 ASD SOMMA SKATING SCHOOL 7,8680
PAVANELLO MICHELA 950 A.P.D. NOI TEAM BOVOLONE 8,4930
CHIRILLO DESIRE’E 1138 ASD BYZ SKATING 8,9200
LAMBERTI MARTINA 1610 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 9,0910
VEZIO DARIA 1097 ASD BYZ SKATING 10,4690
BERTOZZI ELENA 1013 ASD ROLLER VERRUCCHIO 10,8090
ROMANI GIULIA 261 ASD LUCCA ROLLER CLUB 20,0000
IOVINE CLAUDIA 1612 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 20,0000
PUCA MELISSA 1611 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 20,0000
BACCARI NICOLE 1619 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 20,0000

 

Aversa2015- Podio Battistini

GIOVANISSIMI MASCHILE PETTORALI SOCIETA’ tempo
DIOMAIUTI IACOPO 1622 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 9,755
BATTISTINI TOMMASO 1072 ASD L’ACQUARIO 9,993
SANDRINI MATTIA 825 A.P.D. NOI TEAM BOVOLONE 10,223

 

 

Aversa2015- Podio Doveri

GIOVANISSIMI FEMMINILE PETTORALI SOCIETA’ tempo
COLOPRISCA GIORGIA 1136 ASD BYZ SKATING 7,163
DOVERI REBECCA 1077 ASD L’ACQUARIO 7,777
BECHELLI CHIARA 260 ASD LUCCA ROLLER CLUB 7,953
DELLA ROSSA EMANUELA 1606 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 9,917
SIMBARI ANNAMARIA 1159 ASD BYZ SKATING 10,71
TORCHIA ELISABETTA 1132 ASD BYZ SKATING 11,656
BIANCO MARIA TERESA 1616 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO 13,512

 

RISULTATI PER LO STYLE SLALOM.
Questa disciplina ha regalato moltissime soddisfazioni all’ACQUARIO . Sempre Cristina Rotunno per i Seniores ha strappato a Giulia Badan il primo posto con uno style eccellente, mentre il fantastico Andrea Rotunno ha effettuato uno dei migliori style visti, degni di altri palcoscenici meritando l’oro.  Oro per Tei Samra negli Esordienti e per Doveri Rebecca nei Giovanissimi.

MASTER MASCHILE Pettorale Società
KIMON FUSCO 2601 ASD SOMMA SKATING SCHOOL
COLA ALESSANDRO 444 ASD CONERO ROLLER

 

SENIORES FEMMINILE  Pettorale Società
ROTUNNO CRISTINA 320 ASD L’ACQUARIO
BADAN GIULIA 1508 ASD NEW SKATE LISSONE

 

SENIORES MASCHILE Pettorale Società
QUIRICONI NICOLAS 456 ASD CONERO ROLLER
MAZZESI FRANCESCO 464 ASD CONERO ROLLER
BRIVIO SAVIO 1509 ASD NEW SKATE LISSONE
MOSCATELLI DANIELE 1071 ASD L’ACQUARIO

 

JUNIORES FEMMINILE Pettorale Società
DE SENSI FEDERICA 455 ASD CONERO ROLLER
MASSAPINTO ILARIA 677 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES
MAZZIERI LINDA 446 ASD CONERO ROLLER
BERTI GOMATHI 330 ASD L’ACQUARIO
BEVACQUA ALICE 334 ASD L’ACQUARIO

 

Atleta Pettorale Società
ROTUNNO ANDREA 325 ASD L’ACQUARIO
DEGLI AGOSTINI VALERIO 396 ASD ROLLER MACHERIO
SANTONI NICOLHAS YUKI 1026 ASD ROLLER VERRUCCHIO
PALO DANIELE 2602 ASD SOMMA SKATING SCHOOL
VANNUCCI NICOLAS 1033 ASD ROLLER VERRUCCHIO
FRANCO DIEGO 332 ASD L’ACQUARIO
SANSONI FILIPPO 336 ASD L’ACQUARIO
DE CESARI FRANCESCO 267 ASD LUCCA ROLLER CLUB
NOTARI FLAVIO 271 ASD LUCCA ROLLER CLUB
FAUGNO FRANCESCO 2608 ASD SOMMA SKATING SCHOOL
CHIARALUCE LORENZO 442 ASD CONERO ROLLER
MEZZAPESA SIMONE 2621 ASD SOMMA SKATING SCHOOL
BERTOZZI DAVIDE 1012 ASD ROLLER VERRUCCHIO
PERILLO GUIDO 2613 ASD SOMMA SKATING SCHOOL

 

ALLIEVI FEMMINILE Pettorale Società
MORBIDONI CAMILLA 447 ASD CONERO ROLLER
BERTI GAIA 331 ASD L’ACQUARIO
POLLASTRINI CHIARA 335 ASD L’ACQUARIO
BRIVIO FRANCESCA 1506 ASD NEW SKATE LISSONE
GAVIOLI ALICE 688 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES
MASTROLIA ELENA 1076 ASD L’ACQUARIO
MANCINI GAIA 326 ASD L’ACQUARIO
VINCI ALESSIA 333 ASD L’ACQUARIO
FARULLI CHIARA 327 ASD L’ACQUARIO
GIANNINI ELEONORA 337 ASD L’ACQUARIO

 

Aversa2015- Style Vezzani

Aversa2015- Style Bernicchi Romano

RAGAZZI FEMMINILE Pettorale Società
ROMANO SVEVA 2606 ASD SOMMA SKATING SCHOOL
BERNICCHI EMI 324 ASD L’ACQUARIO
PULATOVA ASAL 709 ASD FREEART
TOMATIS ALICE 678 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES
FUOCO ELEONORA 717 ASD FREEART
ZAMPIERI LUCREZIA MARIA 1507 ASD NEW SKATE LISSONE
VEZZANI JASMIN 991 ASD L’ACQUARIO
CARPENTIERO SABRINA 1615 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO
PAOLINELLI ALESSIA 265 ASD LUCCA ROLLER CLUB
RAMACCIOTTI ERIKA 992 ASD L’ACQUARIO
LENCIONI GIULIA 994 ASD L’ACQUARIO
GONFIOTTI MICHELLE 1084 ASD L’ACQUARIO
LEUCI FRANCESCA 1082 ASD L’ACQUARIO

 

RAGAZZI MASCHILE Pettorale Società
PULCINI PIERCARLO 1117 ASD BYZ SKATING
CARLINI EMIL 1050 ASD ROLLER VERRUCCHIO
NICOTRA MATTIA 1011 ASD ROLLER VERRUCCHIO
MEDDA FILIPPO 1020 ASD ROLLER VERRUCCHIO
VANNI LAZZARI TOMMASO 1028 ASD ROLLER VERRUCCHIO
PALAZZESI LEONARDO 1074 ASD L’ACQUARIO
MAROTTO MIRKO 275 ASD LUCCA ROLLER CLUB
MASIELLO PASQUALE 323 ASD L’ACQUARIO

 

Aversa2015- Style Tei

Atleta Pettorale Società
TEI SAMRA 990 ASD L’ACQUARIO
PILAT KIM 1642 ASD QUELLI DEL PATTINAGGIO
LENCIONI ILARIA 997 ASD L’ACQUARIO
DOVERI VIRGINIA 1075 ASD L’ACQUARIO
DI GRAZIA ILARIA 996 ASD L’ACQUARIO
VOTTERO QUARANTA CHANTAL 672 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES
BERTOZZI ELENA 1013 ASD ROLLER VERRUCCHIO
ROMANI GIULIA 261 ASD LUCCA ROLLER CLUB

 

 

Atleta Pettorale Società
VIETTI FEDERICO 686 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES
TARTAGLIA ANDREA 687 ASD GIOCO&SPORT ROLLER SKATES

 

Atleta Pettorale Società
DOVERI REBECCA 1077 ASD L’ACQUARIO
BECHELLI CHIARA 260 ASD LUCCA ROLLER CLUB

STYLE DI COPPIA.
Style di coppia fiore all’occhiello per L’ascquario con la coppia nazionale Rotunno-Quiriconi, ORO. Medaglia d’ORO anche per il duo Doveri V. – Tei.

Aversa2015- Acquario Style di Coppia - Quiriconi Rotunno

ATLETA1 PETT. SOCIETA’ ATLETA2 PETT. SOCIETA’
QUIRICONI NICOLAS 456 ASD CONERO ROLLER ROTUNNO ANDREA 325 ASD L’ACQUARIO
santoni nicolas yuki 1026 asd roller verrucchio vannucci nicolas 1033 asd roller verrucchio
BEVACQUA ALICE 334 ASD L’ACQUARIO ROTUNNO CRISTINA 320 ASD L’ACQUARIO
SANSONI FILIPPO 336 ASD L’ACQUARIO FRANCO DIEGO 332 ASD L’ACQUARIO
BERTI GOMATHI 330 ASD L’ACQUARIO MASTROLIA ELENA 1076 ASD L’ACQUARIO

 

ATLETA1 PETT. SOCIETA’ ATLETA2 PETT. SOCIETA’
gavioli alice 688 asd gioco&sport roller skates tomatis alice 678 asd gioco&sport roller skates
BERNICCHI EMI 324 ASD L’ACQUARIO VEZZANI JASMIN 991 ASD L’ACQUARIO
BERTI GAIA 331 ASD L’ACQUARIO POLLASTRINI CHIARA 335 ASD L’ACQUARIO
Brivio francesca 1506 asd new skate lissone zampieri lucrezia maria 1507 asd new skate lissone

 

Aversa2015- Acquario Style di Coppia - Tei Doveri

ATLETA1 PETT. SOCIETA’ ATLETA2 PETT. SOCIETA’
DOVERI VIRGINIA 1075 ASD L’ACQUARIO TEI SAMRA 990 ASD L’ACQUARIO
DI GRAZIA ILARIA 996 ASD L’ACQUARIO LENCIONI ILARIA 994 ASD L’ACQUARIO
vottero quaranta chantal 672 asd gioco&sport roller skates vietti federico 686 asd gioco&sport roller skates
Precedente PARIGI 2015 - PSWC WSSA BERTI GOMATHI SUL PODIO DEL MEETING PIÙ' IMPORTANTE DEL MONDO Successivo FIHP - PATTINAGGIO FREESTYLE - ISCRIZIONE AL TROFEO B.TIEZZI 2015 - 19-20 SETTEMBRE - TUTTE LE INFORMAZIONI

Lascia un commento

*