CAMPIONATO ITALIANO PATTINAGGIO FREESTYLE 2014 STYLE SLALOM I QUALIFICATI

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Nicolas Quiriconi Campionato Italiano Busto 2013 FakeSi avvicina il 10 Luglio, data dell’avvio del Campionato Italiano FIHP di pattinaggio freestyle che si svolgerà a Marginone, frazione di Altopascio organizzato dall’Acquario.
Durante i giorni del 10-11-12 e 13 Luglio si svolgeranno le gare di pattinaggio, la gara più attesa è lo Style Classic dove parteciperanno i migliori freestyle d’Italia.

Lo Style Classic Slalom è una disciplina molto difficile, dove tecnica,  agilità e orecchio per la musica devono trovare il giusto connubio con un intenso allenamento preparatorio nelle tre run di coni  per tutti i 90 minuti previsti.
La gara consiste nel presentare i migliori passi che si conoscono tra 3 file di coni ,50 cm, 80 cm  e 120 cm.

La valutazione sarà effettuata in base al Contenuto Tecnico e Stilistico.

Ogni rappresentazione deve avere una base musicale, la base per gli atleti partecipanti può essere consegnata direttamente prima dell’inizio delle gare o con l’iscrizione entro  27 Giugno direttamente a questo indirizzo email: cricri.320@gmail.com , la lunghezza è a discrezione.

 

Raccuglia Valeria FreestyleI campioni Italiani in carica di Style da battere sono :
Seniores: Nicolas Quiriconi vero impareggiabile freestyler.
Seniores: Valeria Raccuglia, bellezza calabra e simpatia freestyle.
Juniores: Lorenzo Guslandi, scapigliata promessa del freestyle .
Juniores: Giulia Badan imbattibile tecnica e disciplina al servizio del freestyle.
Allievi: Degli Agostini Valerio , tecnica superba e velocità freestyle.
Allievi: Podio libero, la campionessa Venco Elena, ora juniores , combattiva bionda freestyle.
Ragazzi: Podio libero, il Campione Lissoni Alessandro, ora allievi, agilità e simpatia freestyle
Ragazzi: Podio libero, la campionessa Morbidoni Camilla, ora allievi,  è la vera stella che brilla nel cielo freestyle;

Luca Ulivieri FreestyleVediamo i possibili pronostici, per i più forti, per quelli che ci fanno sognare:
Per il maschile ci domandiamo se ancora una volta l’eclettico Quiriconi riuscirà a lasciare il segno dominando per l’ennesima volta, oppure verrà spodestato finalmente dai temibili Ferrari ed Ulivieri?..sorpresa Fichera Cristian.

Per il femminile Raccuglia dovrà vedersela contro le indomabili Lualdi e Rotunno…ma alle spalle Munari, Bertelli e  Venco sono in agguato, peccato ancora una volta per l’assenza della bravissima De Sensi.

Tiziano Ferrari FreestyleVediamo la lista dei qualificati del solo style slalom, regione per regione, sono circa 90.
provenienti da tutta Italia con oltre 20 squadre.

 

 

Se vuoi conoscere gli Hotel convenzionati : Hotel qui!   
Se vuoi conoscere gli Orari delle gare           : Orari Gare qui!
Comunicato Ufficiale FIHP                                : Comunicato qui!
Comunicazione riguardante l’ammissione d’ufficio di tutti i partecipanti alla Battle !  Qui!

Maps - Da Altopascio a Marginone

Ci potranno essere imprecisioni ma in linea di massima è questa 🙁 R= Ragazzi, A= Allievi, J=Juniores, S=Seniores) 

Regione Società Atleta Categoria Sesso
Veneto ASD FUN BLADES Melato Francesca J F
Veneto ASD FUN BLADES Rosso Anna J F
Toscana ASD ACQUARIO Vezzani Jasmin R F
Toscana ASD ACQUARIO Bernicchi Emi R F
Toscana ASD ACQUARIO Berti Gaia R F
Toscana ASD ACQUARIO Pollastrini Chiara R F
Toscana ASD ACQUARIO Vinci Alessia R F
Toscana ASD ACQUARIO Mancini Gaia R F
Toscana ASD ACQUARIO Battistini Matilde R F
Toscana ASD ACQUARIO Bevacqua Alice A F
Toscana ASD ACQUARIO Berti Gomathi A F
Toscana ASD ACQUARIO Giannini Eleonora A F
Toscana ASD VADA Marchegiani Matilde A F
Toscana ASD VADA Marconi Chiara A F
Toscana ASD ACQUARIO Franco Diego A M
Toscana ASD ACQUARIO Rotunno Andrea J M
Toscana ASD LUCCAROLLER De Cesari Francesco J M
Toscana ASD ACQUARIO Sansoni Filippo J M
Toscana ASD ACQUARIO Rotunno Cristina S F
Toscana ASD VADA Ulivieri Luca S M
Toscana ASD ACQUARIO Quiriconi Nicolas S M
Piemonte ASGD ROLLERSKATES Gavioli Alice A F
Piemonte ASGD ROLLERSKATES Massapinto Ilaria J F
Piemonte ASGD ROLLERSKATES Gavioli Riccardo J M
Piemonte ASGD ROLLERSKATES Gianarda Stefano S M
Calabria ASP LAMEZIA Costanzo Palmachiara R M
Calabria ASD BYZ Pulcini Piercarlo R M
Calabria ASP LAMEZIA Malerba Carlotta A F
Calabria ASP LAMEZIA Mannarino Michele A M
Calabria ASP LAMEZIA Nicolazzo Elisabetta S F
Calabria ASP LAMEZIA Raccuglia Valeria S F
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Bonizzoni Micaela R F
Lombardia ASTRO ROLLER Mozzali Sacha R F
Lombardia ASD FREEART Fuoco Eleonora R F
Lombardia ASD FREEART Pulatova Asal R F
Lombardia ASTRO ROLLER Ferrari Roberto R M
Lombardia ASTRO ROLLER Degli Agostini Lorenzo R M
Lombardia ASTRO ROLLER La Volpe Enrico R M
Lombardia ASTRO ROLLER Confalonieri Samuele R M
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Luchini Edoardo R M
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Puricelli Chiara A F
Lombardia ASTRO ROLLER La Volpe Laura A F
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Moretto Elena A F
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Canzini Martina A F
Lombardia ASTRO ROLLER Degli Agostini Valerio A M
Lombardia ASTRO ROLLER Lissoni Alessandro A M
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Pollicita Upahar A M
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Tomasini Alessio A M
Lombardia ASTRO ROLLER Conzi Francesca J F
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Bertelli Federica J F
Lombardia ASD ANPI POLISP. Pellegrini Beatrice J F
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Venco Elena J F
Lombardia ASD ROLLERMACHERIO Chichi Sara J F
Lombardia ASD ANPI POLISP. Guslandi Lorenzo J M
Lombardia ASD ANPI POLISP. Morrone Federico J M
Lombardia ASTRO ROLLER Demuru Lorenzo J M
Lombardia ASD ANPI POLISP. Allegrini Matteo J M
Lombardia ASD ANPI POLISP. Bossi Barbara S F
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Lualdi Chiara S F
Lombardia ASD ANPI POLISP. Codazzi Barbara S F
Lombardia ASD ANPI POLISP. Ferrari Tiziano S M
Lombardia ASD ACCADEMIA BUS. Bellotto Andrea S M
Campania ASD SOMMA Romano Sveva R F
Campania ASD QUELLI PATT. Carpentieri Luciano R M
Campania ASD SOMMA Cardamone Sabrina A F
Campania ASD SOMMA Perillo Guido A M
Campania ASD SOMMA Palo Daniele J M
Campania ASD SOMMA Faugno Francesco J M
Campania ASD QUELLI PATT. Buonanno Eugenia S F
Campania ASD SOMMA Fusco Kimon S M
Campania ASD SOMMA Cardamone Francesco S M
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Santoni Corinne R F
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Bargellini Giulia R F
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Carlini Emil R M
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Vanni Tommaso R M
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Nicotra Mattia R M
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Vannucci Nicolas A M
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Bertozzi Davide A M
Emilia Romagna ASD ROLLER VERR. Santoni Nicolhas J M
Marche ASD CONERO Papa Dominique R F
Marche ASD CONERO Morbidoni Camilla A F
Marche ASD CONERO Marconi Melissa A F
Marche ASD CONERO Rosato Roberto A M
Marche ASD CONERO Munari Vittoria J F
Marche ASD CONERO Mazzieri Linda J F
Marche ASD CONERO Chiaraluce Lorenzo J M
Marche ASD CONERO Mazzesi Francesco S M
Marche ASD CONERO Cola Alessandro S M
Abruzzo ASD PESCARA Fichera Cristian S M

 

 

Precedente CAMPIONATO ITALIANO FREESTYLE 2014 - ISCRIZIONE ED ORARIO UFFICIALE DELLE GARE Successivo CAMPIONATO ITALIANO FREESTYLE 2014 DI PATTINAGGIO- GLI SPONSOR!!!!

Lascia un commento

*