25 Novembre 2012 – Elezioni degli organi della F.I.H.P

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Si svolgeranno il 25 Novembre a Roma le votazioni per la  rielezione degli organi amministrativi della F.I.H.P.

Votazione a cui partecipa anche la Società sportiva dilettantistica L’Acquario.

La 42° Assemblea Nazionale in forma Ordinaria e Straordinaria si svolgerà a Roma, presso l’Auditorium Bachelet dell’Hotel Domus Mariae – via Aurelia, 481 – il giorno 25 novembre 2012 alle ore 09.00 in prima convocazione ed, occorrendo, alle ore 10.00 in seconda.

In considerazione della candidatura del pattinaggio agli sport Olimpici del 2020 questo elction-day è evento che potrebbe segnare un importante passo in avanti nelle decisioni del Comitato Olimpico Internazionale, speriamo che lo spirito del presidente riesca a far sfruttare questa occasione che si prospetterà nel 2013, portando il pattinaggio nell’Olimpo.

Ricordiamo che dalle ore 8.00 alle ore 9.00 saranno premiati, con la medaglia al valore sportivo gli atleti del pattinaggio che nel triennio 2009-2012 abbiano conseguito importanti risultati a livello internazionale. Ci sarà la nostra Cristina Rotunno che partendo dal terzo posto del 2010, il secondo del 2011 ed infine con la bellissima vittoria mondiale del 2012 ha consacrato il pattinaggio ai massimi livelli.

Un ringraziamento va anche alle pattinatrici ed ai pattinatori della nazionale che nel triennio hanno ottenuto risultati veramente superbi:

Ricordiamo i medagliati dal 2009 in poi che hanno diritto alla medaglia :

Cristina Rotunno 2010 ( 3°speed) 2011 ( 2°speed) 2012 ( 1°speed)
Barbara  Bossi      2010 ( 3°speed) 2011 ( 1°) 2012 ( 2°speed)
Brivio Savio          2011 ( 2°speed)
Tiziano Ferrari    2011 (3°speed) 2011 (2°style)

ORDINE DEL GIORNO

PARTE PRELIMINARE
1) apertura dei lavori assembleari da parte del Presidente Federale;
2) elezione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea;
3) elezione degli scrutatori;
4) esame dei ricorsi avverso le decisioni della Commissione Verifica Poteri;
PARTE ORDINARIA
1) relazione del Presidente Federale – bilanci programmatici di indirizzo del Consiglio
Federale, quadriennio 2009/2012;
2) elezione del Presidente Federale per il quadriennio 2013/2016;
3) elezione del Consiglio Federale per il quadriennio 2013/2016;
4) elezione del Presidente del Collegio dei Revisori Contabili per il quadriennio
2013/2016;
5) elezione dei Componenti la Corte Federale per il quadriennio 2013/2016;
6) varie ed eventuali

_________________________________________________________________________________

CANDIDATI ALLA CARICA DI PRESIDENTE FEDERALE:
Aracu Sabatino

CANDIDATI ALLA CARICA DI CONSIGLIERE FEDERALE:
Bulgarelli Marcello
Centomo Paolo
Franconetti Mario
Grandolfo Michele
Kullmann Marika
Naroli Leandro Fernando
Sozzi Piero

CANDIDATI ALLA CARICA DI CONSIGLIERE FEDERALE ATLETA:
Cipriani Sandro
Comin De Candido Melissa
Triberio Patrizio

CANDIDATI ALLA CARICA DI CONSIGLIERE FEDERALE TECNICO SPORTIVO
Brancaccio Andrea

CANDIDATI ALLA CARICA DI PRESIDENTE DEL COLLEGIO DEI REVISORI CONTABILI:
Cannella Giorgio
Transerici Corrado

CANDIDATI ALLA CARICA DI COMPONENTE LA CORTE FEDERALE:
Bonoli Federico
Bruno Pierfrancesco
Cioni Valerio
Ghia Lucio
Giugni Andrea

______________________________________________________________________________
ELENCO SOCIETÀ AVENTI DIRITTO AL VOTO 

DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT 70% SOC 20% ATL 1 AL

1 POL.CASTELLETTESE SEZ. P. ART.A. 10 40 0 0 50 35 10

2 AL 2661 A.S.D.NOVI HOCKEY 10 0 0 80 90 63 18

3 AL 2990 LUCKY STAR PATTINAGGIO ART. A.S. 10 10 0 0 20 14 4

4 AL 3213 A.S.D.MONLEALE SPORTLEALE 10 0 0 80 90 63 18

5 AL 3557 A.S.D. PATTINAGGIO ARTISTICO AUR 10 40 0 0 50 35 10

6 AT 2 A.S.D.BLUE ROLLER C. PATT.RI LIB 10 80 0 0 90 63 18

7 AT 3 A.S.D.P.G.S.NICESE 10 70 0 0 80 56 16

8 AT 975 A.S.D. NEWASTI SKATING 10 10 0 0 20 14 4

9 CN 586 A.S.D.VICTORIA ALBA 10 10 0 0 20 14 4

10 CN 916 A.S.D.PATTINATORI CITTA’ DI CUNE 10 0 90 0 100 70 20

11 CN 3404 A.S.D. SABEN ROLLER TEAM 10 0 60 0 70 49 14

12 NO 587 A.S.D.ROTELLISTICA ’93 NOVARA Sr 10 30 0 70 110 77 22

13 NO 3239 A.S.D.GIOCA-PATTINAGGIO ART 10 100 0 0 110 77 22

14 NO 3410 A.S.D. ACCADEMIA 10 10 0 0 20 14 4

15 NO 3467 A.S.D. HOCKEY NOVARA 10 0 0 100 110 77 22

16 TO 522 A.S.D.HOCKEY CLUB DRAGHI TORINO 10 0 0 80 90 63 18

17 TO 563 A.S.D.SKATING CLUB TORINO 10 20 0 0 30 21 6

18 TO 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORIN 10 0 100 0 110 77 22

19 TO 1285 A.S.D.PATT.S.MAURO TORINESE 10 0 100 0 110 77 22

20 TO 1333 A.S.D.PATT. ART.COMURIALDO RIVO 10 90 0 0 100 70 20

21 TO 2217 A.S.DIL.SKATING SETTIMO 10 10 0 0 20 14 4

22 TO 2218 A.S.D.PATTINAGGIO BORGO PO-RIVOL 10 10 0 0 20 14 4

23 TO 2345 SPORT CLUB ANGROGNA A.S.D. 10 0 60 0 70 49 14

24 TO 2680 A.S.D.PATTINATORI FRASSATI – TOR 10 0 20 0 30 21 6

25 TO 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME 10 0 50 0 60 42 12

26 TO 2926 A.S.D.G& S. ROLLER SKATES 10 0 90 0 100 70 20

27 TO 3146 A.S.D.REAL TORINO HOCKEY CLUB 10 0 0 70 80 56 16

28 TO 3479 SKATING PASSION A.S.D.P.S. 10 10 0 0 20 14 4

29 TO 3480 A.S.D.TORIVOLI 10 0 80 0 90 63 18

30 TO 3481 SAFA SPEED A.S.D. 10 0 50 0 60 42 12

31 VC 11 A.S.D.H.C. AMATORI VERCELLI 10 0 0 100 110 77 22

32 VC 1943 A.S.D.SKATING – VERCELLI 10 10 0 0 20 14 4

33 VC 3343 A.S.D. ROLLERBLOT 10 10 0 0 20 14 4

34 AO 2367 ASD.SKIROLLCOM.MONTANAM.CERVIN 10 0 100 0 110 77 22

35 GE 16 A.S.D.FRATELLANZA PATT.PONTEDECI 10 10 0 0 20 14 4

36 GE 21 A.S.D.HOCKEY PATTINAGGIO VOLTRI 10 60 0 0 70 49 14

37 GE 1963 ASS. SPORT. DIL.STURLA PATTINAGG 10 90 0 0 100 70 20

38 GE 2283 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIOMARAS 10 10 0 0 20 14 4

39 GE 3242 SOC.DILETT.ARTISTIC ROLLER TEAM 10 10 0 0 20 14 4

40 GE 3511 A.S.D ROLLER CLUB PATTINAGGIO VO 10 10 0 0 20 14 4

41 IM 521 ROT.CA VENTIMIGLIESE A.S.D. 10 0 50 0 60 42 12

42 SP 26 POLISPORTIVA PRATI FORNOLA A.S.D 10 20 0 0 30 21 6

43 SP 1924 PATTINO CLUB LA SPEZIA A.S.D. 10 90 0 0 100 70 20

44 SP 2399 A.S.D. HOCKEY SARZANA 10 10 0 100 120 84 24

45 SP 2437 A.S.D.LA SPEZIA ROLLER 10 80 0 0 90 63 18

46 SP 2832 A.S.D. C.P. IN LINEA S. STEFANO 10 0 10 0 20 14 4

47 SP 3458 A.S.D. SKATING LUNA 10 40 0 0 50 35 10

48 SP 3482 A.S.D.AMEGLIA PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4

49 SV 29 A.S.D.SMS GENERALE 10 70 0 0 80 56 16

50 SV 33 ASD SKATE ZINOLA 2000 S.M.S.ZINO 10 10 0 0 20 14 4

51 SV 133 A.S.DIL.GRUPPO PATTINATORI SAVON 10 0 100 0 110 77 22

52 SV 561 ANSPI ASD POL.S.NAZARIO VARAZZE 10 0 50 0 60 42 12

53 SV 1003 LE TORRI AURORA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

54 SV 1477 SKATING CLUB ANDORA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

55 SV 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE 10 0 90 0 100 70 20

56 SV 2982 A.S.D.PATTINAGGIOMIOGLIA 10 10 0 0 20 14 4

57 SV 3053 A.S.D.FRATELLANZA ZINOLESE 10 10 0 0 20 14 4

58 SV 3167 A.S.D.SKATING CLUB CAIRO 10 20 0 0 30 21 6

59 SV 3170 A.S.D.SKATING FLY ANDORA 10 0 0 0 10 7 2

60 SV 3300 A.S.D.PATTINAGGIO SAN BERNARDINO 10 10 0 0 20 14 4

61 SV 3396 POLISPORTIVA CELLE A.S.D. 10 40 0 0 50 35 10

62 SV 3413 OLIMPIA ROLLER TEAMASS. SPORT.D 10 10 0 0 20 14 4

63 SV 3514 A.S.D.LA ROCCA PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4

64 SV 3558 A.S.D.BASTIA 10 10 0 0 20 14 4

65 BG 2135 A.S.D.P.A.LE CORTI LIB. TREVIOLO 10 10 0 0 20 14 4

66 BG 3323 A.S.D. PATTINANDO PONTERANICA 10 10 0 0 20 14 4

67 BG 3515 POLISPORTIVA CALUSCHESE A.S.D. 10 0 50 0 60 42 12

68 BS 34 A.S.D.PATT.ART.POLISPORTIVA CONC 10 10 0 0 20 14 4

69 BS 48 A.S.D.CONCORDIA S.C. BAGNOLO-MEL 10 100 0 0 110 77 22

70 BS 588 C.S.C.RONCADELLE SEZ.PATT. A.S.D 10 70 0 0 80 56 16

71 BS 1353 A.S.D.ROLLCLUB BETTINI 10 50 0 0 60 42 12

72 BS 1857 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO JOKE 10 10 0 0 20 14 4

73 BS 2843 POL.VEROL. A.S.D.SKATING VEROLA 10 0 0 0 10 7 2

74 BS 2929 A.S.D.PATTINAGGIO TRAVAGLIATO 10 10 0 0 20 14 4

75 BS 2942 A.S.D.SKATING TIME 10 10 0 0 20 14 4

76 BS 3303 A.S.D. PATT.ARTISTICO GARDALAGO 10 70 0 0 80 56 16

77 BS 3415 AS.DIL.POLISP.TRENZANESE 10 0 0 0 10 7 2

78 CO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU’ -C.R.A. 10 0 90 0 100 70 20

79 CR 1380 PATTINAGGIO ARTISTICO CREMONESE 10 10 0 0 20 14 4

80 CR 3200 A.S.D.ERIDANIA PATTINAGGIO 10 0 60 0 70 49 14

81 CR 3322 A.S.D. POLISPORTIVA PRIMAVERA 10 90 0 0 100 70 20

82 CR 3553 A.S.D.PIEVE 010 10 0 0 80 90 63 18

83 CR 3583 U.S. ACLI CREMA A.S.D. 10 0 70 0 80 56 16

84 LC 697 A.S.DILETT. PADERNESE 10 0 70 0 80 56 16

85 LC 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDAMERATE 10 0 70 0 80 56 16

86 LC 2361 VALSASSINA SKI TEAMA.S.D. 10 0 10 0 20 14 4

87 LC 3301 A.S.D.POLISPORTIVA LECCO 05 10 0 20 0 30 21 6

88 LO 78 A.S.D.SKATING CLUB LODI 10 10 0 0 20 14 4

89 LO 2420 A.S.D.H. AMATORI SPORTING LODI 10 0 0 100 110 77 22

90 LO 3483 A.S.D.PATT.ARTISTICO LODI 10 10 0 0 20 14 4

91 LO 3584 A.S.D. POLISPORTIVAMALERINA 200 10 10 0 0 20 14 4

92 MB 74 A.S.D.SKATING CLUBMONZA 10 60 0 0 70 49 14

93 MB 76 G.XXIII ASSOCIAZIONE POL.DILETTA 10 30 0 0 40 28 8

94 MB 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONC 10 0 100 0 110 77 22

95 MB 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSC 10 0 100 0 110 77 22

96 MB 959 SKATING CLUB GIUSSANO A.S.D. 10 0 30 0 40 28 8

97 MB 1222 A.S.D.PATTINAGGIO CORONA FERREA 10 10 0 0 20 14 4

98 MB 1527 A.S.D.SKATING BRIANZA SOVICO 10 30 0 0 40 28 8

99 MB 1666 A.S.D.C.S.A.HOCKEY E PATTINAGGIO 10 0 0 80 90 63 18

100 MB 1869 A.S.D.PATT.GIO ARTISTICO BIASSON 10 10 0 0 20 14 4

101 MB 2088 A.S.D.SKATING VEDUGGIO 10 10 0 0 20 14 4

102 MB 2104 A.S.D.ROLLER CLUB CORNATE D’ADDA 10 100 0 0 110 77 22

103 MB 2630 A.S.D.ROLLERMACHERIO 10 10 70 0 90 63 18

104 MB 3025 SC. DI PATT.GIO CITTA’ DIMONZA 10 0 10 0 20 14 4

105 MB 3026 A.S.D.ASTRO SKATING 10 70 100 0 180 126 36

106 MB 3192 BRIANZA SKIROLLCLUB A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22

107 MB 3216 A.S.D. SEREGNO HOCKEY 10 0 0 100 110 77 22

108 MB 3459 HOCKEYMONZA E BRIANZA A.S.D. 10 0 0 80 90 63 18

109 MB 3606 SCI CLUB LISSONE A.S.D. 10 0 90 0 100 70 20

110 MI 67 A.S.D.ANPI POLISPORTIVA PATTINAG 10 0 100 0 110 77 22

111 MI 75 A.S.D.PATT.RI LIBERTAS AMBROSIAN 10 0 0 0 10 7 2

112 MI 589 A.S.D.SKATING CLUB CASSANO D’ADD 10 0 90 0 100 70 20

113 MI 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARD 10 0 50 0 60 42 12

114 MI 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D. 10 0 80 0 90 63 18

115 MI 1691 A.S.D.PATT.RI VANZAGHESI – VANZA 10 0 50 0 60 42 12

116 MI 3361 A.S.D. QUANTA SPORT VILLAGE 10 0 0 90 100 70 20

117 MI 3367 SKATING CLUB VANZAGHELLO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

118 MI 3432 A.S.D.PUMA CORSICO – MILANO 10 10 0 0 20 14 4

119 MI 3497 A.S.D. FREE ART 10 0 80 0 90 63 18

120 MN 818 A.S.D.UISP G.AMENDOLA PATT.ART. 10 10 0 0 20 14 4

121 MN 930 A.S.D.S.LAZZARO 10 20 0 0 30 21 6

122 MN 1051 ASS.ROT.CASTELDARIESE SPORT.DILE 10 60 0 0 70 49 14

123 MN 1456 A.S.D. ASS.ROT.CASTELLO 10 50 0 0 60 42 12

124 MN 1458 A.S.D.ROLLER SUZZARA HOCKEY CLUB 10 0 0 80 90 63 18

125 MN 3092 A.S.D.CASTELLANA PATTINAGGIO 10 20 0 0 30 21 6

126 MN 3516 A.S.D. ATLANTIS 10 10 0 0 20 14 4

127 PV 84 A.S.D.SKATING CLUBMORTARA 10 10 0 0 20 14 4

128 PV 1932 A.S. DILETT.NUOVO PATT.BELGIOIOS 10 0 0 0 10 7 2

129 PV 2952 A.S.D.UNITE PATTINAGGIO VIGEVANO 10 0 90 0 100 70 20

130 PV 3172 SKATELIFE VIGEVANO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

131 PV 3205 A.S.D.ROLLER DREAMPAVIA 10 10 0 0 20 14 4

132 SO 3362 A.S.D.POLISPORTIVA VALMALENCO 10 0 10 0 20 14 4

133 VA 86 A.S.D.ACCADEMIA BUSTESE PATT. 10 10 100 0 120 84 24

134 VA 89 A.S.D. CENTRO ATT.TEMPO LIBERO 10 0 10 0 20 14 4

135 VA 218 G.S.D.PATTINAGGIO CARONNO PERT. 10 0 70 0 80 56 16

136 VA 344 A.S.D.FARO SKATING CLUB 10 0 70 0 80 56 16

137 VA 453 A.S.D.SKATING CLUB SARONNO 10 30 0 0 40 28 8

138 VA 663 A.S.D PATTINANDO COCQUIO 10 10 0 0 20 14 4

139 VA 920 A.S.D.POL.AIROLDI 10 0 30 0 40 28 8

140 VA 926 A.S.D.C.F.GERBONE SEZ.PATTINAGGI 10 10 0 0 20 14 4

141 VA 1136 A.S.D. SKATING CLUB UBOLDO 10 0 30 0 40 28 8

142 VA 2233 ROTELLISTICA GALLARATESE A.S.D. 10 60 60 0 130 91 26

143 VA 2293 A.S.D.INTERNATIONAL SKATING BUST 10 10 0 0 20 14 4

144 VA 2951 TEAMIN LINE SARONNO ASD 10 0 0 0 10 7 2

145 VA 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22

146 TN 2338 TEAMHARTMANN A.S.D.WHITE FOX 10 0 60 0 70 49 14

147 TN 2347 GRUPPO S. MONTE GINER A.S.D. 10 0 80 0 90 63 18

148 PD 91 A.S.D.ASS.HOCKEY PATT.PADOVA 10 0 40 90 140 98 28

149 PD 92 A.S.D.DBA DON BOSCO ARCOBALENO 10 10 0 0 20 14 4

150 PD 205 A.S.D. PATTINATORI S.SIRO 10 0 10 0 20 14 4

151 PD 825 A.S.D.PATTINAGGIO ALBIGNASEGO 10 10 0 0 20 14 4

152 PD 977 A.S.D.ROLLCLUB SCUOLA PATTINAGGI 10 100 0 0 110 77 22

153 PD 1267 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO ARTIST 10 30 0 0 40 28 8

154 PD 1544 A.S.D.TEAMVERDE PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4

155 PD 1647 A.S.D.JOLLY CLUB PATT.ALBIGNASEG 10 0 40 0 50 35 10

156 PD 1757 A.S.D.P.A. ROLL STARS – LOREGGIA 10 70 0 0 80 56 16

157 PD 1840 A.S.D.SKATING CLUB PERTICHESE 10 0 20 0 30 21 6

158 PD 1906 A.S.D.ASS.PATTINAGGIO RUBANO 10 0 10 0 20 14 4

159 PD 2245 A.S.D.PATT. ARTISTICO ALTICHIERO 10 40 0 0 50 35 10

160 PD 2552 PGS ESEDRA DON BOSCO SKATING A.S 10 10 0 0 20 14 4

161 PD 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 10 0 90 0 100 70 20

162 PD 2734 ROYAL SKATING PADOVA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

163 PD 3063 A.S.D. CITTADELLA HOCKEY PATTINA 10 0 0 80 90 63 18

164 PD 3324 A.S.D. LEGNARO PGS2000 10 10 0 70 90 63 18

165 PD 3355 A.S.D. PATTINAGGIO ART. PIOMBINE 10 10 0 0 20 14 4

166 PD 3469 A.S.D. POLISPORTIVAMANDRIOLA 10 10 0 0 20 14 4

167 PD 3470 A.S.D. VS SKATING 10 10 0 0 20 14 4

168 PD 3485 A.S.D.VERDE PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4

169 RO 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 10 0 80 0 90 63 18

170 RO 909 A.S.D.POL. DI LUSIA SEZ. PATT. 10 0 40 0 50 35 10

171 RO 1512 POL.DIL.OLIMPICA SKATERS ROVIGO 10 80 0 0 90 63 18

172 RO 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 10 0 80 0 90 63 18

173 RO 3488 PATTINAGGIO ARTISTICO ROVIGO A.S 10 10 0 0 20 14 4

174 TV 102 SKATING CLUB ODERZO A.S.D. 10 60 0 0 70 49 14

175 TV 107 ASD SKATING C.MOTTENSE ITALIAN S 10 40 0 0 50 35 10

176 TV 155 A.S.D. SAN LIBERALE G.PATTINAGGI 10 10 0 0 20 14 4

177 TV 932 ASS.NE SPORT.DILETT.AURORA 10 10 0 0 20 14 4

178 TV 1355 A.S.D.SKATING CLUB SANPOLO TREVI 10 80 0 0 90 63 18

179 TV 1513 A.S.D. PATTINATORI SILE 10 60 0 0 70 49 14

180 TV 1545 ASS. DILETT.SKATING SPRESIANO 10 10 0 0 20 14 4

181 TV 1719 SCUOLA DI PATT.ART. MUSANO ASD 10 90 0 0 100 70 20

182 TV 1980 ASS. SPORTIVA DILETT.PATT. VAZZO 10 50 0 0 60 42 12

183 TV 1996 A.S.D.PATT. ART. MIGNAGOLA 10 50 0 0 60 42 12

184 TV 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER 10 0 50 0 60 42 12

185 TV 2123 SKATING CLUB 90 TREVISO A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8

186 TV 2204 CIRCOLO PATTINAGGIO ORMELLE A.S. 10 10 0 0 20 14 4

187 TV 2253 A.S.D.PATT. ARTISTICO GODIGESE 10 20 0 0 30 21 6

188 TV 2354 SCI CLUBMONTEBELLUNA A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22

189 TV 2438 A.S.D.SKATING CLUB DON BOSCO 10 70 0 0 80 56 16

190 TV 2535 A.S.D.A.P.A.M. ASS.PATT.ART.MASE 10 100 0 0 110 77 22

191 TV 2731 RHINOS TREVISO A.S.D. 10 0 0 70 80 56 16

192 TV 2908 SKATING CLUB SANMARCO ASS. DILE 10 40 0 0 50 35 10

193 TV 3033 A.S.D.POLISPORTIVA SALVATRONDA 10 10 0 0 20 14 4

194 TV 3036 SCI CLUB ORSAGO ASS. DILETT. 10 0 90 0 100 70 20

195 TV 3175 A.S.D.SKATING CLUB PONTE DI PIAV 10 10 0 0 20 14 4

196 TV 3217 A.S.D. PATTINAGGIO FOSSALUNGA 10 10 0 0 20 14 4

197 TV 3243 VALDOPLAVIS SKATERS A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

198 TV 3247 A.S.D. SCUOLA PATTINAGGIO PIAVE 10 10 0 0 20 14 4

199 TV 3325 A.S.D. NUOVO PATTINAGGIO ODERZO 10 40 0 0 50 35 10

200 TV 3419 A.S.D. SCUOLA DI PATTINAGGIO TRE 10 60 0 0 70 49 14

201 TV 3484 A.S.D.PATT.ARTISTICO RESANESE 10 10 0 0 20 14 4

202 TV 3487 A.S.D.PATT.ART.CORNUDA PEDEROBBA 10 10 0 0 20 14 4

203 TV 3517 A.S.D.SCUOLA PATTINAGGIO CIMADOL 10 10 0 0 20 14 4

204 TV 3518 DIAMANTE A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

205 VE 108 ASS. SPORT. DIL.HOCKEY CLUB VENE 10 10 0 0 20 14 4

206 VE 111 A.D.H. P.GRUPPO COSMO NOALE 10 0 100 0 110 77 22

207 VE 112 POLISPORTIVA DILETT.SPINEA PATT. 10 100 0 0 110 77 22

208 VE 113 A.S.D. PATTINATORIMARGHERA 10 0 90 0 100 70 20

209 VE 115 A.S.D.S.S. VIRTUS PATTINAGGIO 10 40 0 0 50 35 10

210 VE 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 10 0 90 0 100 70 20

211 VE 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 10 0 100 0 110 77 22

212 VE 1111 A.S.D.SKATINGMESTRE 10 10 0 0 20 14 4

213 VE 2306 A.S.D.SKATING SANDONA’ 10 0 70 0 80 56 16

214 VE 2486 ASD PATTINAGGIO ARTISTICO DOLO 10 10 0 0 20 14 4

215 VE 3095 P.G.S.ALBATROS DON BOSCO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

216 VE 3168 A.S.D.ROLLER A.S.T.E.A. 10 0 0 0 10 7 2

217 VE 3326 A.S.D.SCUOLA PATT.ART.ZELARINO 10 40 0 0 50 35 10

218 VE 3373 PATT.ART.PORTOGRUARO A.S.D. 10 70 0 0 80 56 16

219 VI 149 ASS. HOCKEY BREGANZE DILETTANTIS 10 0 0 100 110 77 22

220 VI 150 H.C.DIAVOLI VICENZA A.S.D. 10 0 0 90 100 70 20

221 VI 151 A.S.D.G.S.HOCKEY GEMATA TRISSINO 10 0 0 100 110 77 22

222 VI 152 A.S.D. HOCKEYMARZOTTO VALDAGNO 10 0 0 100 110 77 22

223 VI 3612 A.S.D. HOCKEY BASSANO 10 0 0 100 110 77 22

224 VI 160 SANDRIGO HOCKEY A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22

225 VI 161 A.S.D. HOCKEY THIENE 10 0 0 100 110 77 22

226 VI 599 A.S.D.HOCKEY C. MONTECCHIO PREC. 10 0 0 90 100 70 20

227 VI 631 A.S.D.P.G.S. – SKATING CLUBMARA 10 20 0 0 30 21 6

228 VI 702 A.S.D.ROBUR SKATE 2000 THIENE 10 10 0 0 20 14 4

229 VI 719 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICOMALO 10 50 0 0 60 42 12

230 VI 819 A.S.D.PATTINAGGIO BREGANZE 10 50 0 0 60 42 12

231 VI 828 A.S.D.GRUPPO PATTINATORI SCLEDEN 10 30 0 0 40 28 8

232 VI 1053 PATT.ARTISTICO ARENA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

233 VI 1137 A.S.D. PATT.ART. MONTECCHIO PREC 10 10 0 0 20 14 4

234 VI 1138 VALDAGNO CASTELGOBERTO ADP PATT. 10 90 0 0 100 70 20

235 VI 1225 A.S.D.SKATING CLUB ZANE’ 10 10 0 0 20 14 4

236 VI 1511 ASS.DIL.APAV FARA VI 10 60 0 0 70 49 14

237 VI 1529 A.S.D.P.G.S. ARDOR CORNEDO 10 10 0 0 20 14 4

238 VI 1531 A.S.D. H.C. MONTECCHIOMAGGIORE 10 0 0 80 90 63 18

239 VI 1614 A.S.D.MONTEBELLO HOCKEY E PATT.G 10 0 0 80 90 63 18

240 VI 1648 A.S.D.PATT.ART. S.VITO DI LEGUZZ 10 10 0 0 20 14 4

241 VI 2124 BASSANO NEWSKATE A.S.D. 10 90 0 0 100 70 20

242 VI 2138 A.S.D.PATT.ART.MVMMOLVENA-MASON 10 40 0 0 50 35 10

243 VI 2189 A.S.D.GRUPPO PATT. SARCEDO 10 40 0 0 50 35 10

244 VI 2337 S.A.V. VICENZA& CALTRANO DIL. 10 0 60 0 70 49 14

245 VI 2342 CENTRO SPORTIVO BASSANO A.S.D. 10 0 90 0 100 70 20

246 VI 2425 A.S.D.COSTABISSARA PATT. LIBERTA 10 10 0 0 20 14 4

247 VI 2513 A.S.D. HOCKEY ROLLER BASSANO 10 0 0 100 110 77 22

248 VI 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 10 0 70 0 80 56 16

249 VI 2911 A.S.D. ASIAGO VIPERS 10 0 0 100 110 77 22

250 VI 3094 A.S.D. IN LINE ASIAGO BLACKVIPE 10 0 0 90 100 70 20

251 VI 3148 A.S.D. PATTINAGGIO ARTIST.TRISSI 10 50 0 0 60 42 12

252 VI 3306 A.S.D.GRUPPO SP. ALPINI ASIAGO 10 0 40 0 50 35 10

253 VI 3312 A.S.D. TRISSINO HOCKEY 05 10 0 0 60 70 49 14

254 VI 3356 G.S.A.VICENZA ASS.DILETT. 10 0 70 0 80 56 16

255 VI 3357 A.S.D. TEAM06 BASSANO 10 10 0 0 20 14 4

256 VI 3520 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO ANTI 10 70 0 0 80 56 16

257 VR 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO 10 0 70 0 80 56 16

258 VR 593 CUS VERONA HOCKEY SORCI VERDI A. 10 10 0 70 90 63 18

259 VR 827 A.S.D. LA VANGADINAMENA’ 10 0 20 0 30 21 6

260 VR 1696 A.S.D.PATTINAGGIO ART.VIGASIO 10 30 0 0 40 28 8

261 VR 1998 A.S.D.POL. ADIGE BUON PASTORE 10 10 0 0 20 14 4

262 VR 3274 A.S.D. FANTASY SKATE 10 10 0 0 20 14 4

263 VR 3421 BLUDOGSMONTORIO VERONA H. E P. 10 0 0 60 70 49 14

264 VR 3498 ROLLERMANIA A.S.D. 10 0 40 0 50 35 10

265 VR 3519 ARTISKATE A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18

266 GO 100 AKSD-CCR.DIL. VIPAVA 10 10 0 0 20 14 4

267 GO 165 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO PIER 10 100 0 0 110 77 22

268 GO 166 ASS. DILETT.PATTINAGGIO RONCHI 10 80 0 0 90 63 18

269 GO 167 A.R. FINCANTIERI A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18

270 GO 992 SOC.SPORT. DIL.GRADISCA SKATING 10 100 0 0 110 77 22

271 GO 1760 A.S.D.S.C. AQUILE BIANCOROSSE 10 30 0 0 40 28 8

272 GO 2146 A.S.D.UNIONE GINNASTICA GORIZIAN 10 70 0 0 80 56 16

273 GO 2174 ASD ROLLER 90 VILLESSE 10 10 0 0 20 14 4

274 GO 2974 A.S.D.FIAMMA HOCKEY GORIZIA 10 0 0 70 80 56 16

275 GO 3499 A.S.D.PATTINO DANZA GORIZIA 10 20 0 0 30 21 6

276 GO 3556 NUOVA ROTELLISTICA LONGOBARDA A. 10 10 0 0 20 14 4

277 PN 105 A.S.D.ROLL SANMARCO 10 70 0 0 80 56 16

278 PN 171 A.S.D.SKATING CLUB PORDENONE 10 10 0 0 20 14 4

279 PN 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22

280 PN 721 A.S.D.PATTINAGGIO ART. S.VITO 10 70 0 0 80 56 16

281 PN 1055 A.S.D.PATT.LIBERTAS PORCIA 10 0 40 0 50 35 10

282 PN 3134 A.S.D.PATT.ART.NEWSKATE PASIANO 10 10 0 0 20 14 4

283 PN 3149 A.S.D.DINOS 10 0 0 80 90 63 18

284 PN 3277 A.S.D. PORDENONEHOCKEY 10 0 0 90 100 70 20

285 PN 3281 A.S.D.PATT. ART. AZZANESE 10 90 0 0 100 70 20

286 TS 177 A.S.D.ASS. SPORTIVA EDERA 10 0 0 80 90 63 18

287 TS 180 POL.DILETTANTISTICA OPICINA 10 20 0 0 30 21 6

288 TS 181 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO JOLL 10 100 0 0 110 77 22

289 TS 182 A.S.D.SOCIETA’ SPORT. DILET. POL 10 50 0 80 140 98 28

290 TS 698 ASS.DIL.SKATING CLUB GIONI TRIES 10 90 0 0 100 70 20

291 TS 934 A.S.D.PATT.ARTISTICO TRIESTINO 10 80 0 0 90 63 18

292 TS 2352 A.S.D.MLADINA A.S.D. TRIESTE 10 0 90 0 100 70 20

293 TS 3509 A.S.D.TERGESTE 10 0 0 70 80 56 16

294 UD 162 A.S.D.PATTINAGGIO UDINESE 10 10 0 0 20 14 4

295 UD 221 ASS.SPORT.DIL. PATT.CIVIDALESE 10 60 0 0 70 49 14

296 UD 627 A.S.D.PATT. TOLMEZZO 10 0 30 0 40 28 8

297 UD 653 A.S.D. CORNO PATTINAGGIO 10 20 0 70 100 70 20

298 UD 809 A.S.D.PATTINAGGIO FIUMICELLO 10 10 0 0 20 14 4

299 UD 1085 ASS.POL.DILETT.AQUILEIESE 10 90 0 0 100 70 20

300 UD 1195 A.S.D.PATT.GGIO ARTISTICO LIBERT 10 10 0 0 20 14 4

301 UD 1331 POLISPORTIVA ORGNANO A.S.D. 10 50 0 0 60 42 12

302 UD 1480 A.S.D.ROLLER SCHOOL PATTINO D’OR 10 10 0 0 20 14 4

303 UD 1514 A.S.D.ROLLCLUB – PAVIA DI UDINE 10 10 0 0 20 14 4

304 UD 1515 PATTINAGGIO DOLEGNANO ASS.SPORT. 10 10 0 0 20 14 4

305 UD 2037 A.S.D.PATTINAGGIO ART.SANGIORGIN 10 50 0 0 60 42 12

306 UD 3189 A.S.D.ROLLER-SKATEMANZANO 10 20 0 0 30 21 6

307 UD 3248 A.S.D.ROLLCLUB ILCASTELLO-SACI 10 10 0 0 20 14 4

308 UD 3328 A.S.D.PATTINAGGIO SAN FLOREANO 10 20 0 0 30 21 6

309 UD 3447 GRUPPO SPORTIVO ALPINI GSA A.S.D 10 0 40 0 50 35 10

310 UD 3508 A.S.D. TAURUS BUJA 10 0 0 80 90 63 18

311 BO 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO 10 100 70 0 180 126 36

312 BO 184 P.F. PROGRESSO FONTANA A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18

313 BO 192 POLISPORTIVA G.MASI A.S.D. 10 60 0 0 70 49 14

314 BO 196 A.P.DIL.C.SPORT.BARCA SPORTRENO 10 10 0 0 20 14 4

315 BO 197 A.S.D.UNIONE POL.VA PERSICETANA 10 100 0 0 110 77 22

316 BO 198 ASS.DILETT.POLISPORTIVA LAME 10 10 10 0 30 21 6

317 BO 597 AQUILE VERDI A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18

318 BO 782 A.S.D.POLISPORTIVA ORIZON 10 90 0 0 100 70 20

319 BO 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO 10 0 80 0 90 63 18

320 BO 830 A.S.D.POL. SPRING SEZ. PATT. 10 40 0 0 50 35 10

321 BO 831 U.P.CALDERARA A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8

322 BO 935 A.S.D.SKATING CLUB S.AGATA BOLOG 10 80 0 0 90 63 18

323 BO 1140 G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO A.S. 10 10 0 0 20 14 4

324 BO 1159 A.S.D.POLISPORTIVA CRESPELLANO 10 70 0 0 80 56 16

325 BO 1392 POLISPORTIVA FUNO A.S.D. 10 100 0 0 110 77 22

326 BO 1698 A.S.DILETT.NUOVA CASBAH 10 10 0 0 20 14 4

327 BO 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA 10 0 70 0 80 56 16

328 BO 2321 POLISPORTIVA SAVIGNESE ASS. DIL. 10 10 0 0 20 14 4

329 BO 2414 ASD IMOLA ROLLER 10 90 0 0 100 70 20

330 BO 2485 ACCADEMIA SKATING ASS.DILETT. 10 10 0 0 20 14 4

331 BO 2805 A.S.D.ATLETICO-EUROSKATE 10 10 0 0 20 14 4

332 BO 3004 A.S.D.MAGIC ROLLER 10 100 0 0 110 77 22

333 BO 3389 A.S.D. MAGIC IMOLA 10 30 0 0 40 28 8

334 BO 3461 A.S.D.ICE IN LINE IMOLA 10 0 0 60 70 49 14

335 BO 3490 PATTINAGGIO CASTENASO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

336 BO 3534 LA RUOTA SKATING CLUB A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

337 BO 3535 A.S.D. MAGIC ROLLER BUDRIO 10 40 0 0 50 35 10

338 BO 3562 A.P.MONTERENZIO V.IDICE A.S.D 10 10 0 0 20 14 4

339 FC 1057 A.S.D.FORLI’ ROLLER 10 80 90 0 180 126 36

340 FC 1251 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO FORLI 10 10 0 0 20 14 4

341 FC 2128 A.S.D.LIBERTAS PATT.GIO CORSA FO 10 0 10 0 20 14 4

342 FC 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATI 10 0 80 0 90 63 18

343 FC 3218 A.S.D. LIBERTAS HOCKEY FORLI’ 10 0 0 70 80 56 16

344 FC 3434 CSI – CESENA ASS.SPORT. DILETT. 10 0 0 0 10 7 2

345 FE 209 A.S.D.PATT.ARTISTICO DI BONDENO 10 10 0 0 20 14 4

346 FE 639 A.S.D.UP. CASSANA ARIOSTEA PATT. 10 0 20 0 30 21 6

347 FE 1583 ASS. DIL.PATTINATORI ESTENSI FER 10 50 0 70 130 91 26

348 FE 2473 P.A.DILETT. ILQUADRIFOGLIO 10 10 0 0 20 14 4

349 FE 3276 A.S.D.FERRARA HOCKEY 10 0 0 90 100 70 20

350 FE 3489 A.S.D.FERRARA IN LINE 10 0 10 0 20 14 4

351 MO 235 UNIONE SPORTIVA DILETT.JUNIOR SA 10 50 0 0 60 42 12

352 MO 245 A.S.D.POL.CARPIGIANA D.PIETRI SE 10 10 0 0 20 14 4

353 MO 246 A.S.D.POLISPORTIVA G.PICO 10 10 0 80 100 70 20

354 MO 248 HOCKEY VILLA D’ORO A.S.D. 10 0 0 90 100 70 20

355 MO 264 A.S.D.U.S.INVICTA SKATE 10 60 0 80 150 105 30

356 MO 1228 A.S.D. HOCKEY CLUB LAMELA 10 10 0 70 90 63 18

357 MO 1584 A.S.D.POLISP.VAMO-ESTMODENA 10 50 0 0 60 42 12

358 MO 2002 ASD POLIVALENTE OLIMPIA VIGNOLA 10 60 0 0 70 49 14

359 MO 2793 A.S.D.POLISPORTIVAMARANO 10 10 0 0 20 14 4

360 MO 3077 U.S.DILETTANTISTICA NONANTOLA 10 10 0 0 20 14 4

361 MO 3290 A.S.D. LA FONTE 10 10 0 0 20 14 4

362 PC 249 A.S.D.G.S. LEPIS 10 80 10 90 190 133 38

363 PC 1859 A.S.D.LIB.GYMNASIUMROLLER SCHOO 10 10 0 0 20 14 4

364 PC 2227 A.S.D.FELIX PATT.ART. FIORENZUOL 10 10 70 0 90 63 18

365 PC 3471 A.S.D.TUTTI IN CAMPO 10 0 30 0 40 28 8

366 PC 3548 SCI CLUB BOBBIO ASS.DILETTANTIST 10 0 30 0 40 28 8

367 PR 938 A.S.D. S.ANNA POL.VA SALSESE 10 10 0 0 20 14 4

368 PR 1394 SALSO ROLLER A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

369 PR 2439 ASS.DIL.POL.VA ILCERCHIO 10 10 0 0 20 14 4

370 PR 2891 H.C.FALCHI PARMA A.S.D. 10 0 0 70 80 56 16

371 RA 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA 10 0 90 0 100 70 20

372 RA 1423 A.S.D.”UP AND DOWN” LUGO 10 60 0 0 70 49 14

373 RA 3318 A.S.D.NUTRIE DUE 10 0 0 70 80 56 16

374 RA 3388 A.S.D.NUOVA RINASCITA 10 0 20 0 30 21 6

375 RE 260 POLISPORTIVA DILETT. ILCROSTOLO 10 10 0 0 20 14 4

376 RE 261 A.S.D. U.S. LA TORRE 10 10 0 0 20 14 4

377 RE 525 G.S. BUDRIESE A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

378 RE 726 A.S.D. ROLLER HOCKEY SCANDIANO T 10 0 0 90 100 70 20

379 RE 1145 A.S.D.POLISPORTIVA L’ARENA 10 10 0 0 20 14 4

380 RE 2282 ASS.POL.DILETT. IL TRAGHETTINO 10 30 0 0 40 28 8

381 RE 2371 VANGUARD SKATING A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8

382 RE 2759 CORREGGIO HOCKEY A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22

383 RE 2995 A.S.D.ACCADEMIA PATT.REGGIO EMIL 10 50 0 0 60 42 12

384 RE 3003 A.S.D. SKATING CLUB ALBINEA 10 70 0 0 80 56 16

385 RE 3375 OLIMPIA VEZZANO GR.SP.DILETT. 10 10 0 0 20 14 4

386 RE 3563 A.S.D. OLIMPIA REGIUM 10 10 0 0 20 14 4

387 RN 652 A.S.D.POL. VISERBAMONTE – RIMIN 10 40 0 0 50 35 10

388 RN 821 A.S.D.POL.PIETAS JULIA. 10 60 0 0 70 49 14

389 RN 1056 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO RICC 10 80 0 0 90 63 18

390 RN 1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LI 10 100 0 0 110 77 22

391 RN 2915 A.S.D. H.I.L.PROGETTO ROMAGNA 10 0 0 80 90 63 18

392 AR 2599 A.S.D. AREZZO STREET HOCKEY 10 0 0 90 100 70 20

393 AR 3522 A.S.D. AREZZO ROLLER 2 10 0 50 0 60 42 12

394 FI 46 A.S.D.G.S. PATTINAGGIO CALENZANO 10 10 0 0 20 14 4

395 FI 455 A.S.D.PATT. ART. APASI 10 10 0 0 20 14 4

396 FI 457 POLISPORTIVA SIECI A.S.D. 10 40 0 0 50 35 10

397 FI 995 A.S.D C.S. ROBUR 10 10 70 0 90 63 18

398 FI 1935 A.S.D.G.S. PATT. MONTEBONELLO 10 10 0 0 20 14 4

399 FI 3151 A.S.D.HOCKEY EMPOLI 10 50 40 80 180 126 36

400 FI 3221 A.S.D.PATTINAGGIOMUGELLO 2002 10 20 0 0 30 21 6

401 FI 3275 A.S.D.FIORENTINA PATTINAGGIO 10 70 0 0 80 56 16

402 FI 3492 A.S.D.FIRENZE OLTRARNO PATTINAGG 10 10 0 0 20 14 4

403 FI 3523 PATT.ART.ILBOSCHETTO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

404 FI 3564 PATTINAGGIO COVERCIANO ASD 10 10 0 0 20 14 4

405 FI 3565 A.S.D.ARTISTIC ROLLER CAMPI BISE 10 10 0 0 20 14 4

406 GR 277 A.S.D.HOCKEY CLUB CASTIGLIONE 10 80 0 100 190 133 38

407 GR 280 A.S.D. FOLLONICA HOCKEY 10 60 0 90 160 112 32

408 GR 284 A.S.D.G.S.P.ART.CO GROSSETO LIB. 10 30 0 0 40 28 8

409 GR 806 A.S.DILETT.CENTRO UN.SPORTIVA AL 10 10 0 0 20 14 4

410 GR 883 A.S.D.SKATING CLUB GROSSETO 10 80 0 0 90 63 18

411 GR 1517 POLISP.BARBANELLA 1 A.S.D. 10 40 0 0 50 35 10

412 GR 3330 A.S.D. A.T.L. IL SOLE 10 10 10 0 30 21 6

413 LI 289 A.S.D.PATTINATORI PIOMBINESI 10 0 70 0 80 56 16

414 LI 290 A.S.D.CIRC. PATTINAGGIO LA ROSA 10 60 0 0 70 49 14

415 LI 291 CIRC.DIL.ARCI LA CIGNA GYMNASIUM 10 60 0 0 70 49 14

416 LI 445 A.S.D.PATTINAGGIO ART.LA STELLA 10 10 0 0 20 14 4

417 LI 450 CIRCOLO ARCI DIVO DEMI SOC. DIL. 10 10 0 0 20 14 4

418 LI 2585 ROLLER SKATE LIVORNO A.S.D. 10 0 30 0 40 28 8

419 LI 3139 A.S.D. VADA PATTINAGGIO 10 0 80 0 90 63 18

420 LI 3463 A.S.D. I FALCHI 10 0 30 0 40 28 8

421 LU 292 A.S.D.CGC VIAREGGIO 10 0 0 100 110 77 22

422 LU 296 A.S.D.SPV VECCHIA VIAREGGIO 10 0 0 70 80 56 16

423 LU 538 A.S.D. VIAREGGIO HOCKEY 10 0 0 90 100 70 20

424 LU 2469 A.S.D.HOCKEYSTICA VIAREGGIO 10 20 0 0 30 21 6

425 LU 2510 A.S.DILETT.H.C. FORTE DEIMARMI 10 0 0 100 110 77 22

426 LU 2770 A.S.D. HOCKEY IN LINE FORTE DEI 10 0 0 70 80 56 16

427 LU 3166 ASS.NE S.DIL.LUCCA ROLLER CLUB 10 0 50 0 60 42 12

428 LU 3436 A.S.D. L’ACQUARIO 10 0 90 0 100 70 20

429 LU 3494 A.S.D.ANGEL’S SKATE 10 10 0 0 20 14 4

430 MS 569 SKATING CLUBMASSA A.S.D. MARINA 10 10 0 60 80 56 16

431 MS 630 A.S.D.ROTELL. APUANA CARRARA 10 20 0 0 30 21 6

432 PI 88 A.S.D.GRUPPO PATTINAGGIO SANMIN 10 0 60 0 70 49 14

433 PI 607 POL.PONTEDERA – BIENTINESE A.S.D 10 10 0 0 20 14 4

434 PI 1299 A.S.D.CRESCO PATTINAGGIO 10 20 0 0 30 21 6

435 PI 2090 A.S.D.POLVERE DI STELLE 10 10 0 0 20 14 4

436 PI 2236 SKATING VILLAGE ORZIGNANO A.D. 10 10 0 0 20 14 4

437 PI 2666 A.S.D.NUOVA POLISPORTIVAMOLINES 10 10 0 60 80 56 16

438 PI 3493 A.S.D.LUNA ROSSA 10 10 0 0 20 14 4

439 PO 271 A.S.D.G.S. COIANO 10 10 0 0 20 14 4

440 PO 3222 A.S.D.A.P.PRIMAVERA PRATO 10 100 0 0 110 77 22

441 PO 3449 A.S.D.HOCKEY PRATO 1954 10 0 0 90 100 70 20

442 PT 300 A.S.D.DLF- PATT.ARTISTICO PISTOI 10 100 0 0 110 77 22

443 PT 1519 A.S.D.SKATING CLUB FORNACI – PIS 10 70 0 0 80 56 16

444 PT 2197 G.S.NUOVO VERDI PATTINAGGIO A.S. 10 10 0 0 20 14 4

445 PT 3268 A.S.D.PATT. ARTISTICO IL PONTE 10 10 0 0 20 14 4

446 SI 301 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 10 80 0 0 90 63 18

447 SI 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SAN 10 70 100 0 180 126 36

448 SI 536 A.S.D.G.I.S.P. CHIANCIANO TERME 10 0 10 0 20 14 4

449 SI 1532 A.S.D.POLISP.COMUNALE CRAS 10 20 0 0 30 21 6

450 SI 1983 A.S.D.PATTINATORI CETONA 10 0 20 0 30 21 6

451 SI 2187 A.S.D.UNIONE POL.POGGIBONSESE 10 10 0 0 20 14 4

452 SI 3346 A.S.D.SIENA HOCKEY 10 10 0 80 100 70 20

453 SI 3568 A.S.D. PATTINATORI SARTEANO LA F 10 0 10 0 20 14 4

454 AN 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 10 10 60 0 80 56 16

455 AN 314 A.S.D.U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI 10 50 0 0 60 42 12

456 AN 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NU 10 0 60 0 70 49 14

457 AN 724 A.S.D.ANCONA SKATING 10 10 0 0 20 14 4

458 AN 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 10 0 60 0 70 49 14

459 AN 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIAN 10 0 50 0 60 42 12

460 AN 1014 A.S.D. POL. ARCI G.MOLINELLI 10 0 60 0 70 49 14

461 AN 2007 A.S.D.PATTINAGGIOMONTE D’AGO 10 10 0 0 20 14 4

462 AN 2545 A.S.D. ROLLERMARCHE 10 10 0 0 20 14 4

463 AN 2964 A.S.D.TEAMROLLER SENIGALLIA 10 0 100 0 110 77 22

464 AN 3291 A.S.D.CONERO PATTINAGGIO 10 0 10 0 20 14 4

465 AN 3347 A.S.D.MONSERRA PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4

466 AN 3423 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO DEL 10 10 0 0 20 14 4

467 AN 3437 A.S.D CONERO ROLLER 10 10 80 0 100 70 20

468 AN 3500 A.S.D. PRO CORINALDO SKATING 10 10 0 0 20 14 4

469 AP 321 A.S.D. DIAVOLI VERDE ROSA 10 60 0 0 70 49 14

470 AP 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 10 0 100 70 180 126 36

471 AP 2514 A.S.D. DIAVOLI ROSSO BLU 10 10 0 0 20 14 4

472 AP 2570 A.S.D.ABC PATT.RI CUPRA 10 10 0 0 20 14 4

473 AP 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING 10 0 100 0 110 77 22

474 AP 3292 A.S.D. GROTTAMARE SKATING 10 10 0 0 20 14 4

475 AP 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 10 0 30 0 40 28 8

476 AP 3453 A.S.D. SKATING CLUB CUPRA RIVIER 10 0 10 0 20 14 4

477 AP 3586 A.S.D.FOX ROLLER 10 0 60 0 70 49 14

478 AP 3587 LAMA SKATING A.S.D. 10 20 0 0 30 21 6

479 MC 728 ROLLER CIVITANOVA A.S.D. 10 0 90 0 100 70 20

480 MC 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA 10 0 80 0 90 63 18

481 MC 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA 10 0 80 0 90 63 18

482 PU 444 A.S.D.C.E.M. PESARO 10 10 0 0 20 14 4

483 PU 2493 A.S.D.FLYING ROLLER PESARO 10 90 0 0 100 70 20

484 PU 3097 A.S.D.ROTELLISTICA ADRIATICA PES 10 10 0 0 20 14 4

485 PU 3223 ASD ROLLER CLUBMONTECHIARO 10 80 0 0 90 63 18

486 PU 3378 A.S.D.POLISPORTIVAMONTELABBATE 10 90 0 0 100 70 20

487 PG 1196 A.S.D. PATT. ARTISTICO S. MARIA 10 30 0 0 40 28 8

488 PG 1339 A.S.D.SKATING C.PONTE S.GIOVANNI 10 100 0 0 110 77 22

489 PG 1397 ASS.SPORTIVA DILETT. S. EGIDIO 10 10 0 0 20 14 4

490 PG 2009 P.ART.CO SEMONTE S.S.D. L.MINELL 10 10 0 0 20 14 4

491 PG 3152 A.S.D. NEWSTAR SCUOLA DI PATT. 10 80 0 0 90 63 18

492 PG 3438 A.S.D.B-SIDE ROLLER FOLIGNO 10 30 0 0 40 28 8

493 PG 3451 LOS ANGEL’S SKATING C. A.S.D.PAT 10 10 0 0 20 14 4

494 TR 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI 10 10 20 0 40 28 8

495 TR 2538 A.S.D.EURO SPORT CLUB 10 0 50 0 60 42 12

496 TR 2796 A.S.D.ROLLER TEAMCENTRO ITALIA 10 0 40 0 50 35 10

497 TR 3569 A.S.D. PATTINAMELIA 10 0 30 0 40 28 8

498 LT 1781 A.S.D.PATTINATORI ARCA LATINA 10 0 70 0 80 56 16

499 LT 3098 IN LINE SKATERS APRILIA A.S.D. 10 0 50 0 60 42 12

500 LT 3154 A.S.D. LATINA IN LINE 10 0 0 90 100 70 20

501 LT 3250 ASS.SPORT.DIL.LIB. SKATING LATIN 10 0 10 0 20 14 4

502 LT 3251 ASS.SPORT.DILETT.HERMADA 10 0 10 0 20 14 4

503 LT 3452 A.S.D. LATINA ROLLER 10 0 10 0 20 14 4

504 LT 3476 A.S.D. IL SOLE 10 10 0 0 20 14 4

505 LT 3570 A.S.D.SPEEDYWHEELS LATINA 10 0 80 0 90 63 18

506 RI 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI 10 0 30 0 40 28 8

507 RM 367 ACCADEMIA ITALIANA PATTINAGGIO A 10 10 0 0 20 14 4

508 RM 688 A.S.D.SKATING CLUB LADISPOLI 10 40 0 0 50 35 10

509 RM 759 A.S.D.SKATING CLUBMERCURY 10 10 0 0 20 14 4

510 RM 981 A.S.D.FRASCATI SKATING CLUB 10 100 0 0 110 77 22

511 RM 1258 A.S.D.S.S. LAZIO PATTINAGGIO 10 0 10 0 20 14 4

512 RM 1307 A.S.D.ROLLER S.C. LIBERTAS GENZA 10 0 0 70 80 56 16

513 RM 2308 A.P.DILETT.FONTE ROMA EUR 10 90 0 0 100 70 20

514 RM 2539 ASS.DIL.POLISPORTIVA LA RUSTICA 10 10 0 0 20 14 4

515 RM 2554 A.S.D.DANCING SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4

516 RM 2555 ASD SKATING CLUB ANGUILLARA 10 60 0 0 70 49 14

517 RM 2573 A.S.D. MONTEPORZIO 10 10 0 0 20 14 4

518 RM 2590 CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D. 10 0 20 0 30 21 6

519 RM 2742 A.S.D. ST’CHARLES – PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4

520 RM 2772 PATTINAGGIO ARTISTICO ARICCIA A. 10 10 0 0 20 14 4

521 RM 2821 A.S.D.ARTISTIC ROLLER 10 10 0 0 20 14 4

522 RM 2885 ROMA 7 PATTINAGGIO S.S.D. A R. L 10 0 40 0 50 35 10

523 RM 2996 S.S.DIL.POLISPORTIVA TRULLO 10 90 0 0 100 70 20

524 RM 3061 A.S.D.H.P. PIRATI CIVITAVECCHIA 10 0 0 90 100 70 20

525 RM 3196 HOCKEY CLUB ARICCIA ASS. DILETT. 10 0 0 80 90 63 18

526 RM 3253 A.S.D.STELLA BLU PATT. ART. 10 10 0 0 20 14 4

527 RM 3255 A.S.D.SKATING CLUB VELLETRI 10 0 0 60 70 49 14

528 RM 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 10 0 90 0 100 70 20

529 RM 3258 PGS LUX ASS. SPORT. DILETT. 10 10 0 0 20 14 4

530 RM 3269 G.S.DIL. FIAMME AZZURRE 10 10 0 0 20 14 4

531 RM 3272 A.S.D. BLUE SKY S.C. 10 10 0 0 20 14 4

532 RM 3294 A.DIL.GRUPPO SP.ORATORIO CANOSSA 10 10 0 0 20 14 4

533 RM 3399 A.S.D.CINECITTA’ PROSPORT 10 10 0 0 20 14 4

534 RM 3473 S.S.D.MADONNETTA FITNESS PARK 10 60 0 0 70 49 14

535 RM 3474 POL.ONLUS ASS.POL PIAN DUE TORRI 10 10 0 0 20 14 4

536 RM 3475 A.S.D.CIVITAVECCHIA PATTINAGGIO 10 0 60 0 70 49 14

537 RM 3525 A.S.D.ROMA SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4

538 RM 3526 A.S.D.PATT.ART.DIVINO AMORE INSI 10 10 0 0 20 14 4

539 RM 3540 OTTORUOTE CLUB A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

540 RM 3591 A.S.D. POLISPORTIVAMONTELLO 10 10 0 0 20 14 4

541 VT 2444 A.S.D.LIBERTAS PILASTRO ’92 10 90 0 0 100 70 20

542 AQ 371 NUOVO CIRC. PATTINATORI A.S.D. 10 0 0 0 10 7 2

543 AQ 1019 ASD ROLLER SKATING AVEZZANO 10 0 30 0 40 28 8

544 AQ 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. 10 0 60 0 70 49 14

545 AQ 2946 C.U.S. L’AQUILA A.S.D. 10 0 80 0 90 63 18

546 AQ 3573 A.S.D. INIX SPORT 10 0 20 0 30 21 6

547 CH 2997 A.S.D. PATT. ARTISTICO TEATINO 10 50 0 0 60 42 12

548 CH 3335 A.S.D.SAMMI SKATE 10 10 0 0 20 14 4

549 CH 3348 A.S.D. ACC.PATTINAGGIO FRANCAVIL 10 10 0 0 20 14 4

550 CH 3400 A.S.D.PATTINATORI SAMBUCETO 10 10 10 0 30 21 6

551 CH 3541 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO SAMB 10 10 0 0 20 14 4

552 PE 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA 10 0 80 0 90 63 18

553 PE 1726 A.S.D.PATT.ARTISTICO JOLLY PESCA 10 10 0 0 20 14 4

554 PE 1783 A.S.D.C.SPORTIVO PATT.GIO PESCAR 10 0 70 0 80 56 16

555 PE 1875 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO POKE 10 10 0 0 20 14 4

556 PE 2134 A.S.D.ROTELLISTICA ’89 MONTESILV 10 10 0 0 20 14 4

557 PE 3187 A.S.D.ACC.PATTINAGGIO PESCARA 10 90 0 0 100 70 20

558 PE 3226 A.S.D.EUROSKATING PESCARA 10 10 0 0 20 14 4

559 TE 377 A.S.D. CASTRUM 10 10 0 0 20 14 4

560 TE 564 G.S.DIL. APRUTINO TERAMO 10 20 10 0 40 28 8

561 TE 1130 A.S.D. PATTINAGGIO ROSETO 10 10 0 0 20 14 4

562 TE 1208 A.S.D. SKATING LA PARANZA ROSETO 10 10 0 0 20 14 4

563 TE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOS 10 0 100 0 110 77 22

564 TE 2961 A.S.D.PATTINAGGIO GIULIANOVA 10 10 0 0 20 14 4

565 TE 2963 A.S.D. GIULIANOVA SKATE IN LINE 10 0 40 0 50 35 10

566 TE 3391 A.S.D.TORTOROLLER 10 0 10 0 20 14 4

567 TE 3392 A.S.D.GIULIANOVA PATTINAGGIO ART 10 80 0 0 90 63 18

568 AV 3380 ROLLER KLUB ASS.DILETT. 10 0 0 0 10 7 2

569 BN 1929 SANNIO ROLLER BENEVENTO A.S.D. 10 0 20 0 30 21 6

570 BN 2231 A.S.D. JOLLY SKATE 10 40 0 0 50 35 10

571 CE 649 A.S.D.SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4

572 CE 3542 A.S.D.PLANET SKATE 10 10 0 0 20 14 4

573 CE 3543 A.S.D. ROTELLARE 10 10 0 0 20 14 4

574 NA 137 ASS.SP.DIL. CLUB PATT.RI LIBELLU 10 10 0 0 20 14 4

575 NA 390 A.S.D. C.H.P. FRANCA CRIMALDI 10 10 0 0 20 14 4

576 NA 395 A.S.D.SKATING CLUB EDENLANDIA 10 100 0 0 110 77 22

577 NA 657 A.S.D.ACC.PARTENOPEA PATT.ART. 10 20 0 0 30 21 6

578 NA 667 A.S.D.C.ROTELLISTICO PARTENOPEO 10 10 0 0 20 14 4

579 NA 2520 POLISPORTIVA GIMA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

580 NA 2577 A.S.D.BRACCOBALDO HOCKEY NAPOLI 10 0 0 80 90 63 18

581 NA 2690 A.S.D. THEMOVERS 10 0 60 0 70 49 14

582 NA 2873 A.S.D.PATTINATORI ORSAMAGGIORE 10 90 0 0 100 70 20

583 NA 3143 S.S.DILETT.PATT. ART. ANTARES 10 0 0 0 10 7 2

584 NA 3401 A.S.D.POLISPORTIVA PATTINI D’ARG 10 10 0 0 20 14 4

585 NA 3425 PATTINAGGIO ART.ALUSIA A.S.D.ONL 10 30 0 0 40 28 8

586 NA 3427 A.S.D.POL.REAL LIONS 10 10 0 0 20 14 4

587 NA 3428 A.S.D.CIRC.PATTINATORI CERCOLA 10 10 0 0 20 14 4

588 NA 3429 A.S.D. ROLLER PORTICI 10 10 0 0 20 14 4

589 NA 3442 A.S.D.LAIKA SKATE 10 10 0 0 20 14 4

590 NA 3496 FLYING SKATE A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

591 SA 1241 ASS. DILETT.LANDI SKATE SALERNO 10 0 0 0 10 7 2

592 SA 1383 ASD CAMPOLONGO HOSPITALROLLER S 10 0 0 90 100 70 20

593 SA 1684 A.S.D.OTTO RUOTE SALERNO 10 0 30 0 40 28 8

594 SA 2746 A.S.D.SPORTING C. ARECHI SALERNO 10 0 10 0 20 14 4

595 SA 3007 A.S.D. C.R.E.S.H. EBOLI 10 0 0 80 90 63 18

596 SA 3227 A.S.D.PICENTIA PATTINAGGIO 10 0 10 0 20 14 4

597 BA 398 A.S.D.SOC.GINNASTICA ANGIULLI 10 10 0 0 20 14 4

598 BA 407 C.U.S. BARI A.S.D. 10 10 50 0 70 49 14

599 BA 767 A.S.D.PAT SPORT CASSANO DELLE MU 10 10 0 0 20 14 4

600 BA 1120 HOCKEY CLUBMOLFETTA A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22

601 BA 1366 A.S.D.A.S.P.A. GIOVINAZZO 10 10 0 0 20 14 4

602 BA 2797 A.S.D.SOC.MEDITERRANEA – SKATING 10 10 0 0 20 14 4

603 BA 2976 A.S.D.GREEN ROLLER 10 30 0 0 40 28 8

604 BA 3261 A.F.P. GIOVINAZZO POLISP. A.S.D 10 0 0 100 110 77 22

605 BA 3284 A.S.D. MOLFETTA SKATE 10 10 0 0 20 14 4

606 BA 3381 A.S.D.ACADEMY VICTORIA SKATE 10 10 0 0 20 14 4

607 BA 3383 A.S.D. CASSANDRA 10 70 0 0 80 56 16

608 BA 3528 A.S.D.ROLLER TEAM 10 0 80 0 90 63 18

609 BA 3529 A.S.D. ROLLIN’ SKATE 10 10 0 0 20 14 4

610 BT 1634 A.S.D.SKATING TRANI 10 10 0 0 20 14 4

611 FG 729 A.S.D.POL.DAUNIA PATTINAGGIO FOG 10 0 10 0 20 14 4

612 FG 1119 A.S.D.POLISPORTIVA CAPITANATA ‘8 10 0 10 0 20 14 4

613 FG 2431 A.S.D. ARPI PATTINATORI 10 0 80 0 90 63 18

614 FG 3262 A.S.D. PATTINAGGIO FOGGIA 10 0 20 0 30 21 6

615 LE 857 A.S.D.SAN DOMENICO SAVIO PATT.AR 10 50 0 0 60 42 12

616 LE 947 A.S.DIL.DON BOSCO PATTINAGGIO CO 10 0 20 0 30 21 6

617 LE 3544 A.S.D.P.G.S.AUSILIA AVANTAGGIATO 10 10 0 0 20 14 4

618 TA 140 A.S.D.GRUPPO ROTELL.COMANDURIA 10 10 10 0 30 21 6

619 TA 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALE 10 0 40 0 50 35 10

620 TA 3339 A.S.D. POL.FIT FOR FUN 10 10 20 0 40 28 8

621 TA 3532 A.S.D. POLISPORTIVA DUGGENTO TEA 10 0 80 0 90 63 18

622 MT 2779 PATTINOMANIAMATERA A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22

623 CS 3546 A.S.D. SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4

624 CZ 2448 A.S.P. LAMEZIA A.S.D. 10 10 90 0 110 77 22

625 CZ 3295 A.S.D. ROLLER CLUB 10 10 0 0 20 14 4

626 RC 433 SOCIETA’ SPORTIVA CALABRIA S.DIL 10 70 30 0 110 77 22

627 RC 944 ASD ARTISTICO REGGIO 10 10 0 0 20 14 4

628 RC 1189 ASS.DILETT.POLISP. FATAMORGANA 10 10 0 0 20 14 4

629 RC 1199 ROLLER ASS. SPORTIVA DILET.CA 10 10 0 0 20 14 4

630 RC 1371 S.S. FOLGORE ASSOCIAZIONE DILETT 10 10 10 0 30 21 6

631 RC 1372 S.S. STELLA ASS. DILETT. 10 10 0 0 20 14 4

632 RC 1373 S.S. AXELREGGIO CALABRIA ASS. D 10 10 10 0 30 21 6

633 RC 3211 EURO PATTINO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

634 AG 60 A.S.D.PATTINATORI A.N.C.O.L. 10 0 0 0 10 7 2

635 AG 585 A.S.D.SKATING CLUB AKRAGAS 10 0 20 0 30 21 6

636 AG 956 A.S.D. ROLLER AGRIGENTO 10 0 20 0 30 21 6

637 AG 999 A.S.D.CENTRO ADD.ROT.CO AGRIGENT 10 0 10 0 20 14 4

638 CT 424 A.S.D.UNIONE SPORTIVA GALATEA 10 0 40 0 50 35 10

639 CT 430 A.S.D. ACCADEMIA ROTELLISTICA 10 0 10 0 20 14 4

640 CT 432 A.S.D.CIRC.ROTELLISTICO ACESE 10 0 10 0 20 14 4

641 CT 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE 10 0 50 0 60 42 12

642 CT 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI 10 0 60 0 70 49 14

643 CT 970 ASS.SPORT.DILETT.OTIS PUNTESE 10 0 40 0 50 35 10

644 CT 1322 A.S.D.POLISPORTIVA S.MAURO 10 0 10 0 20 14 4

645 CT 1473 A.S.DIL.PATT.RI S.GIOVANNI LA PU 10 0 10 0 20 14 4

646 CT 1565 A.S.D.ROLLER CLUB ACIREALE 10 10 0 0 20 14 4

647 CT 1566 ASS.SPORT.DILETT. CASTORINA 10 0 40 0 50 35 10

648 CT 2115 A.S.D.FRECCIA TRICOLORE PUNTESE 10 0 40 0 50 35 10

649 CT 2382 A.S.D. IL PATTINO 10 10 0 0 20 14 4

650 CT 2529 A.S.D.POLISPORTIVA IL SAGITTARIO 10 10 0 0 20 14 4

651 CT 2924 A.S.D.SOC.WINNER SICILIA 10 10 0 0 20 14 4

652 CT 2969 A.S.DILETT.GEMINI ONLUS 10 0 0 0 10 7 2

653 CT 2992 A.S.D. CATANIA FLAMES 10 0 0 70 80 56 16

654 CT 3051 C.U.S.CATANIA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

655 CT 3180 A.S.D. GOLDEN STAR 10 10 0 0 20 14 4

656 CT 3229 A.S.D.CALTAGIRONE SUD SIMETO 10 0 10 0 20 14 4

657 CT 3308 A.S.D.P.G.S. WINNER CATANIA 10 0 0 0 10 7 2

658 CT 3477 A.S.D.PATTINATORI ETNEI 10 0 60 0 70 49 14

659 CT 3503 P.G.S.S.D.JUVENILIA CATANIA 10 10 0 0 20 14 4

660 CT 3579 A.S.D.PATTINATORI DELLE ACI 10 0 30 0 40 28 8

661 ME 2316 A.S.D.FUTURA’90 10 70 0 0 80 56 16

662 ME 2782 A.S.D.A.S.NEWAGE PATTINAGGIO ME 10 10 0 0 20 14 4

663 ME 2836 A.S.D.POLISPORTIVA SPORT E’ VITA 10 10 0 0 20 14 4

664 ME 3510 A.S.D. ERRE SPORT IN-LINE 10 0 0 80 90 63 18

665 PA 465 A.S.D. H. PATT.GIO PIPPOMATRANG 10 0 20 0 30 21 6

666 PA 466 LIBERTAS BRANCACCIO A.S.D. 10 0 0 0 10 7 2

667 PA 472 A.S.D.S.S. ELETTRA 10 0 0 0 10 7 2

668 PA 476 A.S.D.G.S.HOCKEYSTI PALERMITANI 10 0 10 0 20 14 4

669 PA 478 A.S.D. ASTRO DEL SUD 10 0 10 0 20 14 4

670 PA 480 A.S.D.HOCKEY E PATTINAGGIO SPES 10 0 10 0 20 14 4

671 PA 482 A.S.D.H. PATTINAGGIO JUVENILIA 10 10 0 0 20 14 4

672 PA 485 A.S.D.SANTA ROSALIA 10 0 0 0 10 7 2

673 PA 490 A.S.D.S.S. I CICLOPI 10 10 0 0 20 14 4

674 PA 495 A.S.D. SKIPTARI 10 0 0 0 10 7 2

675 PA 500 A.S.D.S.S. VALGUARNERA 10 0 0 0 10 7 2

676 PA 507 A.S.D.POL. VILLA TURRISI 10 0 10 0 20 14 4

677 PA 511 A.S.D.G.S.CENTRO ATT. GIOVANILE 10 0 0 0 10 7 2

678 PA 1168 A.S.D.G.S. ASSI CAPACI 10 0 0 0 10 7 2

679 PA 1454 A.S.D. GATTO BIANCO PALERMO 10 0 10 0 20 14 4

680 PA 2477 A.S.D.SPORTING CENTREMEDITERRAN 10 50 0 0 60 42 12

681 PA 3090 A.S.D. PHOENIX 10 0 0 70 80 56 16

682 PA 3135 A.S.D.HOCKEY E PATTINAGGIO JATIN 10 0 10 0 20 14 4

683 PA 3358 A.S.D. ALBATROS 10 0 10 0 20 14 4

684 PA 3359 A.S.D. LEMANS 10 0 10 0 20 14 4

685 PA 3552 A.S.D.CLUB PATTINATORI SICILIA 10 0 10 0 20 14 4

686 SR 696 A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRA 10 0 80 0 90 63 18

687 SR 796 A.S.D.CENTRO ROT. DIL.CO H.P.SIR 10 0 60 0 70 49 14

688 SR 1327 A.S.D.C. ROT.CO ARCHIMEDE FLORID 10 0 0 0 10 7 2

689 SR 1571 A.S.D.MONDIAL PATTINATORI SIRACU 10 0 30 0 40 28 8

690 SR 1573 A.S.D.POL. VELOX PATTINATORI PRI 10 0 30 0 40 28 8

691 SR 1639 A.S.D.SKATING CLUB NEAPOLIS SIRA 10 0 10 0 20 14 4

692 SR 1803 A.S.D.G.S. DIL.ROTELLISTI ORTIGI 10 0 50 0 60 42 12

693 SR 1804 A.S.D.CLUB DIL.CO PATT.RI ZECCHI 10 0 70 0 80 56 16

694 SR 1901 A.S.D.SPORTING C.PATTINAGGIO PRI 10 0 50 0 60 42 12

695 SR 2024 A.S.D.POL.HALLEY ’88 P.A.SIRACUS 10 0 70 0 80 56 16

696 SR 2291 A.S.D.GRUPPO PATT.RI PRIOLESI 10 0 20 0 30 21 6

697 SR 2595 A.S.D. SKATING IN LINE PRIOLO 10 0 10 0 20 14 4

698 SR 3160 G.S.DIL.PATT.CITTA’ DI PRIOLO GA 10 0 70 0 80 56 16

699 TP 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 10 0 10 0 20 14 4

700 TP 2785 ASD POL.FLASH ROLLER TRAPANI 10 0 50 0 60 42 12

701 TP 2839 A.S.D.POLISP. ROLLER TRAPANI 10 0 50 0 60 42 12

702 TP 3309 A.S.D. POL.SALINE TRAPANESI 10 0 40 0 50 35 10

703 TP 3580 A.S.D. POL.PATTINANDO TRAPANI 10 0 0 0 10 7 2

704 CA 1103 A.S.D. ACC.ROTELL.CA SARDA 10 10 0 0 20 14 4

705 CA 1104 A.S.D.PATTINATORI ASSEMINI 10 0 10 0 20 14 4

706 CA 1216 ASS. DILETT.SPORTIVA ELMAS 10 0 30 0 40 28 8

707 CA 1475 A.S.D.PATTINAGGIO FOLGOREMONAST 10 0 40 0 50 35 10

708 CA 1950 A.S.D.GRUPPO PATTINATORI SINNAI 10 0 20 0 30 21 6

709 CA 2100 G.S. LIFE A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8

710 CA 2526 A.S.D. POLISPORTIVA SAN LUCA 10 50 0 0 60 42 12

711 CA 2939 ELMAS IN LINE A.S.D. 10 0 30 0 40 28 8

712 CA 3505 FLAMINGO SKATING CLUB A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4

713 CA 3533 A.S.D.ROTELLISTICA CORVI VILLASO 10 0 30 0 40 28 8

714 CI 3105 A.S.D. I CORVI 10 0 90 0 100 70 20

715 CI 3360 A.S.D. ROLLER CARBONIA 10 0 60 0 70 49 14

716 SS 520 A.S.D.G.S. LIBERTAS PALESTRA USA 10 0 60 0 70 49 14

717 SS 887 A.S.D.GRUPPO ROTELLISTICO STUDIU 10 0 80 0 90 63 18

718 SS 3169 A.S.D.POLISPORTIVA NEWTOWERS 10 0 40 0 50 35 10

719 MO 3608 A.S.D. AMATORIMODENA 10 0 0 0 10 7 2

720 NA 3578 A.S.D. R.P. BUTTERFLY 10 0 0 0 10 7 2

721 TV 2536 A.S.D. RAIDERS 10 0 0 80 90 63 18

7210 13050 11180 7140 38580 27006 7716

 

TECNICI AVENTI DIRITTO AL VOTO E RELATIVA ATTRIBUZIONE DI VOTI 

REGIONE TESS. N. NOME VOTI
1 PUGLIA 135608 CALO’ VALENTINA 32,12
2 PUGLIA 196244 CARICATO ANTONIO 32,12
3 PUGLIA 367471 DE MATTIA ANTONIO 32,12
4 MARCHE 195779 GRILLI STEFANIA 32,12
5 FRIULI V.G. 256688 BARBIERI MAURIZIO 32,12
6 FRIULI V.G. 242305 BELTRAMINI GIOVANNA 32,12
7 FRIULI V.G. 233153 BIZZARRI CARLOTTA 32,12
8 FRIULI V.G. 207650 BURBA ALBERTO 32,12
9 FRIULI V.G. 157492 BURBA ELISA 32,12
10 FRIULI V.G. 195414 CIUFFARIN ALESSANDRO 32,12
11 FRIULI V.G. 195211 DE SIMONMARGHERITA 32,12
12 FRIULI V.G. 196291 HOLLAN FABIO 32,12
13 FRIULI V.G. 64482 KOKOROVEC MOJMIR 32,12
14 FRIULI V.G. 247639 MARCOLINA ALESSIA 32,12
15 FRIULI V.G. 195678 MARZANOMARIATERESA 32,12
16 FRIULI V.G. 234640 NINZATTI DAVID 32,12
17 FRIULI V.G. 196309 RADIN ADRIANA 32,12
18 FRIULI V.G. 168377 ROMANO TANJA 32,12
19 FRIULI V.G. 258483 STIBILJ SILVIA 32,12
20 FRIULI V.G. 223755 ZANUTTO SONIA 32,12
21 SARDEGNA 255643 MACCIOCUMONICA 32,12
22 CALABRIA 160651 IERACITANO FRANCESCA 32,12
23 CALABRIA 261925 RUSSO PIETRO 32,12
24 PIEMONTE 192279 BORELLO DAVIDE 32,12
25 PIEMONTE 196513 CESARELLOMARINA 32,12
26 PIEMONTE 195748 LOMUSCIO ALBERTO 32,12
27 LIGURIA 195409 BONAMICO LAURA 32,12
28 LIGURIA 195681 MEGGIOLARO LAURA 32,12
29 LIGURIA 196527 MEZZANO DANIELA 32,12
30 LIGURIA 182483 PATTAROZZI ALESSANDRA 32,12
31 LIGURIA 196951 PATTAROZZI FRANCESCA 32,12
32 LIGURIA 195251 PIERI LUCIANO 32,12
33 LIGURIA 244285 PISTONE SARA VANESSA 32,12
34 LIGURIA 196537 SOLETI ANNA 32,12
35 LIGURIA 196752 VALSANIA GABRIELLA 32,12
36 BASILICATA 180950 VIVILECCHIA ROBERTO 32,12
37 EMILIA ROMAGNA 46757 BAGNOLINI LUCA 32,12
38 EMILIA ROMAGNA 195065 BAGNOLINI UGO 32,12
39 EMILIA ROMAGNA 195432 BAIARDI CESARE 32,12
40 EMILIA ROMAGNA 27574 BASCHETTA STEFANO 32,12
41 EMILIA ROMAGNA 252641 BERNARDI ERICA 32,12
42 EMILIA ROMAGNA 148842 CARBONI MATTIA 32,12
43 EMILIA ROMAGNA 196048 CASACCHIA ALFREDO 32,12
44 EMILIA ROMAGNA 184429 CIVOLANI ALBERTO 32,12
45 EMILIA ROMAGNA 195648 CREMONINI CRISTINA 32,12
46 EMILIA ROMAGNA 195649 CREMONINI LAURA 32,12
47 EMILIA ROMAGNA 3113 DAL MONTE DANILO 32,12
DEL REGIONE TESS. N. NOME VOTI
48 EMILIA ROMAGNA 196283 FERRETTI CATIA 32,12
49 EMILIA ROMAGNA 191319 FILIPPINI LUISA 32,12
50 EMILIA ROMAGNA 253821 GADDONI SAMUELE 32,12
51 EMILIA ROMAGNA 356958 JARA FERJ PABLO ANDRES 32,12
52 EMILIA ROMAGNA 231112 LODI CLAUDIO 32,12
53 EMILIA ROMAGNA 198191 LUCCHINI ANGELO 32,12
54 EMILIA ROMAGNA 195385 MAGGIOLI MARINA 32,12
55 EMILIA ROMAGNA 217197 MANCINI ANDREA 32,12
56 EMILIA ROMAGNA 169830 ORTOLANI ANNA 32,12
57 EMILIA ROMAGNA 196110 PULGA GIUSEPPE 32,12
58 EMILIA ROMAGNA 136508 RONDI ANNA 32,12
59 EMILIA ROMAGNA 196628 ROSSI STEFANO 32,12
60 EMILIA ROMAGNA 193814 SALAMI UBER 32,12
61 VENETO 212130 ABRAHAMADRIANA NOEMI 32,12
62 VENETO 54230 BOCOLA LUCA 32,12
63 VENETO 188886 BRUGNAROMARTINA 32,12
64 VENETO 196204 DE VITO FRANCESCO GUIDO 32,12
65 VENETO 196992 INTELVI STEFANIA 32,12
66 VENETO 196058 MARCHET GIUSEPPE 32,12
67 VENETO 196999 MASSIGNANI MARISA 32,12
68 VENETO 258694 PAULETTI ALBERTINA 32,12
69 VENETO 207142 PETRIN ANDREA 32,12
70 VENETO 197117 STECCA TAMARA 32,12
71 TOSCANA 196267 AUDIBERTI BARBARA 32,12
72 TOSCANA 240054 BICICCHI ROMINA 32,12
73 TOSCANA 398843 BOCCI ALESSANDRO 32,12
74 TOSCANA 154716 BRESCHI GIACOMO 32,12
75 TOSCANA 382736 CAPACCI GIOVANNI 32,12
76 TOSCANA 266355 D’INGEO ENZO 32,12
77 TOSCANA 196621 FRANCHINI FABIO 32,12
78 TOSCANA 195272 IACOBONI ELISABETTA 32,12
79 TOSCANA 170607 MILANI ROSSELLA 32,12
80 TOSCANA 196233 PERINTI LAURA 32,12
81 TOSCANA 195694 POTENZA ANTONELLA 32,12
82 SICILIA 393195 DI MAURO GIUSEPPINA VALERIA32,12
83 SICILIA 186413 FIORITOMARIA YVONNE 32,12
84 SICILIA 197081 FRENI MARIANGELA 32,12
85 ABRUZZO 153109 CADUCEO PAOLA 32,12
86 ABRUZZO 196083 DE BENEDICTIS MANLIO 32,12
87 ABRUZZO 243335 ESPOSITO ADELINA 32,12
88 ABRUZZO 88512 MICONI MARIO 32,12
89 ABRUZZO 180601 PASTANO ROSSELLA 32,12
90 UMBRIA 216607 FIORUCCI LUCA 32,12
91 UMBRIA 219268 MAGGI PAOLO 32,12
92 UMBRIA 177805 MEARELLI SIMONE 32,12
93 LAZIO 241233 BIANCHINI ALESSIO 32,12
94 LAZIO 149754 DI VERONICA GIUSEPPE 32,12
DEL REGIONE TESS. N. NOME VOTI
95 LAZIO 155853 FARRIS ANDREA 32,12
96 LAZIO 195213 FORGHIERI CYNTHIA 32,12
97 LAZIO 152281 IANNUCCI ANNA 32,12
98 LAZIO 50959 LOLLOBRIGIDAMAURIZIO 32,12
99 LAZIO 195142 MARIANI GLORIANA 32,12
100 LAZIO 196694 MARTINES LETIZIA 32,12
101 LAZIO 195331 NICOTRA STEFANIA 32,12
102 LAZIO 195217 PAPINI FELICE FRANCESCO 32,12
103 LAZIO 149855 RIVAROLI BRUNO 32,12
104 LAZIO 181278 SABATINI FABRIZIO 32,12
105 LAZIO 25722 TOMASSINI SABRINA 32,12
106 LAZIO 209700 VARACALLI STEFANIE CAROLINA32,12
107 LOMBARDIA 258322 BARLOCCO SARA 32,12
108 LOMBARDIA 368504 DAL SOGLIO DAMIANO 32,12
109 LOMBARDIA 136229 GRANDI GAIA EDDA 32,12
110 LOMBARDIA 196552 LINARI LAURA 32,12
111 LOMBARDIA 196211 MAINARDI GIOVANNA 32,12
112 LOMBARDIA 196212 MAINARDI PAOLA 32,12
113 LOMBARDIA 362062 PAPARO ENRICO 32,12
114 LOMBARDIA 196431 RAVASI GIULIO 32,12
115 CAMPANIA 398854 DEL MONACO ANDREA 32,12
116 CAMPANIA 187690 LIGUORI ANTONIETTA 32,12
117 CAMPANIA 380771 RANUCCI MARIA CRISTINA 32,12
118 CAMPANIA 208954 SCALA CLAUDIO 32,12
119 CAMPANIA 228634 TORRE MARIANNA 32,12
120 CAMPANIA 189743 VOZU ELISABETTA 32,12

A SEGUITO DEL CONSIGLIO FEDERALE DELL’ 11 NOVEMBRE 2012E RELATIVA ATTRIBUZIONE DI VOTIFEDERAZIONE ITALIANA HOCKEY E PATTINAGGIO42 a ASSEMBLEA NAZIONALEORDINARIA STRAORDINARIAROMA 25 NOVEMBRE 2012ELENCO SOCIETA’AVENTI DIRITTO AL VOTOALLEGATO N.1DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL1 AL 1000 POL.CASTELLETTESE SEZ. P. ART.A. 10 40 0 0 50 35 102 AL 2661 A.S.D.NOVI HOCKEY 10 0 0 80 90 63 183 AL 2990 LUCKY STAR PATTINAGGIO ART. A.S. 10 10 0 0 20 14 44 AL 3213 A.S.D.MONLEALE SPORTLEALE 10 0 0 80 90 63 185 AL 3557 A.S.D. PATTINAGGIO ARTISTICO AUR 10 40 0 0 50 35 106 AT 2 A.S.D.BLUE ROLLER C. PATT.RI LIB 10 80 0 0 90 63 187 AT 3 A.S.D.P.G.S.NICESE 10 70 0 0 80 56 168 AT 975 A.S.D. NEWASTI SKATING 10 10 0 0 20 14 49 CN 586 A.S.D.VICTORIA ALBA 10 10 0 0 20 14 410 CN 916 A.S.D.PATTINATORI CITTA’ DI CUNE 10 0 90 0 100 70 2011 CN 3404 A.S.D. SABEN ROLLER TEAM 10 0 60 0 70 49 1412 NO 587 A.S.D.ROTELLISTICA ’93 NOVARA Sr 10 30 0 70 110 77 2213 NO 3239 A.S.D.GIOCA-PATTINAGGIO ART 10 100 0 0 110 77 2214 NO 3410 A.S.D. ACCADEMIA 10 10 0 0 20 14 415 NO 3467 A.S.D. HOCKEY NOVARA 10 0 0 100 110 77 2216 TO 522 A.S.D.HOCKEY CLUB DRAGHI TORINO 10 0 0 80 90 63 1817 TO 563 A.S.D.SKATING CLUB TORINO 10 20 0 0 30 21 618 TO 1002 A.S.D.VITTORIA PATTINATORI TORIN 10 0 100 0 110 77 2219 TO 1285 A.S.D.PATT.S.MAURO TORINESE 10 0 100 0 110 77 2220 TO 1333 A.S.D.PATT. ART.COMURIALDO RIVO 10 90 0 0 100 70 2021 TO 2217 A.S.DIL.SKATING SETTIMO 10 10 0 0 20 14 422 TO 2218 A.S.D.PATTINAGGIO BORGO PO-RIVOL 10 10 0 0 20 14 423 TO 2345 SPORT CLUB ANGROGNA A.S.D. 10 0 60 0 70 49 1424 TO 2680 A.S.D.PATTINATORI FRASSATI – TOR 10 0 20 0 30 21 625 TO 2914 A.S.D.RIVOLI ROLLER TIME 10 0 50 0 60 42 1226 TO 2926 A.S.D.G& S. ROLLER SKATES 10 0 90 0 100 70 2027 TO 3146 A.S.D.REAL TORINO HOCKEY CLUB 10 0 0 70 80 56 1628 TO 3479 SKATING PASSION A.S.D.P.S. 10 10 0 0 20 14 429 TO 3480 A.S.D.TORIVOLI 10 0 80 0 90 63 1830 TO 3481 SAFA SPEED A.S.D. 10 0 50 0 60 42 1231 VC 11 A.S.D.H.C. AMATORI VERCELLI 10 0 0 100 110 77 2232 VC 1943 A.S.D.SKATING – VERCELLI 10 10 0 0 20 14 433 VC 3343 A.S.D. ROLLERBLOT 10 10 0 0 20 14 434 AO 2367 ASD.SKIROLLCOM.MONTANAM.CERVIN 10 0 100 0 110 77 2235 GE 16 A.S.D.FRATELLANZA PATT.PONTEDECI 10 10 0 0 20 14 436 GE 21 A.S.D.HOCKEY PATTINAGGIO VOLTRI 10 60 0 0 70 49 1437 GE 1963 ASS. SPORT. DIL.STURLA PATTINAGG 10 90 0 0 100 70 2038 GE 2283 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIOMARAS 10 10 0 0 20 14 439 GE 3242 SOC.DILETT.ARTISTIC ROLLER TEAM 10 10 0 0 20 14 440 GE 3511 A.S.D ROLLER CLUB PATTINAGGIO VO 10 10 0 0 20 14 441 IM 521 ROT.CA VENTIMIGLIESE A.S.D. 10 0 50 0 60 42 1242 SP 26 POLISPORTIVA PRATI FORNOLA A.S.D 10 20 0 0 30 21 643 SP 1924 PATTINO CLUB LA SPEZIA A.S.D. 10 90 0 0 100 70 2044 SP 2399 A.S.D. HOCKEY SARZANA 10 10 0 100 120 84 2445 SP 2437 A.S.D.LA SPEZIA ROLLER 10 80 0 0 90 63 1846 SP 2832 A.S.D. C.P. IN LINEA S. STEFANO 10 0 10 0 20 14 447 SP 3458 A.S.D. SKATING LUNA 10 40 0 0 50 35 1048 SP 3482 A.S.D.AMEGLIA PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 449 SV 29 A.S.D.SMS GENERALE 10 70 0 0 80 56 1650 SV 33 ASD SKATE ZINOLA 2000 S.M.S.ZINO 10 10 0 0 20 14 451 SV 133 A.S.DIL.GRUPPO PATTINATORI SAVON 10 0 100 0 110 77 2252 SV 561 ANSPI ASD POL.S.NAZARIO VARAZZE 10 0 50 0 60 42 1253 SV 1003 LE TORRI AURORA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 454 SV 1477 SKATING CLUB ANDORA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL55 SV 2564 A.S.D.H.P. SAVONA IN LINE 10 0 90 0 100 70 2056 SV 2982 A.S.D.PATTINAGGIOMIOGLIA 10 10 0 0 20 14 457 SV 3053 A.S.D.FRATELLANZA ZINOLESE 10 10 0 0 20 14 458 SV 3167 A.S.D.SKATING CLUB CAIRO 10 20 0 0 30 21 659 SV 3170 A.S.D.SKATING FLY ANDORA 10 0 0 0 10 7 260 SV 3300 A.S.D.PATTINAGGIO SAN BERNARDINO 10 10 0 0 20 14 461 SV 3396 POLISPORTIVA CELLE A.S.D. 10 40 0 0 50 35 1062 SV 3413 OLIMPIA ROLLER TEAMASS. SPORT.D 10 10 0 0 20 14 463 SV 3514 A.S.D.LA ROCCA PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 464 SV 3558 A.S.D.BASTIA 10 10 0 0 20 14 465 BG 2135 A.S.D.P.A.LE CORTI LIB. TREVIOLO 10 10 0 0 20 14 466 BG 3323 A.S.D. PATTINANDO PONTERANICA 10 10 0 0 20 14 467 BG 3515 POLISPORTIVA CALUSCHESE A.S.D. 10 0 50 0 60 42 1268 BS 34 A.S.D.PATT.ART.POLISPORTIVA CONC 10 10 0 0 20 14 469 BS 48 A.S.D.CONCORDIA S.C. BAGNOLO-MEL 10 100 0 0 110 77 2270 BS 588 C.S.C.RONCADELLE SEZ.PATT. A.S.D 10 70 0 0 80 56 1671 BS 1353 A.S.D.ROLLCLUB BETTINI 10 50 0 0 60 42 1272 BS 1857 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO JOKE 10 10 0 0 20 14 473 BS 2843 POL.VEROL. A.S.D.SKATING VEROLA 10 0 0 0 10 7 274 BS 2929 A.S.D.PATTINAGGIO TRAVAGLIATO 10 10 0 0 20 14 475 BS 2942 A.S.D.SKATING TIME 10 10 0 0 20 14 476 BS 3303 A.S.D. PATT.ARTISTICO GARDALAGO 10 70 0 0 80 56 1677 BS 3415 AS.DIL.POLISP.TRENZANESE 10 0 0 0 10 7 278 CO 651 A.S.D.G.P.MOBILI CANTU’ -C.R.A. 10 0 90 0 100 70 2079 CR 1380 PATTINAGGIO ARTISTICO CREMONESE 10 10 0 0 20 14 480 CR 3200 A.S.D.ERIDANIA PATTINAGGIO 10 0 60 0 70 49 1481 CR 3322 A.S.D. POLISPORTIVA PRIMAVERA 10 90 0 0 100 70 2082 CR 3553 A.S.D.PIEVE 010 10 0 0 80 90 63 1883 CR 3583 U.S. ACLI CREMA A.S.D. 10 0 70 0 80 56 1684 LC 697 A.S.DILETT. PADERNESE 10 0 70 0 80 56 1685 LC 1220 A.S.D.ROTELLISTICA ROSEDAMERATE 10 0 70 0 80 56 1686 LC 2361 VALSASSINA SKI TEAMA.S.D. 10 0 10 0 20 14 487 LC 3301 A.S.D.POLISPORTIVA LECCO 05 10 0 20 0 30 21 688 LO 78 A.S.D.SKATING CLUB LODI 10 10 0 0 20 14 489 LO 2420 A.S.D.H. AMATORI SPORTING LODI 10 0 0 100 110 77 2290 LO 3483 A.S.D.PATT.ARTISTICO LODI 10 10 0 0 20 14 491 LO 3584 A.S.D. POLISPORTIVAMALERINA 200 10 10 0 0 20 14 492 MB 74 A.S.D.SKATING CLUBMONZA 10 60 0 0 70 49 1493 MB 76 G.XXIII ASSOCIAZIONE POL.DILETTA 10 30 0 0 40 28 894 MB 81 ASS.SP.DILET.A.S.CO.SKATING CONC 10 0 100 0 110 77 2295 MB 310 ASS.DILETT. POLISPORTIVA BELLUSC 10 0 100 0 110 77 2296 MB 959 SKATING CLUB GIUSSANO A.S.D. 10 0 30 0 40 28 897 MB 1222 A.S.D.PATTINAGGIO CORONA FERREA 10 10 0 0 20 14 498 MB 1527 A.S.D.SKATING BRIANZA SOVICO 10 30 0 0 40 28 899 MB 1666 A.S.D.C.S.A.HOCKEY E PATTINAGGIO 10 0 0 80 90 63 18100 MB 1869 A.S.D.PATT.GIO ARTISTICO BIASSON 10 10 0 0 20 14 4101 MB 2088 A.S.D.SKATING VEDUGGIO 10 10 0 0 20 14 4102 MB 2104 A.S.D.ROLLER CLUB CORNATE D’ADDA 10 100 0 0 110 77 22103 MB 2630 A.S.D.ROLLERMACHERIO 10 10 70 0 90 63 18104 MB 3025 SC. DI PATT.GIO CITTA’ DIMONZA 10 0 10 0 20 14 4105 MB 3026 A.S.D.ASTRO SKATING 10 70 100 0 180 126 36106 MB 3192 BRIANZA SKIROLLCLUB A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22107 MB 3216 A.S.D. SEREGNO HOCKEY 10 0 0 100 110 77 22108 MB 3459 HOCKEYMONZA E BRIANZA A.S.D. 10 0 0 80 90 63 18109 MB 3606 SCI CLUB LISSONE A.S.D. 10 0 90 0 100 70 20DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL110 MI 67 A.S.D.ANPI POLISPORTIVA PATTINAG 10 0 100 0 110 77 22111 MI 75 A.S.D.PATT.RI LIBERTAS AMBROSIAN 10 0 0 0 10 7 2112 MI 589 A.S.D.SKATING CLUB CASSANO D’ADD 10 0 90 0 100 70 20113 MI 919 A.S.D.ASA CINISELLO COOP LOMBARD 10 0 50 0 60 42 12114 MI 1290 SKATING RHO ARKEMA A.S.D. 10 0 80 0 90 63 18115 MI 1691 A.S.D.PATT.RI VANZAGHESI – VANZA 10 0 50 0 60 42 12116 MI 3361 A.S.D. QUANTA SPORT VILLAGE 10 0 0 90 100 70 20117 MI 3367 SKATING CLUB VANZAGHELLO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4118 MI 3432 A.S.D.PUMA CORSICO – MILANO 10 10 0 0 20 14 4119 MI 3497 A.S.D. FREE ART 10 0 80 0 90 63 18120 MN 818 A.S.D.UISP G.AMENDOLA PATT.ART. 10 10 0 0 20 14 4121 MN 930 A.S.D.S.LAZZARO 10 20 0 0 30 21 6122 MN 1051 ASS.ROT.CASTELDARIESE SPORT.DILE 10 60 0 0 70 49 14123 MN 1456 A.S.D. ASS.ROT.CASTELLO 10 50 0 0 60 42 12124 MN 1458 A.S.D.ROLLER SUZZARA HOCKEY CLUB 10 0 0 80 90 63 18125 MN 3092 A.S.D.CASTELLANA PATTINAGGIO 10 20 0 0 30 21 6126 MN 3516 A.S.D. ATLANTIS 10 10 0 0 20 14 4127 PV 84 A.S.D.SKATING CLUBMORTARA 10 10 0 0 20 14 4128 PV 1932 A.S. DILETT.NUOVO PATT.BELGIOIOS 10 0 0 0 10 7 2129 PV 2952 A.S.D.UNITE PATTINAGGIO VIGEVANO 10 0 90 0 100 70 20130 PV 3172 SKATELIFE VIGEVANO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4131 PV 3205 A.S.D.ROLLER DREAMPAVIA 10 10 0 0 20 14 4132 SO 3362 A.S.D.POLISPORTIVA VALMALENCO 10 0 10 0 20 14 4133 VA 86 A.S.D.ACCADEMIA BUSTESE PATT. 10 10 100 0 120 84 24134 VA 89 A.S.D. CENTRO ATT.TEMPO LIBERO 10 0 10 0 20 14 4135 VA 218 G.S.D.PATTINAGGIO CARONNO PERT. 10 0 70 0 80 56 16136 VA 344 A.S.D.FARO SKATING CLUB 10 0 70 0 80 56 16137 VA 453 A.S.D.SKATING CLUB SARONNO 10 30 0 0 40 28 8138 VA 663 A.S.D PATTINANDO COCQUIO 10 10 0 0 20 14 4139 VA 920 A.S.D.POL.AIROLDI 10 0 30 0 40 28 8140 VA 926 A.S.D.C.F.GERBONE SEZ.PATTINAGGI 10 10 0 0 20 14 4141 VA 1136 A.S.D. SKATING CLUB UBOLDO 10 0 30 0 40 28 8142 VA 2233 ROTELLISTICA GALLARATESE A.S.D. 10 60 60 0 130 91 26143 VA 2293 A.S.D.INTERNATIONAL SKATING BUST 10 10 0 0 20 14 4144 VA 2951 TEAMIN LINE SARONNO ASD 10 0 0 0 10 7 2145 VA 3370 CARDANO IN LINE A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22146 TN 2338 TEAMHARTMANN A.S.D.WHITE FOX 10 0 60 0 70 49 14147 TN 2347 GRUPPO S. MONTE GINER A.S.D. 10 0 80 0 90 63 18148 PD 91 A.S.D.ASS.HOCKEY PATT.PADOVA 10 0 40 90 140 98 28149 PD 92 A.S.D.DBA DON BOSCO ARCOBALENO 10 10 0 0 20 14 4150 PD 205 A.S.D. PATTINATORI S.SIRO 10 0 10 0 20 14 4151 PD 825 A.S.D.PATTINAGGIO ALBIGNASEGO 10 10 0 0 20 14 4152 PD 977 A.S.D.ROLLCLUB SCUOLA PATTINAGGI 10 100 0 0 110 77 22153 PD 1267 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO ARTIST 10 30 0 0 40 28 8154 PD 1544 A.S.D.TEAMVERDE PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4155 PD 1647 A.S.D.JOLLY CLUB PATT.ALBIGNASEG 10 0 40 0 50 35 10156 PD 1757 A.S.D.P.A. ROLL STARS – LOREGGIA 10 70 0 0 80 56 16157 PD 1840 A.S.D.SKATING CLUB PERTICHESE 10 0 20 0 30 21 6158 PD 1906 A.S.D.ASS.PATTINAGGIO RUBANO 10 0 10 0 20 14 4159 PD 2245 A.S.D.PATT. ARTISTICO ALTICHIERO 10 40 0 0 50 35 10160 PD 2552 PGS ESEDRA DON BOSCO SKATING A.S 10 10 0 0 20 14 4161 PD 2733 A.S.D.AZZURRA PATTINAGGIO CORSA 10 0 90 0 100 70 20162 PD 2734 ROYAL SKATING PADOVA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4163 PD 3063 A.S.D. CITTADELLA HOCKEY PATTINA 10 0 0 80 90 63 18164 PD 3324 A.S.D. LEGNARO PGS2000 10 10 0 70 90 63 18DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL165 PD 3355 A.S.D. PATTINAGGIO ART. PIOMBINE 10 10 0 0 20 14 4166 PD 3469 A.S.D. POLISPORTIVAMANDRIOLA 10 10 0 0 20 14 4167 PD 3470 A.S.D. VS SKATING 10 10 0 0 20 14 4168 PD 3485 A.S.D.VERDE PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4169 RO 98 A.S.D.SKATING CLUB ROVIGO 10 0 80 0 90 63 18170 RO 909 A.S.D.POL. DI LUSIA SEZ. PATT. 10 0 40 0 50 35 10171 RO 1512 POL.DIL.OLIMPICA SKATERS ROVIGO 10 80 0 0 90 63 18172 RO 3186 A.S.D. ROLLER CLUB LENDINARA 10 0 80 0 90 63 18173 RO 3488 PATTINAGGIO ARTISTICO ROVIGO A.S 10 10 0 0 20 14 4174 TV 102 SKATING CLUB ODERZO A.S.D. 10 60 0 0 70 49 14175 TV 107 ASD SKATING C.MOTTENSE ITALIAN S 10 40 0 0 50 35 10176 TV 155 A.S.D. SAN LIBERALE G.PATTINAGGI 10 10 0 0 20 14 4177 TV 932 ASS.NE SPORT.DILETT.AURORA 10 10 0 0 20 14 4178 TV 1355 A.S.D.SKATING CLUB SANPOLO TREVI 10 80 0 0 90 63 18179 TV 1513 A.S.D. PATTINATORI SILE 10 60 0 0 70 49 14180 TV 1545 ASS. DILETT.SKATING SPRESIANO 10 10 0 0 20 14 4181 TV 1719 SCUOLA DI PATT.ART. MUSANO ASD 10 90 0 0 100 70 20182 TV 1980 ASS. SPORTIVA DILETT.PATT. VAZZO 10 50 0 0 60 42 12183 TV 1996 A.S.D.PATT. ART. MIGNAGOLA 10 50 0 0 60 42 12184 TV 2107 A.S.D.POLISPORTIVA CASIER 10 0 50 0 60 42 12185 TV 2123 SKATING CLUB 90 TREVISO A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8186 TV 2204 CIRCOLO PATTINAGGIO ORMELLE A.S. 10 10 0 0 20 14 4187 TV 2253 A.S.D.PATT. ARTISTICO GODIGESE 10 20 0 0 30 21 6188 TV 2354 SCI CLUBMONTEBELLUNA A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22189 TV 2438 A.S.D.SKATING CLUB DON BOSCO 10 70 0 0 80 56 16190 TV 2535 A.S.D.A.P.A.M. ASS.PATT.ART.MASE 10 100 0 0 110 77 22191 TV 2731 RHINOS TREVISO A.S.D. 10 0 0 70 80 56 16192 TV 2908 SKATING CLUB SANMARCO ASS. DILE 10 40 0 0 50 35 10193 TV 3033 A.S.D.POLISPORTIVA SALVATRONDA 10 10 0 0 20 14 4194 TV 3036 SCI CLUB ORSAGO ASS. DILETT. 10 0 90 0 100 70 20195 TV 3175 A.S.D.SKATING CLUB PONTE DI PIAV 10 10 0 0 20 14 4196 TV 3217 A.S.D. PATTINAGGIO FOSSALUNGA 10 10 0 0 20 14 4197 TV 3243 VALDOPLAVIS SKATERS A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4198 TV 3247 A.S.D. SCUOLA PATTINAGGIO PIAVE 10 10 0 0 20 14 4199 TV 3325 A.S.D. NUOVO PATTINAGGIO ODERZO 10 40 0 0 50 35 10200 TV 3419 A.S.D. SCUOLA DI PATTINAGGIO TRE 10 60 0 0 70 49 14201 TV 3484 A.S.D.PATT.ARTISTICO RESANESE 10 10 0 0 20 14 4202 TV 3487 A.S.D.PATT.ART.CORNUDA PEDEROBBA 10 10 0 0 20 14 4203 TV 3517 A.S.D.SCUOLA PATTINAGGIO CIMADOL 10 10 0 0 20 14 4204 TV 3518 DIAMANTE A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4205 VE 108 ASS. SPORT. DIL.HOCKEY CLUB VENE 10 10 0 0 20 14 4206 VE 111 A.D.H. P.GRUPPO COSMO NOALE 10 0 100 0 110 77 22207 VE 112 POLISPORTIVA DILETT.SPINEA PATT. 10 100 0 0 110 77 22208 VE 113 A.S.D. PATTINATORIMARGHERA 10 0 90 0 100 70 20209 VE 115 A.S.D.S.S. VIRTUS PATTINAGGIO 10 40 0 0 50 35 10210 VE 752 A.S.D. PATTINATORI SPINEA 10 0 90 0 100 70 20211 VE 785 ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 10 0 100 0 110 77 22212 VE 1111 A.S.D.SKATINGMESTRE 10 10 0 0 20 14 4213 VE 2306 A.S.D.SKATING SANDONA’ 10 0 70 0 80 56 16214 VE 2486 ASD PATTINAGGIO ARTISTICO DOLO 10 10 0 0 20 14 4215 VE 3095 P.G.S.ALBATROS DON BOSCO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4216 VE 3168 A.S.D.ROLLER A.S.T.E.A. 10 0 0 0 10 7 2217 VE 3326 A.S.D.SCUOLA PATT.ART.ZELARINO 10 40 0 0 50 35 10218 VE 3373 PATT.ART.PORTOGRUARO A.S.D. 10 70 0 0 80 56 16219 VI 149 ASS. HOCKEY BREGANZE DILETTANTIS 10 0 0 100 110 77 22DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL220 VI 150 H.C.DIAVOLI VICENZA A.S.D. 10 0 0 90 100 70 20221 VI 151 A.S.D.G.S.HOCKEY GEMATA TRISSINO 10 0 0 100 110 77 22222 VI 152 A.S.D. HOCKEYMARZOTTO VALDAGNO 10 0 0 100 110 77 22223 VI 3612 A.S.D. HOCKEY BASSANO 10 0 0 100 110 77 22224 VI 160 SANDRIGO HOCKEY A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22225 VI 161 A.S.D. HOCKEY THIENE 10 0 0 100 110 77 22226 VI 599 A.S.D.HOCKEY C. MONTECCHIO PREC. 10 0 0 90 100 70 20227 VI 631 A.S.D.P.G.S. – SKATING CLUBMARA 10 20 0 0 30 21 6228 VI 702 A.S.D.ROBUR SKATE 2000 THIENE 10 10 0 0 20 14 4229 VI 719 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICOMALO 10 50 0 0 60 42 12230 VI 819 A.S.D.PATTINAGGIO BREGANZE 10 50 0 0 60 42 12231 VI 828 A.S.D.GRUPPO PATTINATORI SCLEDEN 10 30 0 0 40 28 8232 VI 1053 PATT.ARTISTICO ARENA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4233 VI 1137 A.S.D. PATT.ART. MONTECCHIO PREC 10 10 0 0 20 14 4234 VI 1138 VALDAGNO CASTELGOBERTO ADP PATT. 10 90 0 0 100 70 20235 VI 1225 A.S.D.SKATING CLUB ZANE’ 10 10 0 0 20 14 4236 VI 1511 ASS.DIL.APAV FARA VI 10 60 0 0 70 49 14237 VI 1529 A.S.D.P.G.S. ARDOR CORNEDO 10 10 0 0 20 14 4238 VI 1531 A.S.D. H.C. MONTECCHIOMAGGIORE 10 0 0 80 90 63 18239 VI 1614 A.S.D.MONTEBELLO HOCKEY E PATT.G 10 0 0 80 90 63 18240 VI 1648 A.S.D.PATT.ART. S.VITO DI LEGUZZ 10 10 0 0 20 14 4241 VI 2124 BASSANO NEWSKATE A.S.D. 10 90 0 0 100 70 20242 VI 2138 A.S.D.PATT.ART.MVMMOLVENA-MASON 10 40 0 0 50 35 10243 VI 2189 A.S.D.GRUPPO PATT. SARCEDO 10 40 0 0 50 35 10244 VI 2337 S.A.V. VICENZA& CALTRANO DIL. 10 0 60 0 70 49 14245 VI 2342 CENTRO SPORTIVO BASSANO A.S.D. 10 0 90 0 100 70 20246 VI 2425 A.S.D.COSTABISSARA PATT. LIBERTA 10 10 0 0 20 14 4247 VI 2513 A.S.D. HOCKEY ROLLER BASSANO 10 0 0 100 110 77 22248 VI 2543 A.S.D. PATT. ALTE CECCATO CLUB 10 0 70 0 80 56 16249 VI 2911 A.S.D. ASIAGO VIPERS 10 0 0 100 110 77 22250 VI 3094 A.S.D. IN LINE ASIAGO BLACKVIPE 10 0 0 90 100 70 20251 VI 3148 A.S.D. PATTINAGGIO ARTIST.TRISSI 10 50 0 0 60 42 12252 VI 3306 A.S.D.GRUPPO SP. ALPINI ASIAGO 10 0 40 0 50 35 10253 VI 3312 A.S.D. TRISSINO HOCKEY 05 10 0 0 60 70 49 14254 VI 3356 G.S.A.VICENZA ASS.DILETT. 10 0 70 0 80 56 16255 VI 3357 A.S.D. TEAM06 BASSANO 10 10 0 0 20 14 4256 VI 3520 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO ANTI 10 70 0 0 80 56 16257 VR 581 ASS.DIL.G.S. PATTINAGGIO LEGNAGO 10 0 70 0 80 56 16258 VR 593 CUS VERONA HOCKEY SORCI VERDI A. 10 10 0 70 90 63 18259 VR 827 A.S.D. LA VANGADINAMENA’ 10 0 20 0 30 21 6260 VR 1696 A.S.D.PATTINAGGIO ART.VIGASIO 10 30 0 0 40 28 8261 VR 1998 A.S.D.POL. ADIGE BUON PASTORE 10 10 0 0 20 14 4262 VR 3274 A.S.D. FANTASY SKATE 10 10 0 0 20 14 4263 VR 3421 BLUDOGSMONTORIO VERONA H. E P. 10 0 0 60 70 49 14264 VR 3498 ROLLERMANIA A.S.D. 10 0 40 0 50 35 10265 VR 3519 ARTISKATE A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18266 GO 100 AKSD-CCR.DIL. VIPAVA 10 10 0 0 20 14 4267 GO 165 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO PIER 10 100 0 0 110 77 22268 GO 166 ASS. DILETT.PATTINAGGIO RONCHI 10 80 0 0 90 63 18269 GO 167 A.R. FINCANTIERI A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18270 GO 992 SOC.SPORT. DIL.GRADISCA SKATING 10 100 0 0 110 77 22271 GO 1760 A.S.D.S.C. AQUILE BIANCOROSSE 10 30 0 0 40 28 8272 GO 2146 A.S.D.UNIONE GINNASTICA GORIZIAN 10 70 0 0 80 56 16273 GO 2174 ASD ROLLER 90 VILLESSE 10 10 0 0 20 14 4274 GO 2974 A.S.D.FIAMMA HOCKEY GORIZIA 10 0 0 70 80 56 16DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL275 GO 3499 A.S.D.PATTINO DANZA GORIZIA 10 20 0 0 30 21 6276 GO 3556 NUOVA ROTELLISTICA LONGOBARDA A. 10 10 0 0 20 14 4277 PN 105 A.S.D.ROLL SANMARCO 10 70 0 0 80 56 16278 PN 171 A.S.D.SKATING CLUB PORDENONE 10 10 0 0 20 14 4279 PN 173 SKATING CLUB COMINA A.S.D. 10 0 100 0 110 77 22280 PN 721 A.S.D.PATTINAGGIO ART. S.VITO 10 70 0 0 80 56 16281 PN 1055 A.S.D.PATT.LIBERTAS PORCIA 10 0 40 0 50 35 10282 PN 3134 A.S.D.PATT.ART.NEWSKATE PASIANO 10 10 0 0 20 14 4283 PN 3149 A.S.D.DINOS 10 0 0 80 90 63 18284 PN 3277 A.S.D. PORDENONEHOCKEY 10 0 0 90 100 70 20285 PN 3281 A.S.D.PATT. ART. AZZANESE 10 90 0 0 100 70 20286 TS 177 A.S.D.ASS. SPORTIVA EDERA 10 0 0 80 90 63 18287 TS 180 POL.DILETTANTISTICA OPICINA 10 20 0 0 30 21 6288 TS 181 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO JOLL 10 100 0 0 110 77 22289 TS 182 A.S.D.SOCIETA’ SPORT. DILET. POL 10 50 0 80 140 98 28290 TS 698 ASS.DIL.SKATING CLUB GIONI TRIES 10 90 0 0 100 70 20291 TS 934 A.S.D.PATT.ARTISTICO TRIESTINO 10 80 0 0 90 63 18292 TS 2352 A.S.D.MLADINA A.S.D. TRIESTE 10 0 90 0 100 70 20293 TS 3509 A.S.D.TERGESTE 10 0 0 70 80 56 16294 UD 162 A.S.D.PATTINAGGIO UDINESE 10 10 0 0 20 14 4295 UD 221 ASS.SPORT.DIL. PATT.CIVIDALESE 10 60 0 0 70 49 14296 UD 627 A.S.D.PATT. TOLMEZZO 10 0 30 0 40 28 8297 UD 653 A.S.D. CORNO PATTINAGGIO 10 20 0 70 100 70 20298 UD 809 A.S.D.PATTINAGGIO FIUMICELLO 10 10 0 0 20 14 4299 UD 1085 ASS.POL.DILETT.AQUILEIESE 10 90 0 0 100 70 20300 UD 1195 A.S.D.PATT.GGIO ARTISTICO LIBERT 10 10 0 0 20 14 4301 UD 1331 POLISPORTIVA ORGNANO A.S.D. 10 50 0 0 60 42 12302 UD 1480 A.S.D.ROLLER SCHOOL PATTINO D’OR 10 10 0 0 20 14 4303 UD 1514 A.S.D.ROLLCLUB – PAVIA DI UDINE 10 10 0 0 20 14 4304 UD 1515 PATTINAGGIO DOLEGNANO ASS.SPORT. 10 10 0 0 20 14 4305 UD 2037 A.S.D.PATTINAGGIO ART.SANGIORGIN 10 50 0 0 60 42 12306 UD 3189 A.S.D.ROLLER-SKATEMANZANO 10 20 0 0 30 21 6307 UD 3248 A.S.D.ROLLCLUB ILCASTELLO-SACI 10 10 0 0 20 14 4308 UD 3328 A.S.D.PATTINAGGIO SAN FLOREANO 10 20 0 0 30 21 6309 UD 3447 GRUPPO SPORTIVO ALPINI GSA A.S.D 10 0 40 0 50 35 10310 UD 3508 A.S.D. TAURUS BUJA 10 0 0 80 90 63 18311 BO 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO 10 100 70 0 180 126 36312 BO 184 P.F. PROGRESSO FONTANA A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18313 BO 192 POLISPORTIVA G.MASI A.S.D. 10 60 0 0 70 49 14314 BO 196 A.P.DIL.C.SPORT.BARCA SPORTRENO 10 10 0 0 20 14 4315 BO 197 A.S.D.UNIONE POL.VA PERSICETANA 10 100 0 0 110 77 22316 BO 198 ASS.DILETT.POLISPORTIVA LAME 10 10 10 0 30 21 6317 BO 597 AQUILE VERDI A.S.D. 10 80 0 0 90 63 18318 BO 782 A.S.D.POLISPORTIVA ORIZON 10 90 0 0 100 70 20319 BO 808 A.S.D.GRUPPO IMOLESE PATTINAGGIO 10 0 80 0 90 63 18320 BO 830 A.S.D.POL. SPRING SEZ. PATT. 10 40 0 0 50 35 10321 BO 831 U.P.CALDERARA A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8322 BO 935 A.S.D.SKATING CLUB S.AGATA BOLOG 10 80 0 0 90 63 18323 BO 1140 G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO A.S. 10 10 0 0 20 14 4324 BO 1159 A.S.D.POLISPORTIVA CRESPELLANO 10 70 0 0 80 56 16325 BO 1392 POLISPORTIVA FUNO A.S.D. 10 100 0 0 110 77 22326 BO 1698 A.S.DILETT.NUOVA CASBAH 10 10 0 0 20 14 4327 BO 2296 A.S.D.PATT.RI BONONIA 10 0 70 0 80 56 16328 BO 2321 POLISPORTIVA SAVIGNESE ASS. DIL. 10 10 0 0 20 14 4329 BO 2414 ASD IMOLA ROLLER 10 90 0 0 100 70 20DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL330 BO 2485 ACCADEMIA SKATING ASS.DILETT. 10 10 0 0 20 14 4331 BO 2805 A.S.D.ATLETICO-EUROSKATE 10 10 0 0 20 14 4332 BO 3004 A.S.D.MAGIC ROLLER 10 100 0 0 110 77 22333 BO 3389 A.S.D. MAGIC IMOLA 10 30 0 0 40 28 8334 BO 3461 A.S.D.ICE IN LINE IMOLA 10 0 0 60 70 49 14335 BO 3490 PATTINAGGIO CASTENASO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4336 BO 3534 LA RUOTA SKATING CLUB A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4337 BO 3535 A.S.D. MAGIC ROLLER BUDRIO 10 40 0 0 50 35 10338 BO 3562 A.P.MONTERENZIO V.IDICE A.S.D 10 10 0 0 20 14 4339 FC 1057 A.S.D.FORLI’ ROLLER 10 80 90 0 180 126 36340 FC 1251 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO FORLI 10 10 0 0 20 14 4341 FC 2128 A.S.D.LIBERTAS PATT.GIO CORSA FO 10 0 10 0 20 14 4342 FC 2271 A.S.D.ROLLER SKATING C. CESENATI 10 0 80 0 90 63 18343 FC 3218 A.S.D. LIBERTAS HOCKEY FORLI’ 10 0 0 70 80 56 16344 FC 3434 CSI – CESENA ASS.SPORT. DILETT. 10 0 0 0 10 7 2345 FE 209 A.S.D.PATT.ARTISTICO DI BONDENO 10 10 0 0 20 14 4346 FE 639 A.S.D.UP. CASSANA ARIOSTEA PATT. 10 0 20 0 30 21 6347 FE 1583 ASS. DIL.PATTINATORI ESTENSI FER 10 50 0 70 130 91 26348 FE 2473 P.A.DILETT. ILQUADRIFOGLIO 10 10 0 0 20 14 4349 FE 3276 A.S.D.FERRARA HOCKEY 10 0 0 90 100 70 20350 FE 3489 A.S.D.FERRARA IN LINE 10 0 10 0 20 14 4351 MO 235 UNIONE SPORTIVA DILETT.JUNIOR SA 10 50 0 0 60 42 12352 MO 245 A.S.D.POL.CARPIGIANA D.PIETRI SE 10 10 0 0 20 14 4353 MO 246 A.S.D.POLISPORTIVA G.PICO 10 10 0 80 100 70 20354 MO 248 HOCKEY VILLA D’ORO A.S.D. 10 0 0 90 100 70 20355 MO 264 A.S.D.U.S.INVICTA SKATE 10 60 0 80 150 105 30356 MO 1228 A.S.D. HOCKEY CLUB LAMELA 10 10 0 70 90 63 18357 MO 1584 A.S.D.POLISP.VAMO-ESTMODENA 10 50 0 0 60 42 12358 MO 2002 ASD POLIVALENTE OLIMPIA VIGNOLA 10 60 0 0 70 49 14359 MO 2793 A.S.D.POLISPORTIVAMARANO 10 10 0 0 20 14 4360 MO 3077 U.S.DILETTANTISTICA NONANTOLA 10 10 0 0 20 14 4361 MO 3290 A.S.D. LA FONTE 10 10 0 0 20 14 4362 PC 249 A.S.D.G.S. LEPIS 10 80 10 90 190 133 38363 PC 1859 A.S.D.LIB.GYMNASIUMROLLER SCHOO 10 10 0 0 20 14 4364 PC 2227 A.S.D.FELIX PATT.ART. FIORENZUOL 10 10 70 0 90 63 18365 PC 3471 A.S.D.TUTTI IN CAMPO 10 0 30 0 40 28 8366 PC 3548 SCI CLUB BOBBIO ASS.DILETTANTIST 10 0 30 0 40 28 8367 PR 938 A.S.D. S.ANNA POL.VA SALSESE 10 10 0 0 20 14 4368 PR 1394 SALSO ROLLER A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4369 PR 2439 ASS.DIL.POL.VA ILCERCHIO 10 10 0 0 20 14 4370 PR 2891 H.C.FALCHI PARMA A.S.D. 10 0 0 70 80 56 16371 RA 1011 A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA 10 0 90 0 100 70 20372 RA 1423 A.S.D.”UP AND DOWN” LUGO 10 60 0 0 70 49 14373 RA 3318 A.S.D.NUTRIE DUE 10 0 0 70 80 56 16374 RA 3388 A.S.D.NUOVA RINASCITA 10 0 20 0 30 21 6375 RE 260 POLISPORTIVA DILETT. ILCROSTOLO 10 10 0 0 20 14 4376 RE 261 A.S.D. U.S. LA TORRE 10 10 0 0 20 14 4377 RE 525 G.S. BUDRIESE A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4378 RE 726 A.S.D. ROLLER HOCKEY SCANDIANO T 10 0 0 90 100 70 20379 RE 1145 A.S.D.POLISPORTIVA L’ARENA 10 10 0 0 20 14 4380 RE 2282 ASS.POL.DILETT. IL TRAGHETTINO 10 30 0 0 40 28 8381 RE 2371 VANGUARD SKATING A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8382 RE 2759 CORREGGIO HOCKEY A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22383 RE 2995 A.S.D.ACCADEMIA PATT.REGGIO EMIL 10 50 0 0 60 42 12384 RE 3003 A.S.D. SKATING CLUB ALBINEA 10 70 0 0 80 56 16DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL385 RE 3375 OLIMPIA VEZZANO GR.SP.DILETT. 10 10 0 0 20 14 4386 RE 3563 A.S.D. OLIMPIA REGIUM 10 10 0 0 20 14 4387 RN 652 A.S.D.POL. VISERBAMONTE – RIMIN 10 40 0 0 50 35 10388 RN 821 A.S.D.POL.PIETAS JULIA. 10 60 0 0 70 49 14389 RN 1056 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO RICC 10 80 0 0 90 63 18390 RN 1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LI 10 100 0 0 110 77 22391 RN 2915 A.S.D. H.I.L.PROGETTO ROMAGNA 10 0 0 80 90 63 18392 AR 2599 A.S.D. AREZZO STREET HOCKEY 10 0 0 90 100 70 20393 AR 3522 A.S.D. AREZZO ROLLER 2 10 0 50 0 60 42 12394 FI 46 A.S.D.G.S. PATTINAGGIO CALENZANO 10 10 0 0 20 14 4395 FI 455 A.S.D.PATT. ART. APASI 10 10 0 0 20 14 4396 FI 457 POLISPORTIVA SIECI A.S.D. 10 40 0 0 50 35 10397 FI 995 A.S.D C.S. ROBUR 10 10 70 0 90 63 18398 FI 1935 A.S.D.G.S. PATT. MONTEBONELLO 10 10 0 0 20 14 4399 FI 3151 A.S.D.HOCKEY EMPOLI 10 50 40 80 180 126 36400 FI 3221 A.S.D.PATTINAGGIOMUGELLO 2002 10 20 0 0 30 21 6401 FI 3275 A.S.D.FIORENTINA PATTINAGGIO 10 70 0 0 80 56 16402 FI 3492 A.S.D.FIRENZE OLTRARNO PATTINAGG 10 10 0 0 20 14 4403 FI 3523 PATT.ART.ILBOSCHETTO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4404 FI 3564 PATTINAGGIO COVERCIANO ASD 10 10 0 0 20 14 4405 FI 3565 A.S.D.ARTISTIC ROLLER CAMPI BISE 10 10 0 0 20 14 4406 GR 277 A.S.D.HOCKEY CLUB CASTIGLIONE 10 80 0 100 190 133 38407 GR 280 A.S.D. FOLLONICA HOCKEY 10 60 0 90 160 112 32408 GR 284 A.S.D.G.S.P.ART.CO GROSSETO LIB. 10 30 0 0 40 28 8409 GR 806 A.S.DILETT.CENTRO UN.SPORTIVA AL 10 10 0 0 20 14 4410 GR 883 A.S.D.SKATING CLUB GROSSETO 10 80 0 0 90 63 18411 GR 1517 POLISP.BARBANELLA 1 A.S.D. 10 40 0 0 50 35 10412 GR 3330 A.S.D. A.T.L. IL SOLE 10 10 10 0 30 21 6413 LI 289 A.S.D.PATTINATORI PIOMBINESI 10 0 70 0 80 56 16414 LI 290 A.S.D.CIRC. PATTINAGGIO LA ROSA 10 60 0 0 70 49 14415 LI 291 CIRC.DIL.ARCI LA CIGNA GYMNASIUM 10 60 0 0 70 49 14416 LI 445 A.S.D.PATTINAGGIO ART.LA STELLA 10 10 0 0 20 14 4417 LI 450 CIRCOLO ARCI DIVO DEMI SOC. DIL. 10 10 0 0 20 14 4418 LI 2585 ROLLER SKATE LIVORNO A.S.D. 10 0 30 0 40 28 8419 LI 3139 A.S.D. VADA PATTINAGGIO 10 0 80 0 90 63 18420 LI 3463 A.S.D. I FALCHI 10 0 30 0 40 28 8421 LU 292 A.S.D.CGC VIAREGGIO 10 0 0 100 110 77 22422 LU 296 A.S.D.SPV VECCHIA VIAREGGIO 10 0 0 70 80 56 16423 LU 538 A.S.D. VIAREGGIO HOCKEY 10 0 0 90 100 70 20424 LU 2469 A.S.D.HOCKEYSTICA VIAREGGIO 10 20 0 0 30 21 6425 LU 2510 A.S.DILETT.H.C. FORTE DEIMARMI 10 0 0 100 110 77 22426 LU 2770 A.S.D. HOCKEY IN LINE FORTE DEI 10 0 0 70 80 56 16427 LU 3166 ASS.NE S.DIL.LUCCA ROLLER CLUB 10 0 50 0 60 42 12428 LU 3436 A.S.D. L’ACQUARIO 10 0 90 0 100 70 20429 LU 3494 A.S.D.ANGEL’S SKATE 10 10 0 0 20 14 4430 MS 569 SKATING CLUBMASSA A.S.D. MARINA 10 10 0 60 80 56 16431 MS 630 A.S.D.ROTELL. APUANA CARRARA 10 20 0 0 30 21 6432 PI 88 A.S.D.GRUPPO PATTINAGGIO SANMIN 10 0 60 0 70 49 14433 PI 607 POL.PONTEDERA – BIENTINESE A.S.D 10 10 0 0 20 14 4434 PI 1299 A.S.D.CRESCO PATTINAGGIO 10 20 0 0 30 21 6435 PI 2090 A.S.D.POLVERE DI STELLE 10 10 0 0 20 14 4436 PI 2236 SKATING VILLAGE ORZIGNANO A.D. 10 10 0 0 20 14 4437 PI 2666 A.S.D.NUOVA POLISPORTIVAMOLINES 10 10 0 60 80 56 16438 PI 3493 A.S.D.LUNA ROSSA 10 10 0 0 20 14 4439 PO 271 A.S.D.G.S. COIANO 10 10 0 0 20 14 4DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL440 PO 3222 A.S.D.A.P.PRIMAVERA PRATO 10 100 0 0 110 77 22441 PO 3449 A.S.D.HOCKEY PRATO 1954 10 0 0 90 100 70 20442 PT 300 A.S.D.DLF- PATT.ARTISTICO PISTOI 10 100 0 0 110 77 22443 PT 1519 A.S.D.SKATING CLUB FORNACI – PIS 10 70 0 0 80 56 16444 PT 2197 G.S.NUOVO VERDI PATTINAGGIO A.S. 10 10 0 0 20 14 4445 PT 3268 A.S.D.PATT. ARTISTICO IL PONTE 10 10 0 0 20 14 4446 SI 301 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 10 80 0 0 90 63 18447 SI 302 S.S.D.S.MENS SANA IN CORPORE SAN 10 70 100 0 180 126 36448 SI 536 A.S.D.G.I.S.P. CHIANCIANO TERME 10 0 10 0 20 14 4449 SI 1532 A.S.D.POLISP.COMUNALE CRAS 10 20 0 0 30 21 6450 SI 1983 A.S.D.PATTINATORI CETONA 10 0 20 0 30 21 6451 SI 2187 A.S.D.UNIONE POL.POGGIBONSESE 10 10 0 0 20 14 4452 SI 3346 A.S.D.SIENA HOCKEY 10 10 0 80 100 70 20453 SI 3568 A.S.D. PATTINATORI SARTEANO LA F 10 0 10 0 20 14 4454 AN 312 A.S.D.SKATING CLUB JESI 10 10 60 0 80 56 16455 AN 314 A.S.D.U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI 10 50 0 0 60 42 12456 AN 315 G.SP. DIL.PATTINAGGIO S.MARIA NU 10 0 60 0 70 49 14457 AN 724 A.S.D.ANCONA SKATING 10 10 0 0 20 14 4458 AN 800 A.S.D.ROTELLISTICA PIANELLO 10 0 60 0 70 49 14459 AN 836 A.S.D.FORTITUDO PATT.GIO FABRIAN 10 0 50 0 60 42 12460 AN 1014 A.S.D. POL. ARCI G.MOLINELLI 10 0 60 0 70 49 14461 AN 2007 A.S.D.PATTINAGGIOMONTE D’AGO 10 10 0 0 20 14 4462 AN 2545 A.S.D. ROLLERMARCHE 10 10 0 0 20 14 4463 AN 2964 A.S.D.TEAMROLLER SENIGALLIA 10 0 100 0 110 77 22464 AN 3291 A.S.D.CONERO PATTINAGGIO 10 0 10 0 20 14 4465 AN 3347 A.S.D.MONSERRA PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4466 AN 3423 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO DEL 10 10 0 0 20 14 4467 AN 3437 A.S.D CONERO ROLLER 10 10 80 0 100 70 20468 AN 3500 A.S.D. PRO CORINALDO SKATING 10 10 0 0 20 14 4469 AP 321 A.S.D. DIAVOLI VERDE ROSA 10 60 0 0 70 49 14470 AP 2386 A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 10 0 100 70 180 126 36471 AP 2514 A.S.D. DIAVOLI ROSSO BLU 10 10 0 0 20 14 4472 AP 2570 A.S.D.ABC PATT.RI CUPRA 10 10 0 0 20 14 4473 AP 2787 A.S.D. RIV. DELLE PALME SKATING 10 0 100 0 110 77 22474 AP 3292 A.S.D. GROTTAMARE SKATING 10 10 0 0 20 14 4475 AP 3333 A.S.D. ROLLER GREEN 10 0 30 0 40 28 8476 AP 3453 A.S.D. SKATING CLUB CUPRA RIVIER 10 0 10 0 20 14 4477 AP 3586 A.S.D.FOX ROLLER 10 0 60 0 70 49 14478 AP 3587 LAMA SKATING A.S.D. 10 20 0 0 30 21 6479 MC 728 ROLLER CIVITANOVA A.S.D. 10 0 90 0 100 70 20480 MC 902 A.S.D.ROT.CA SETTEMPEDA 10 0 80 0 90 63 18481 MC 1179 ASD ROTELLISTICA JUVENILIA 10 0 80 0 90 63 18482 PU 444 A.S.D.C.E.M. PESARO 10 10 0 0 20 14 4483 PU 2493 A.S.D.FLYING ROLLER PESARO 10 90 0 0 100 70 20484 PU 3097 A.S.D.ROTELLISTICA ADRIATICA PES 10 10 0 0 20 14 4485 PU 3223 ASD ROLLER CLUBMONTECHIARO 10 80 0 0 90 63 18486 PU 3378 A.S.D.POLISPORTIVAMONTELABBATE 10 90 0 0 100 70 20487 PG 1196 A.S.D. PATT. ARTISTICO S. MARIA 10 30 0 0 40 28 8488 PG 1339 A.S.D.SKATING C.PONTE S.GIOVANNI 10 100 0 0 110 77 22489 PG 1397 ASS.SPORTIVA DILETT. S. EGIDIO 10 10 0 0 20 14 4490 PG 2009 P.ART.CO SEMONTE S.S.D. L.MINELL 10 10 0 0 20 14 4491 PG 3152 A.S.D. NEWSTAR SCUOLA DI PATT. 10 80 0 0 90 63 18492 PG 3438 A.S.D.B-SIDE ROLLER FOLIGNO 10 30 0 0 40 28 8493 PG 3451 LOS ANGEL’S SKATING C. A.S.D.PAT 10 10 0 0 20 14 4494 TR 331 A.S.D.LIBERTAS TACITO TERNI 10 10 20 0 40 28 8DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL495 TR 2538 A.S.D.EURO SPORT CLUB 10 0 50 0 60 42 12496 TR 2796 A.S.D.ROLLER TEAMCENTRO ITALIA 10 0 40 0 50 35 10497 TR 3569 A.S.D. PATTINAMELIA 10 0 30 0 40 28 8498 LT 1781 A.S.D.PATTINATORI ARCA LATINA 10 0 70 0 80 56 16499 LT 3098 IN LINE SKATERS APRILIA A.S.D. 10 0 50 0 60 42 12500 LT 3154 A.S.D. LATINA IN LINE 10 0 0 90 100 70 20501 LT 3250 ASS.SPORT.DIL.LIB. SKATING LATIN 10 0 10 0 20 14 4502 LT 3251 ASS.SPORT.DILETT.HERMADA 10 0 10 0 20 14 4503 LT 3452 A.S.D. LATINA ROLLER 10 0 10 0 20 14 4504 LT 3476 A.S.D. IL SOLE 10 10 0 0 20 14 4505 LT 3570 A.S.D.SPEEDYWHEELS LATINA 10 0 80 0 90 63 18506 RI 2884 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO RIETI 10 0 30 0 40 28 8507 RM 367 ACCADEMIA ITALIANA PATTINAGGIO A 10 10 0 0 20 14 4508 RM 688 A.S.D.SKATING CLUB LADISPOLI 10 40 0 0 50 35 10509 RM 759 A.S.D.SKATING CLUBMERCURY 10 10 0 0 20 14 4510 RM 981 A.S.D.FRASCATI SKATING CLUB 10 100 0 0 110 77 22511 RM 1258 A.S.D.S.S. LAZIO PATTINAGGIO 10 0 10 0 20 14 4512 RM 1307 A.S.D.ROLLER S.C. LIBERTAS GENZA 10 0 0 70 80 56 16513 RM 2308 A.P.DILETT.FONTE ROMA EUR 10 90 0 0 100 70 20514 RM 2539 ASS.DIL.POLISPORTIVA LA RUSTICA 10 10 0 0 20 14 4515 RM 2554 A.S.D.DANCING SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4516 RM 2555 ASD SKATING CLUB ANGUILLARA 10 60 0 0 70 49 14517 RM 2573 A.S.D. MONTEPORZIO 10 10 0 0 20 14 4518 RM 2590 CSEN ROMA PATTINAGGIO A.S.D. 10 0 20 0 30 21 6519 RM 2742 A.S.D. ST’CHARLES – PATTINAGGIO 10 10 0 0 20 14 4520 RM 2772 PATTINAGGIO ARTISTICO ARICCIA A. 10 10 0 0 20 14 4521 RM 2821 A.S.D.ARTISTIC ROLLER 10 10 0 0 20 14 4522 RM 2885 ROMA 7 PATTINAGGIO S.S.D. A R. L 10 0 40 0 50 35 10523 RM 2996 S.S.DIL.POLISPORTIVA TRULLO 10 90 0 0 100 70 20524 RM 3061 A.S.D.H.P. PIRATI CIVITAVECCHIA 10 0 0 90 100 70 20525 RM 3196 HOCKEY CLUB ARICCIA ASS. DILETT. 10 0 0 80 90 63 18526 RM 3253 A.S.D.STELLA BLU PATT. ART. 10 10 0 0 20 14 4527 RM 3255 A.S.D.SKATING CLUB VELLETRI 10 0 0 60 70 49 14528 RM 3257 A.S.D.DEBBY ROLLER TEAM 10 0 90 0 100 70 20529 RM 3258 PGS LUX ASS. SPORT. DILETT. 10 10 0 0 20 14 4530 RM 3269 G.S.DIL. FIAMME AZZURRE 10 10 0 0 20 14 4531 RM 3272 A.S.D. BLUE SKY S.C. 10 10 0 0 20 14 4532 RM 3294 A.DIL.GRUPPO SP.ORATORIO CANOSSA 10 10 0 0 20 14 4533 RM 3399 A.S.D.CINECITTA’ PROSPORT 10 10 0 0 20 14 4534 RM 3473 S.S.D.MADONNETTA FITNESS PARK 10 60 0 0 70 49 14535 RM 3474 POL.ONLUS ASS.POL PIAN DUE TORRI 10 10 0 0 20 14 4536 RM 3475 A.S.D.CIVITAVECCHIA PATTINAGGIO 10 0 60 0 70 49 14537 RM 3525 A.S.D.ROMA SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4538 RM 3526 A.S.D.PATT.ART.DIVINO AMORE INSI 10 10 0 0 20 14 4539 RM 3540 OTTORUOTE CLUB A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4540 RM 3591 A.S.D. POLISPORTIVAMONTELLO 10 10 0 0 20 14 4541 VT 2444 A.S.D.LIBERTAS PILASTRO ’92 10 90 0 0 100 70 20542 AQ 371 NUOVO CIRC. PATTINATORI A.S.D. 10 0 0 0 10 7 2543 AQ 1019 ASD ROLLER SKATING AVEZZANO 10 0 30 0 40 28 8544 AQ 1091 C.POL.GIOVANILE AQUILANO A.S.D. 10 0 60 0 70 49 14545 AQ 2946 C.U.S. L’AQUILA A.S.D. 10 0 80 0 90 63 18546 AQ 3573 A.S.D. INIX SPORT 10 0 20 0 30 21 6547 CH 2997 A.S.D. PATT. ARTISTICO TEATINO 10 50 0 0 60 42 12548 CH 3335 A.S.D.SAMMI SKATE 10 10 0 0 20 14 4549 CH 3348 A.S.D. ACC.PATTINAGGIO FRANCAVIL 10 10 0 0 20 14 4DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL550 CH 3400 A.S.D.PATTINATORI SAMBUCETO 10 10 10 0 30 21 6551 CH 3541 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO SAMB 10 10 0 0 20 14 4552 PE 900 A.S.D.D.L.F. PESCARA 10 0 80 0 90 63 18553 PE 1726 A.S.D.PATT.ARTISTICO JOLLY PESCA 10 10 0 0 20 14 4554 PE 1783 A.S.D.C.SPORTIVO PATT.GIO PESCAR 10 0 70 0 80 56 16555 PE 1875 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO POKE 10 10 0 0 20 14 4556 PE 2134 A.S.D.ROTELLISTICA ’89 MONTESILV 10 10 0 0 20 14 4557 PE 3187 A.S.D.ACC.PATTINAGGIO PESCARA 10 90 0 0 100 70 20558 PE 3226 A.S.D.EUROSKATING PESCARA 10 10 0 0 20 14 4559 TE 377 A.S.D. CASTRUM 10 10 0 0 20 14 4560 TE 564 G.S.DIL. APRUTINO TERAMO 10 20 10 0 40 28 8561 TE 1130 A.S.D. PATTINAGGIO ROSETO 10 10 0 0 20 14 4562 TE 1208 A.S.D. SKATING LA PARANZA ROSETO 10 10 0 0 20 14 4563 TE 1260 A.S.D.ROLLING PATTINATORI D. BOS 10 0 100 0 110 77 22564 TE 2961 A.S.D.PATTINAGGIO GIULIANOVA 10 10 0 0 20 14 4565 TE 2963 A.S.D. GIULIANOVA SKATE IN LINE 10 0 40 0 50 35 10566 TE 3391 A.S.D.TORTOROLLER 10 0 10 0 20 14 4567 TE 3392 A.S.D.GIULIANOVA PATTINAGGIO ART 10 80 0 0 90 63 18568 AV 3380 ROLLER KLUB ASS.DILETT. 10 0 0 0 10 7 2569 BN 1929 SANNIO ROLLER BENEVENTO A.S.D. 10 0 20 0 30 21 6570 BN 2231 A.S.D. JOLLY SKATE 10 40 0 0 50 35 10571 CE 649 A.S.D.SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4572 CE 3542 A.S.D.PLANET SKATE 10 10 0 0 20 14 4573 CE 3543 A.S.D. ROTELLARE 10 10 0 0 20 14 4574 NA 137 ASS.SP.DIL. CLUB PATT.RI LIBELLU 10 10 0 0 20 14 4575 NA 390 A.S.D. C.H.P. FRANCA CRIMALDI 10 10 0 0 20 14 4576 NA 395 A.S.D.SKATING CLUB EDENLANDIA 10 100 0 0 110 77 22577 NA 657 A.S.D.ACC.PARTENOPEA PATT.ART. 10 20 0 0 30 21 6578 NA 667 A.S.D.C.ROTELLISTICO PARTENOPEO 10 10 0 0 20 14 4579 NA 2520 POLISPORTIVA GIMA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4580 NA 2577 A.S.D.BRACCOBALDO HOCKEY NAPOLI 10 0 0 80 90 63 18581 NA 2690 A.S.D. THEMOVERS 10 0 60 0 70 49 14582 NA 2873 A.S.D.PATTINATORI ORSAMAGGIORE 10 90 0 0 100 70 20583 NA 3143 S.S.DILETT.PATT. ART. ANTARES 10 0 0 0 10 7 2584 NA 3401 A.S.D.POLISPORTIVA PATTINI D’ARG 10 10 0 0 20 14 4585 NA 3425 PATTINAGGIO ART.ALUSIA A.S.D.ONL 10 30 0 0 40 28 8586 NA 3427 A.S.D.POL.REAL LIONS 10 10 0 0 20 14 4587 NA 3428 A.S.D.CIRC.PATTINATORI CERCOLA 10 10 0 0 20 14 4588 NA 3429 A.S.D. ROLLER PORTICI 10 10 0 0 20 14 4589 NA 3442 A.S.D.LAIKA SKATE 10 10 0 0 20 14 4590 NA 3496 FLYING SKATE A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4591 SA 1241 ASS. DILETT.LANDI SKATE SALERNO 10 0 0 0 10 7 2592 SA 1383 ASD CAMPOLONGO HOSPITALROLLER S 10 0 0 90 100 70 20593 SA 1684 A.S.D.OTTO RUOTE SALERNO 10 0 30 0 40 28 8594 SA 2746 A.S.D.SPORTING C. ARECHI SALERNO 10 0 10 0 20 14 4595 SA 3007 A.S.D. C.R.E.S.H. EBOLI 10 0 0 80 90 63 18596 SA 3227 A.S.D.PICENTIA PATTINAGGIO 10 0 10 0 20 14 4597 BA 398 A.S.D.SOC.GINNASTICA ANGIULLI 10 10 0 0 20 14 4598 BA 407 C.U.S. BARI A.S.D. 10 10 50 0 70 49 14599 BA 767 A.S.D.PAT SPORT CASSANO DELLE MU 10 10 0 0 20 14 4600 BA 1120 HOCKEY CLUBMOLFETTA A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22601 BA 1366 A.S.D.A.S.P.A. GIOVINAZZO 10 10 0 0 20 14 4602 BA 2797 A.S.D.SOC.MEDITERRANEA – SKATING 10 10 0 0 20 14 4603 BA 2976 A.S.D.GREEN ROLLER 10 30 0 0 40 28 8604 BA 3261 A.F.P. GIOVINAZZO POLISP. A.S.D 10 0 0 100 110 77 22DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL605 BA 3284 A.S.D. MOLFETTA SKATE 10 10 0 0 20 14 4606 BA 3381 A.S.D.ACADEMY VICTORIA SKATE 10 10 0 0 20 14 4607 BA 3383 A.S.D. CASSANDRA 10 70 0 0 80 56 16608 BA 3528 A.S.D.ROLLER TEAM 10 0 80 0 90 63 18609 BA 3529 A.S.D. ROLLIN’ SKATE 10 10 0 0 20 14 4610 BT 1634 A.S.D.SKATING TRANI 10 10 0 0 20 14 4611 FG 729 A.S.D.POL.DAUNIA PATTINAGGIO FOG 10 0 10 0 20 14 4612 FG 1119 A.S.D.POLISPORTIVA CAPITANATA ‘8 10 0 10 0 20 14 4613 FG 2431 A.S.D. ARPI PATTINATORI 10 0 80 0 90 63 18614 FG 3262 A.S.D. PATTINAGGIO FOGGIA 10 0 20 0 30 21 6615 LE 857 A.S.D.SAN DOMENICO SAVIO PATT.AR 10 50 0 0 60 42 12616 LE 947 A.S.DIL.DON BOSCO PATTINAGGIO CO 10 0 20 0 30 21 6617 LE 3544 A.S.D.P.G.S.AUSILIA AVANTAGGIATO 10 10 0 0 20 14 4618 TA 140 A.S.D.GRUPPO ROTELL.COMANDURIA 10 10 10 0 30 21 6619 TA 3337 A.S.D.PATTINATORI SPEEDY GONZALE 10 0 40 0 50 35 10620 TA 3339 A.S.D. POL.FIT FOR FUN 10 10 20 0 40 28 8621 TA 3532 A.S.D. POLISPORTIVA DUGGENTO TEA 10 0 80 0 90 63 18622 MT 2779 PATTINOMANIAMATERA A.S.D. 10 0 0 100 110 77 22623 CS 3546 A.S.D. SKATING CLUB 10 10 0 0 20 14 4624 CZ 2448 A.S.P. LAMEZIA A.S.D. 10 10 90 0 110 77 22625 CZ 3295 A.S.D. ROLLER CLUB 10 10 0 0 20 14 4626 RC 433 SOCIETA’ SPORTIVA CALABRIA S.DIL 10 70 30 0 110 77 22627 RC 944 ASD ARTISTICO REGGIO 10 10 0 0 20 14 4628 RC 1189 ASS.DILETT.POLISP. FATAMORGANA 10 10 0 0 20 14 4629 RC 1199 ROLLER ASS. SPORTIVA DILET.CA 10 10 0 0 20 14 4630 RC 1371 S.S. FOLGORE ASSOCIAZIONE DILETT 10 10 10 0 30 21 6631 RC 1372 S.S. STELLA ASS. DILETT. 10 10 0 0 20 14 4632 RC 1373 S.S. AXELREGGIO CALABRIA ASS. D 10 10 10 0 30 21 6633 RC 3211 EURO PATTINO A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4634 AG 60 A.S.D.PATTINATORI A.N.C.O.L. 10 0 0 0 10 7 2635 AG 585 A.S.D.SKATING CLUB AKRAGAS 10 0 20 0 30 21 6636 AG 956 A.S.D. ROLLER AGRIGENTO 10 0 20 0 30 21 6637 AG 999 A.S.D.CENTRO ADD.ROT.CO AGRIGENT 10 0 10 0 20 14 4638 CT 424 A.S.D.UNIONE SPORTIVA GALATEA 10 0 40 0 50 35 10639 CT 430 A.S.D. ACCADEMIA ROTELLISTICA 10 0 10 0 20 14 4640 CT 432 A.S.D.CIRC.ROTELLISTICO ACESE 10 0 10 0 20 14 4641 CT 768 A.S.D. FULGOR PUNTESE 10 0 50 0 60 42 12642 CT 951 ASS.S.DILETT.DIAVOLI ROSSI 10 0 60 0 70 49 14643 CT 970 ASS.SPORT.DILETT.OTIS PUNTESE 10 0 40 0 50 35 10644 CT 1322 A.S.D.POLISPORTIVA S.MAURO 10 0 10 0 20 14 4645 CT 1473 A.S.DIL.PATT.RI S.GIOVANNI LA PU 10 0 10 0 20 14 4646 CT 1565 A.S.D.ROLLER CLUB ACIREALE 10 10 0 0 20 14 4647 CT 1566 ASS.SPORT.DILETT. CASTORINA 10 0 40 0 50 35 10648 CT 2115 A.S.D.FRECCIA TRICOLORE PUNTESE 10 0 40 0 50 35 10649 CT 2382 A.S.D. IL PATTINO 10 10 0 0 20 14 4650 CT 2529 A.S.D.POLISPORTIVA IL SAGITTARIO 10 10 0 0 20 14 4651 CT 2924 A.S.D.SOC.WINNER SICILIA 10 10 0 0 20 14 4652 CT 2969 A.S.DILETT.GEMINI ONLUS 10 0 0 0 10 7 2653 CT 2992 A.S.D. CATANIA FLAMES 10 0 0 70 80 56 16654 CT 3051 C.U.S.CATANIA A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4655 CT 3180 A.S.D. GOLDEN STAR 10 10 0 0 20 14 4656 CT 3229 A.S.D.CALTAGIRONE SUD SIMETO 10 0 10 0 20 14 4657 CT 3308 A.S.D.P.G.S. WINNER CATANIA 10 0 0 0 10 7 2658 CT 3477 A.S.D.PATTINATORI ETNEI 10 0 60 0 70 49 14659 CT 3503 P.G.S.S.D.JUVENILIA CATANIA 10 10 0 0 20 14 4DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL660 CT 3579 A.S.D.PATTINATORI DELLE ACI 10 0 30 0 40 28 8661 ME 2316 A.S.D.FUTURA’90 10 70 0 0 80 56 16662 ME 2782 A.S.D.A.S.NEWAGE PATTINAGGIO ME 10 10 0 0 20 14 4663 ME 2836 A.S.D.POLISPORTIVA SPORT E’ VITA 10 10 0 0 20 14 4664 ME 3510 A.S.D. ERRE SPORT IN-LINE 10 0 0 80 90 63 18665 PA 465 A.S.D. H. PATT.GIO PIPPOMATRANG 10 0 20 0 30 21 6666 PA 466 LIBERTAS BRANCACCIO A.S.D. 10 0 0 0 10 7 2667 PA 472 A.S.D.S.S. ELETTRA 10 0 0 0 10 7 2668 PA 476 A.S.D.G.S.HOCKEYSTI PALERMITANI 10 0 10 0 20 14 4669 PA 478 A.S.D. ASTRO DEL SUD 10 0 10 0 20 14 4670 PA 480 A.S.D.HOCKEY E PATTINAGGIO SPES 10 0 10 0 20 14 4671 PA 482 A.S.D.H. PATTINAGGIO JUVENILIA 10 10 0 0 20 14 4672 PA 485 A.S.D.SANTA ROSALIA 10 0 0 0 10 7 2673 PA 490 A.S.D.S.S. I CICLOPI 10 10 0 0 20 14 4674 PA 495 A.S.D. SKIPTARI 10 0 0 0 10 7 2675 PA 500 A.S.D.S.S. VALGUARNERA 10 0 0 0 10 7 2676 PA 507 A.S.D.POL. VILLA TURRISI 10 0 10 0 20 14 4677 PA 511 A.S.D.G.S.CENTRO ATT. GIOVANILE 10 0 0 0 10 7 2678 PA 1168 A.S.D.G.S. ASSI CAPACI 10 0 0 0 10 7 2679 PA 1454 A.S.D. GATTO BIANCO PALERMO 10 0 10 0 20 14 4680 PA 2477 A.S.D.SPORTING CENTREMEDITERRAN 10 50 0 0 60 42 12681 PA 3090 A.S.D. PHOENIX 10 0 0 70 80 56 16682 PA 3135 A.S.D.HOCKEY E PATTINAGGIO JATIN 10 0 10 0 20 14 4683 PA 3358 A.S.D. ALBATROS 10 0 10 0 20 14 4684 PA 3359 A.S.D. LEMANS 10 0 10 0 20 14 4685 PA 3552 A.S.D.CLUB PATTINATORI SICILIA 10 0 10 0 20 14 4686 SR 696 A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRA 10 0 80 0 90 63 18687 SR 796 A.S.D.CENTRO ROT. DIL.CO H.P.SIR 10 0 60 0 70 49 14688 SR 1327 A.S.D.C. ROT.CO ARCHIMEDE FLORID 10 0 0 0 10 7 2689 SR 1571 A.S.D.MONDIAL PATTINATORI SIRACU 10 0 30 0 40 28 8690 SR 1573 A.S.D.POL. VELOX PATTINATORI PRI 10 0 30 0 40 28 8691 SR 1639 A.S.D.SKATING CLUB NEAPOLIS SIRA 10 0 10 0 20 14 4692 SR 1803 A.S.D.G.S. DIL.ROTELLISTI ORTIGI 10 0 50 0 60 42 12693 SR 1804 A.S.D.CLUB DIL.CO PATT.RI ZECCHI 10 0 70 0 80 56 16694 SR 1901 A.S.D.SPORTING C.PATTINAGGIO PRI 10 0 50 0 60 42 12695 SR 2024 A.S.D.POL.HALLEY ’88 P.A.SIRACUS 10 0 70 0 80 56 16696 SR 2291 A.S.D.GRUPPO PATT.RI PRIOLESI 10 0 20 0 30 21 6697 SR 2595 A.S.D. SKATING IN LINE PRIOLO 10 0 10 0 20 14 4698 SR 3160 G.S.DIL.PATT.CITTA’ DI PRIOLO GA 10 0 70 0 80 56 16699 TP 629 A.S.D.POLISPORTIVA OLIMPIA 10 0 10 0 20 14 4700 TP 2785 ASD POL.FLASH ROLLER TRAPANI 10 0 50 0 60 42 12701 TP 2839 A.S.D.POLISP. ROLLER TRAPANI 10 0 50 0 60 42 12702 TP 3309 A.S.D. POL.SALINE TRAPANESI 10 0 40 0 50 35 10703 TP 3580 A.S.D. POL.PATTINANDO TRAPANI 10 0 0 0 10 7 2704 CA 1103 A.S.D. ACC.ROTELL.CA SARDA 10 10 0 0 20 14 4705 CA 1104 A.S.D.PATTINATORI ASSEMINI 10 0 10 0 20 14 4706 CA 1216 ASS. DILETT.SPORTIVA ELMAS 10 0 30 0 40 28 8707 CA 1475 A.S.D.PATTINAGGIO FOLGOREMONAST 10 0 40 0 50 35 10708 CA 1950 A.S.D.GRUPPO PATTINATORI SINNAI 10 0 20 0 30 21 6709 CA 2100 G.S. LIFE A.S.D. 10 30 0 0 40 28 8710 CA 2526 A.S.D. POLISPORTIVA SAN LUCA 10 50 0 0 60 42 12711 CA 2939 ELMAS IN LINE A.S.D. 10 0 30 0 40 28 8712 CA 3505 FLAMINGO SKATING CLUB A.S.D. 10 10 0 0 20 14 4713 CA 3533 A.S.D.ROTELLISTICA CORVI VILLASO 10 0 30 0 40 28 8714 CI 3105 A.S.D. I CORVI 10 0 90 0 100 70 20DEL PROV COD DENOMINAZIONE AFF A C H TOT70%SOC20%ATL715 CI 3360 A.S.D. ROLLER CARBONIA 10 0 60 0 70 49 14716 SS 520 A.S.D.G.S. LIBERTAS PALESTRA USA 10 0 60 0 70 49 14717 SS 887 A.S.D.GRUPPO ROTELLISTICO STUDIU 10 0 80 0 90 63 18718 SS 3169 A.S.D.POLISPORTIVA NEWTOWERS 10 0 40 0 50 35 10719 MO 3608 A.S.D. AMATORIMODENA 10 0 0 0 10 7 2720 NA 3578 A.S.D. R.P. BUTTERFLY 10 0 0 0 10 7 2721 TV 2536 A.S.D. RAIDERS 10 0 0 80 90 63 187210 13050 11180 7140 38580 27006 7716AFF A C H TOT 70%SOC20%ATL

FIHP-CONI

Informazioni su Sport e Pattinaggio

A.S.D L' Acquario è impegnata per favorire la pratica sportica dei bambini e ragazzi : Pattinaggio in Linea FreeStyle e Ginnastica Artistica. Antonella Carpanese - Tel.: 329/6023553 mail: antonella.acquario@gmail.com Sede : Loc. Biagioni , 71 - 55010 Spianate - Altopascio (LU) CF:01664040464

Precedente Antonella Carpanese allenatrice dell'Acquario riceve la stella di bronzo al merito sportivo dal CONI Successivo 2 Dicembre 212 : Convocazione della Nazionale Italiana di pattinaggio freestyle

Lascia un commento

*