UISP RISULTATI STYLE SLALOM AL CAMPIONATO ITALIANO DI PATTINAGGIO IN LINEA FREESTYLE 2013 A GABICCE

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Farulli Freestyle Speed SlalomConcluso a Gabicce il campionato Italiano di pattinaggio freestyle UISP 2013.  21-22-23 Giugno.
13 le squadre di pattinaggio provenienti da tutta Italia e presenti alla manifestazione e
Le discipline in gara erano : Rollercross, Speed Slalom, Style Slalom e Jump.

La giornata di sabato 22  e domenica 23 Giugno ha proposto le gare di Style slalom e Jump.

Lo style è il “cuore” del pattinaggio freestyle .
Lo style slalom classico è una disciplina dove il pattinatore esegue entro 1’30 sec una serie di passi/tricks tra tre file di coni a tempo di musica.
Una terna di arbitri osserva lo style,poi  in autonomia, assegna il punteggio all’atleta in base al C.T ( contenuto tecnico ) cioè la tipologia di passi e la loro esecuzione, e C.S ( Contenuto stilistico) cioè la fluidità del passi rispetto alla musica.
A questi punteggi vanno detratte le penalità, -0,6 per ogni cono abbattuto e -1 per ogni caduta.
Generalmente, ma non è una regola, ogni categoria ha un punteggio medio di partenza. Gli arbitri dopo la prima prova di Style si riuniscono e rispetto alla media decidono quale punteggio assegnare a quell’atleta e di usarlo come punto di riferimento per tutta la categoria.
Acquario Pattinaggio a GabicceCategoria       Punteggio Medio Style
Esordienti          24
Giovanissimi    30
Ragazzi                36
Allievi                  40
Juniores              46
Seniores -Master 52
Vediamo come si calcola il punteggio delle tabelle che seguiranno:
Per esempio se il punteggio è C.T. 29 C.S. 28 e 3 coni abbattuti, il punteggio complessivo assegnato da quell’arbitro è 57-1,8 = 55,2. Per ogni colonna di ogni atleta di sommano quindi CT +CS -penalità e si scrive vicino la classifica di quel punteggio rispetto agli altri ( se il primo 56 ed il secondo 58, accanto al primo si scrive 2° ed accanto al secondo 1°) , poi si fa la somma delle due classifiche migliori su tre , questa somma è la griglia di arrivo.

Gabicce Classifica Società Campionato Italiano UISP 2013 Gabicce Medagliere Generale Società Campionato Italiano UISP 2013

 

 

 

 

 

 

Il medagliere dello Style Slalom/Coppia ( 1 medaglia per specialità) :
__________ _O__A__B
ACQUARIO      3     2       1
SOMMA             3     3       –
CONERO            3     –        1
ASTRO                1     1       2
MACHERIO      1     1       1
VERRUCCHIO –      1       1
LUCCA               –       –       2
ANPI                   –      –        1
BUSTESE           –      –         1
In sintesi le squadre che meglio hanno espresso  lo style slalom in Italia per lo UISP sono le società dell’Acquario diretto da Carpanese , il Somma da Kimon e il Conero di Bacchiocchi, quindi escluso l’allenatore Campano sono tutte donne! e lo chiamano il gentil sesso, provate ad allenarvi con loro poi si vede..o campioni o..

Gabicce 2013 Lencioni Style Slalom fotoCATEGORIA ESORDIENTI FEMMINILI :

La prima gara è quella dei più piccoli, ma non per questo dei meno bravi.
Si sfidano ancora una volta due promesse del pattinaggio italiano età 9 anni, Kim Pilat del Somma e Tei Samra dell’Acquario, terzo incomodo previsto Ghilardi Giulia sempre dell’Acquario.
Lo style delle piccole è già di buon livello e si riescono a vedere oltre che i classici passi incrociati e sulle punte, oltre all'”uncinetto”, accenni di passi difficili come “tip tap”, “la caffettiera “e  “total cross” .

La gara è molto equilibrata ma la spunta Kim molto tecnica e fluida, seconda Tei che esprime uno style tutta forza e velocità, e terza a sorpresa la tenace Lomanto che sciorina uno style semplice ma fluido, da segnalare per l’Acquario in gara anche due super giovanissime bambine le “piccole pesti I-I” Ilaria Di Grazia ed Ilaria Lencioni, già brave all’età di 8 anni ! piccola delusione per la pur preparata Ghilardi, che nonostante uno style brillante abbatte troppi coni, ben 4, per una penalità complessiva di -2,4 punti che la posizionerà solo 5°. In questa categoria in cui gli atleti sono tutti alla pari il numero dei coni abbattuti spesso fa la differenza!!!!

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni
A.s.dQuelli DePattinaggio Pilat Kim 26,00 25,00 50,00 27,00 26,00 52,00 25,00 26,00 50,00 5
A.s.d.L’ Acquario Altopascio Tei Samra 24,00 22,00 45,20 26,00 26,00 51,20 24,00 24,00 47,20 4
A.s.d.L’ Acquario Altopascio Lomanto Tecla 23,00 22,00 44,20 25,00 24,00 48,20 21,00 22,00 42,20 4
A.s.d.PattLamezia MetAlessia 23,00 21,00 43,60 24,00 23,00 46,60 22,00 22,00 43,60 2
A.s.d.L’ Acquario Altopascio Ghilardi Giulia 23,00 20,00 42,20 24,00 23,00 46,20 23,00 22,00 44,20 4
A.s.d.L’ Acquario Altopascio DiGrazia Ilaria 21,00 20,00 40,40 21,00 20,00 40,40 19,00 19,00 37,40 3
A.s.d.L’ Acquario Altopascio Lencioni Ilaria 20,00 19,00 37,40 20,00 20,00 38,40 20,00 19,00 37,40 8

CATEGORIA ESORDIENTI MASCHILI :

In questa categoria, gareggiava un solo atleta, Mayer Giovanni della squadra Somma Sk, vittoria facile per lui ed buono style da rivedere.

società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni
A.s.d.Somma  Skating School Mayer Giovanni 26,00 25,00 49,0 27,00 26,00 51,0 26,00 26,00 50,0 5

Gabicce 2013 Romano Bonizzoni Bernicchi Style Slalom fotoCATEGORIA GIOVANISSIMI FEMMINILI:

I giovanissimi sono un’altra bella realtà perché alcune atlete di soli 11 anni già si presentano come fuoriclasse,  in particolare vale per la Bernicchi dell’Acquario, la Bonizzoni della Bustese e la Romano del Somma, atlete che già riescono a produrre passi di difficoltà tecnica elevatissima.
In questa gara addirittura alla Romano viene assegnato un punteggio veramente molto alto per la categoria, se si pensa infatti che un atleta bravo dovrebbe prendere 30 lei supera ogni più rosea previsione e addirittura in alcuni casi raccoglie una votazione di 38 punti, voto che la equipara a molti atleti Juniores!!!!!! Se son rose fioriranno.
La gara è vinta ovviamente dalla Romano, seconda si piazza una brava Bonizzoni che ha un record ..non abbatte nemmeno un cono! terza la frizzante Emi Bernicchi bravissima con uno style ricco di passi molto difficili come la “contropapera”, “tacco”, “caffettiera”, “christi” e “kasachock” .
Per l’Acquario grande prestazione per Vezzani Jasmin, 7°, pattinatrice che si allena a style da pochi mesi ma che già si impone nel freestyle per il suo temperamento, a limitarla è solo ancora l’esperienza,  l’alto numero di coni abbattuti ed il bel carrello da 243mm.
Per l’Acquario  c’è da applaudire anche alla determinazione della Lencioni Giulia che finalmente si libera del timore della gara e si piazza 8° con un style fluido.
Record negativo, invece,  per la forte Ramacciotti che riesce a fare il suo style preciso e carino ed abbatte ben 18 coni, penalizzata quindi di -10,8 punti!!!!! Forza Erika può dare di più lo sappiamo!!!
Una nota per la pattinatrice Paoli del Luccaroller, bravissima nello style ma 12 coni abbattuti  sono veramente troppi per un’atleta della sua capacità.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni
A.s.d.SommSkatinSchool RomanSveva 39,00 38,00 76,40 37,00 38,00 74,40 37,00 37,00 73,40 3
AccademiBustese Patt.A.s.d. BonizzonMicaela 29,00 31,00 60,00 30,00 32,00 62,00 30,00 31,00 61,00
A.s.d.L’AcquarioAltopascio Bernicchi Emi 29,00 29,00 57,60 28,00 29,00 56,60 28,00 29,00 56,60 2
A.s.dQuellDePattinaggio CarpentierSabrina 23,00 24,00 45,80 24,00 27,00 49,80 23,00 25,00 46,80 6
A.s.dLucca Roller Club PaolSofia 25,00 23,00 45,60 26,00 25,00 48,60 25,00 23,00 45,60 12
A.s.dPattLamezia Scalise Giorgia 24,00 23,00 46,60 24,00 24,00 47,60 22,00 22,00 43,60 2
A.s.d. L’AcquarioAltopascio Vezzani Jasmin 23,00 21,00 42,60 24,00 23,00 45,60 22,00 21,00 41,60 7
A.s.d. L’AcquarioAltopascio Lencioni Giulia 21,00 21,00 41,00 21,00 20,00 40,00 21,00 19,00 39,00 5
A.s.dPatt.Lamezia CostanzPalmachiara 21,00 20,00 40,00 20,00 20,00 39,00 20,00 19,00 38,00 5
A.s.d.RollerVerucchio BargellinGiulia 20,00 19,00 38,40 20,00 19,00 38,40 19,00 19,00 37,40 3
A.s.d. L’Acquario Altopascio Ramacciotti Erika 21,00 19,00 36,80 20,00 19,00 35,80 20,00 19,00 35,80 16

CATEGORIA GIOVANISSIMI MASCHILI:

Le speranze dell’Acquario erano tutte in Giuseppe Bevacqua campione italiano UISP del 2012.
La gara invece è stata un’altra storia, cioè una lotta tra un  Maccalano e Carlini, entrambi avrebbero meritato il podio ma uesta volta vince Maccalano del Macherio, e nel suo stile si vede c’è un un pò di “Badan” secondo Carlini del Verrucchio.
Grande delusione per Giuseppe Bevacqua, purtroppo ultimo, sicuramente non al meglio della forma, avrà la possibilità di rifarsi alle prossime gare.
Nota per il Luccaroller, Vanni Mattia antagonista di Bevacqua a Lucca, arriva terzo ed incassa la seconda medaglia di bronzo del loro campionato… però non è segnata nel medagliere generale….mistero, che il redattore della classifica finale sia forse un pisano..??

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni
A.s.d.Roller Macherio Donato MaccalanGabriele 32,00 31,00 62,40 33,00 32,00 64,40 33,00 33,00 65,40 3
A.s.d.RolleVerucchio CarlinEmil 30,00 34,00 62,40 32,00 34,00 64,40 30,00 32,00 60,40 8
A.s.d.Lucca RollerClub VannMattia 27,00 27,00 52,40 28,00 29,00 55,40 27,00 28,00 53,40 8
A.s.d.RolleVerucchio MeddFilippo 25,00 24,00 48,40 26,00 27,00 52,40 25,00 25,00 49,40 3
A.s.d.Astrokating Galbiati Stefano 23,00 23,00 45,20 26,00 26,00 51,20 25,00 24,00 48,20 4
A.s.d.RolleVerucchio NicotrMattia 24,00 23,00 46,20 25,00 24,00 48,20 24,00 23,00 46,20 4
A.s.d.Astrokating ConfalonierSamuele 23,00 22,00 44,40 24,00 25,00 48,40 23,00 23,00 45,40 3
A.s.d.RolleVerucchio RibezzMattia 22,00 20,00 39,40 22,00 21,00 40,40 22,00 21,00 40,40 8
A.s.d.L’Acquario Altopascio Bevacqua Giuseppe 21,00 20,00 38,40 21,00 22,00 40,40 20,00 20,00 37,40 8

Gabicce 2013 Carpanese Farulli Style Slalom fotoCATEGORIA RAGAZZI FEMMINILI:
La categoria femminile dei ragazzi è composta da atlete di grandissimo valore assoluto sia a livello italiano che internazionale, atlete che un giorno daranno grandi soddisfazioni al freestyle italiano.
Partivano già favoritissime le due stelline, la Camilla Morbidoni del Conero e la Manuela Palo del Somma, outsider Melissa Marconi sempre del Conero.
In pool per una medaglia c’erano anche Berti Gaia  e Pollastrini Chiara dell’Acquario e Brivio Francesca del Macherio.
La gara è come previsto a senso unico, Morbidoni ha preparato uno style da campioni per contrastare la fortissima Palo, in lei si vede l’influsso di KSJ e soprattutto lo stile di Nicolas Quiriconi. La Palo risponde a modo suo con uno style alla Kimon , Palo “Kobra” e “Butterfly” contro il Morbidoni “Heel and Toe”.
La gara vede anche una caduta ma alla fine prevale l’aspetto stilistico e la Morbidoni vince campionessa, 2° Palo, 3° Marconi.
Per l’Acquario grande risultato per Gaia Berti grazie ad una musica frizzante ed uno style simpaticissimo che le fa fare meglio della pur brava Brivio ed è 4° ad un passo dal podio, ottima anche la performance della Chiara Pollastrini e le sue “koreane” . Per Eleonora Giannini ottima gara …che poteva essere premiata se abbatteva meno coni , ben 7, e se la punta del pattino non trovava una “buchetta” proprio davanti alla giuria durante la seconda koreana!!!!! Pulita l’esecuzione dello style per Gaia Mancini che si propone al pubblico del freestyle per la sua scioltezza nei movimenti.
Caso a parte sono le pattinatrici Battistini, Farulli e Vinci.
Matilde Battistini si esprime bene ma lo style risulta troppo impreciso rispetto ai passi inseriti con ben 11 coni abbattuti …ma il record non sarà suo bensì di Chiara Farulli “Rottermaier” che inserisce in style una serie di passi importanti come “tacco”, “korean”, “kasachock”, “christi” , “caffettiera” ..ma poi li esegue in maniera poco curata e  totalizza la bellezza di 14 coni abbattuti !! piccola delusione anche per la giovane e brava Alessia Vinci che ultimamente è particolarmente stanca e non riesce ad esprimersi a livelli a lei consoni.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
Conero RollerA.s.d. Morbidoni Camilla 42,00 42,00 82,00 42,00 43,00 83,00 43,00 44,00 85,00 5 1
A.s.d.SommSkatingSchool PalManuela 41,00 40,00 79,80 41,00 42,00 81,80 42,00 41,00 81,80 6
Conero RollerA.s.d. MarconMelissa 36,00 36,00 71,00 37,00 38,00 74,00 37,00 38,00 74,00 5
A.s.d.L’Acquario Altopascio Berti Gaia 32,00 34,00 64,80 31,00 33,00 62,80 32,00 34,00 64,80 6  
A.s.d.RolleMacherio BriviFrancesca 32,00 33,00 64,40 33,00 34,00 66,40 32,00 33,00 64,40 3
A.s.d.L’Acquario Altopascio Pollastrini Chiara 32,00 31,00 62,20 31,00 31,00 61,20 31,00 31,00 61,20 4
A.s.d.L’Acquario Altopascio Giannini Eleonora 31,00 30,00 59,60 30,00 29,00 57,60 30,00 29,00 57,60 7
A.s.d.L’Acquario Altopascio Mancini Gaia 26,00 27,00 51,80 28,00 28,00 54,80 29,00 29,00 56,80 6
Rollermania A.s.d. DallVecchiSofia 27,00 27,00 52,80 29,00 28,00 55,80 29,00 27,00 54,80 6
A.s.d.L’Acquario Altopascio Battistini Matilde 29,00 29,00 55,80 29,00 28,00 54,80 29,00 28,00 54,80 11
A.s.d.L’Acquario Altopascio Farulli Chiara 27,00 26,00 50,20 29,00 28,00 54,20 30,00 29,00 56,20 14
A.s.d.SommSkatingSchool Cardamone Sabrina 26,00 26,00 51,60 26,00 25,00 50,60 25,00 25,00 49,60 2
A.s.d.L’Acquario Altopascio Vinci Alessia 24,00 23,00 46,60 25,00 24,00 48,60 25,00 25,00 49,60 2
A.s.d.Roller Verucchio SantonCorinnMakoto 23,00 22,00 44,00 23,00 22,00 44,00 23,00 22,00 44,00 5
A.s.d.Quelli DePattinaggio CopilAdRozalia 22,00 21,00 40,80 22,00 21,00 40,80 22,00 20,00 39,80 11

 CATEGORIA RAGAZZI MASCHILI:
Ottima categoria molto equilibrata, certamente non comparabile con le femmine, ma gli atleti tutti bravi ed in crescita .
Vince un Degli Agostini determinato e con uno style complessivamente migliore e pulito, 2° La Volpe grazie ad uno style bello a vedersi e 3° Lissoni forse uno dei migliori ma leggermente impreciso nei movimenti.

società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
A.s.dAstroskating Degli AgostinLorenzo 38,00 38,00 75,60 39,00 38,00 76,60 40,00 38,00 77,60 2
A.s.d.Astroskating La Volpe Enrico 36,00 37,00 72,00 38,00 37,00 74,00 39,00 37,00 75,00 5
A.s.dAstroskating LissonAlessandro 36,00 35,00 69,80 37,00 36,00 71,80 36,00 36,00 70,80 6
A.s.dAstroskating FerrarRoberto 36,00 36,00 69,80 36,00 34,00 67,80 35,00 35,00 67,80 6 1
A.s.dRoller Macherio Pallazzi Matteo 35,00 33,00 67,60 35,00 34,00 68,60 34,00 34,00 67,60 2
A.s.d.Quelli DePattinaggio CarpentierLuciano 32,00 31,00 62,00 32,00 30,00 61,00 33,00 31,00 63,00 5

Gabicce 2013 Berti Style SlalomCATEGORIA ALLIEVI FEMMINILI:
Questa categoria è una delle più difficili, perché, come negli allievi il ragazzo è in crescita e spesso non riesce ad esprimersi come vorrebbe proprio per motivi di sviluppo corporeo e mentale.
In questa categoria le favorite non ci sono in quanto Moretto e Puricelli non gareggiano per cui l’attenzione è tutta su Venco e Mazzieri .
Pronostico rispettato con la vittoria di un soffio di una tecnica Venco 1° sullo stile più artistico della 2°Mazzieri, 3° La Volpe. Per le altre, sfiora di un soffio il podio una bravissima Malerba del Lamezia.
Per L’Acquario fa bene la pattinatrice Berti Gomathi con uno style tutta agilità che però alla fine la porta ad abbattere ben 9 coni!! ed in un gruppo equilibrato purtroppo la posiziona con rammarico all’ultimo posto.
Buonissima, invece,  la prestazione di Alice Bevacqua, si vede che almeno è molto allenata e già pronta a sfidare le più forti , allenamento  “Quiriconi-type” per lei.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
AccademiBustese Patt.A.s.d. Venco Elena 40,00 40,00 79,80 42,00 40,00 81,80 42,00 40,00 81,80 1
ConerRollerA.s.d. MazzierLinda 39,00 42,00 78,40 41,00 42,00 80,40 41,00 41,00 79,40 8 1
A.s.dAstroskating La Volpe Laura 38,00 38,00 75,40 40,00 40,00 79,40 40,00 40,00 79,40 3
A.s.dPatt. Lamezia Malerba Carlotta 36,00 37,00 72,40 39,00 39,00 77,40 39,00 40,00 78,40 3
AccademiBustese Patt.A.s.d. Castelletti Sofia 36,00 35,00 70,20 39,00 38,00 76,20 38,00 37,00 74,20 4
A.s.dRollerMacherio ParmGaia 34,00 35,00 68,20 37,00 36,00 72,20 37,00 36,00 72,20 4
A.s.d. L’Acquario Altopascio Bevacqua Alice 35,00 34,00 68,00 38,00 37,00 74,00 37,00 36,00 72,00 5  
A.s.dAstroskating OrinMartina 34,00 35,00 67,20 37,00 37,00 72,20 36,00 36,00 70,20 9
A.s.d. L’Acquario Altopascio Berti Gomathi 34,00 34,00 66,20 36,00 36,00 70,20 36,00 36,00 70,20 9  

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILI:

Altra categoria di ragazzi in pieno sviluppo. Favoriti Palo del Somma, Franco dell’Acquario e Degli Agostin.
Rilevante l’assenza di  Morrone e Lampa. La gara sovverte i pronostici e un imprevisto ma bravo Chiaraluce Lorenzo in gran spolvero vince, 2°Palo Daniele e 3° Degli Agostini. Strano lo style di Kulchytskyy del Somma, perché non è normale dai ragazzi di Fusco Kimon abbattere così tanti coni, 10 + 1 caduta!
Da segnalare che dopo l’eccellente gara di Franco Diego dell’Acquario, style molto veloce e ricco di passi intacco-punta, il giudizio degli arbitri va contro l’opinione del pubblico che cominciano a fischiare i voti mostrati con i cartelli CT: 35-33-34 CS: 39-36-36 voti apparentemente molto bassi rispetto a quanto visto.  Ma Diego sa di essere bravo e dovrà dimostrarlo con i fatti, mettici una korean please, ma vedremo a Busto.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
ConerRollerA.s.d. Chiaraluce Lorenzo 43,00 42,00 84,40 42,00 43,00 84,40 43,00 44,00 86,40 3
A.s.d.SommSkatingSchool PalDaniele 42,00 42,00 83,60 42,00 42,00 83,60 42,00 42,00 83,60 2
A.s.dAstroskating Degli AgostinValerio 41,00 42,00 79,40 41,00 42,00 79,40 42,00 43,00 81,40 8 2
A.s.d.Quelli DePattinaggio KulchytskyValentyn 38,00 37,00 72,00 38,00 37,00 72,00 38,00 36,00 71,00 10 1
A.s.d.L’Acquario Altopascio Franco Diego 35,00 39,00 73,40 33,00 36,00 68,40 34,00 36,00 69,40 3  
A.s.d.SommSkatingSchool PerillGuido 27,00 29,00 55,40 26,00 28,00 53,40 27,00 29,00 55,40 3
A.s.d.Roller Verucchio Vannucci Nicolas 28,00 27,00 54,60 29,00 28,00 56,60 28,00 27,00 54,60 2
A.s.d.Patt. Lamezia Mannarino Michele 27,00 25,00 51,00 31,00 29,00 59,00 29,00 26,00 54,00 5
A.s.d.SommSkating School FaugnFrancesco 26,00 28,00 51,40 26,00 27,00 50,40 26,00 27,00 50,40 8 1
A.s.d.Roller Verucchio Bertozzi Davide 25,00 24,00 47,00 25,00 24,00 47,00 25,00 24,00 47,00 10

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILI:

Juniores femminile, una delle categorie più interessanti, qui le ragazze si preparano al gran salto di qualità, pronte ad offrire i propri servizi alla Nazionale e per fare da esempio ai più piccoli.
Assente la De Sensi per problemi di tesseramento, la superfavorita rimaneva solo la Badan del Macherio, con  l’eventuale incognita Conzi dell’Astro e la verifica della forma fisica per la Nicolazzo del Lamezia. Assenti anche atlete del calibro di Bertelli e Pellegrini.
Vince per un soffio…la Badan anche favorita da uno style più lineare, complesso e preciso che nell’insieme è stato considerato bene. 2° la Conzi che …vedendo i passi forse avrebbe meritato qualcosa di più nell’aspetto tecnico ma il numero elevato di coni, ben 6, ne ha limitato l’esecuzione nelle run posizionandola comunque 2°. Senza sorprese il terzo posto della Nicolazzo che non riesce ad esprimersi come sempre senza la presenza della compagna De Sensi.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
A.s.d.Roller Macherio Badan Giulia 40,00 41,00 80,40 42,00 44,00 85,40 42,00 42,00 83,40 3
A.s.dAstroskating ConzFrancesca 40,00 40,00 78,80 43,00 44,00 85,80 41,00 42,00 81,80 6
A.s.d.PattLamezia NicolazzElisabetta 37,00 36,00 72,40 37,00 37,00 73,40 36,00 36,00 71,40 3
A.s.d.Roller Macherio Cazzaniga Giorgia 34,00 35,00 68,20 36,00 37,00 72,20 35,00 36,00 70,20 4
A.s.d.Roller Macherio Chichi Sara 34,00 33,00 66,80 35,00 35,00 69,80 34,00 35,00 68,80 1

Gabicce Podio Style Andrea RotunnoCATEGORIA JUNIORES MASCHILI:
Il maschile juniores sono una bellissima realtà che presto vedremo fiorire, purtroppo la categoria juniores comprende 3 anni 15-16-17  e spesso i ragazzi meno sviluppati trovano veri “marcantoni” da affrontare. Favoriti fin dall’inizio Andrea Rotunno dell’Acquario e Guslandi, purtroppo assente, dell’ANPI, entrambi pattinatori di gran classe.
Vince nettamente Andrea Rotunno, dell’Acquario allenato dalla Carpanese, che eseguendo uno stile veramente superiore, passi tutti fluidi e di livello A/B e tutti tra i coni, il “corvo” ed i “tacchi” sono perfetti..imbattibile..addirittura su un tacco-punta cade ma con un gran gesto atletico ritorna “al volo” in style. 2° un Brambilla in grande spolvero e ben allenato ma che non riesce a produrre quella sequenza di passi e trick effettuati dal Rotunno.3° Santoni ottimo freestyle ma qualche passo non gli entra.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
A.s.d. L’Acquario Altopascio Rotunno Andrea 48 50 96,2 46 49 93,2 47 49 94,2 4 1
A.s.dRoller Macherio BrambillAlessandro 39 40 78,8 41 43 83,8 40 42 81,8 1
A.s.dRollerVerucchio SantonNicolhas Yuki 38 40 76,8 39 40 77,8 39 41 78,8 1 1
A.s.dAstroskating LazzerinMarco 35 36 70,4 36 37 72,4 36 37 72,4 3
A.s.dAstroskating ChiapponGabriele 36 35 69,4 37 36 71,4 37 36 71,4 8

Gabicce 2013 Rotunno Bossi Raccuglia Style SlalomCATEGORIA SENIORES FEMMINILI:
Questa è la categoria dei campioni, la categoria delle meraviglie.
Cognomi come Rotunno, Bossi, Raccuglia, Lualdi ..sono conosciutissimi e  miti del pattinaggio per tutte le ragazze che lo praticano. Sfida infinita tra Bossi, Rotunno e Raccuglia, sfida però dove non vediamo partecipare la bravissima Lualdi, forse a causa di un lieve risentimento muscolare.
La Bossi così ne approfitta visto che quest’anno era stata già battuta ai regionali Lombardi proprio da quella brava Lualdi, e ne approfitta, così vince con uno style tutto passione , velocità, passi interessanti e soprattutto tanta precisione. 2° la Cristina Rotunno, con uno style di grande qualità e in forma crescente rispetto a qualche mese fa, se prosegue così probabilmente sarà in grado di impensierire la Bossi già ai campionati italiani di Busto . 3° una bella e tenace Raccuglia che non “raccoglie” il frutto degli allenamenti anche a causa di una piccola caduta durante un trick.
Segnaliamo la buona prova della Buonanno, allieva nel Somma di Kimon… ma sinceramente 16 coni abbattuti sono troppi per una seniores, può migliorare.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
A.N.P.IPol.SestSez.Patt.A.s.d. Bossi Barbara 54,00 55,00 108,60 54,00 54,00 107,60 50,00 52,00 101,60 2
A.s.d. L’Acquario Altopascio Rotunno Cristina 50,00 52,00 101,00 50,00 51,00 100,00 49,00 51,00 99,00 5  
A.s.dPatt.Lamezia RaccugliValeria 48,00 47,00 93,20 49,00 48,00 95,20 47,00 47,00 92,20 4 1,00
A.s.dQuellDePattinaggio BuonannEugenia 44,00 42,00 82,80 42,00 42,00 80,80 40,00 39,00 75,80 16

 

Gabicce 2013 Quiriconi Munari oro Style Slalom fotoCATEGORIA SENIORES MASCHILI:

Questa categoria esprime veramente i migliori freestylers del mondo, in particolare un nome su tutti Nicolas Quiriconi!
Chi era presente ha visto lo style di Nicolas e non ha potuto fare a meno di applaudire, era uno spettacolo, lo show del freestyle l’arte del pattinaggio allo stato puro…tutto perfetto la serata, il pubblico …lo style ..nemmeno un cono giù!!!. In sintesi 1° Quiriconi, 2° un bravissimo ed eccellente Ferrari Tiziano che non ha potuto far altro che accettare la sconfitta sapendo di aver trovato un compagno d’arte. 3° Savio Brivio per lui anche una caduta ..ma dopo lo style di Nicolas doveva dare il massimo per sperare nel titolo.
Con il Quiriconi in forma smagliante il pattinaggio ha ritrovato un altro elemento affidabile e di grande valore. Bravo.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
A.s.d. L’Acquario Altopascio Quiriconi Nicolas 55,00 56,00 111,00 55,00 56,00 111,00 54,00 56,00 110,00    
A.N.P.I. PolSest.SezPatt. A.s.d. FerrarTiziano 53,00 54,00 106,40 53,00 54,00 106,40 53,00 54,00 106,40 3
A.s.dRoller Macherio BriviSavio 49,00 49,00 95,20 49,00 49,00 95,20 48,00 47,00 92,20 9 1

 

 

CATEGORIA MASTER:

I master over 30 dimostrano di saper volare sui pattini, ottima la loro performance.
Vince un bravo Cola Alessandro in ottima forma con uno stile da incorniciare , 2° Kimon Fusco allenatore-atleta e fuoriclasse mai domo e 3° l’inesauribile Ferroni.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
ConerRollerA.s.d. ColAlessandro 51 52 102,4 51 52 102,4 50 50 99,4 3
A.s.dSommSkatingSchool Fusco Kimon 49 52 100,6 49 52 100,6 48 48 95,6 2
A.s.dLuccaRollerClub FerronMarco 40 40 77,6 40 40 77,6 35 34 66,6 7 1

 Gabicce 2013 Vezzani Bernicchi Style Slalom fotoCATEGORIA STYLE DI COPPIA PICCOLI:
Quando si parla di style di coppia di parla di sincronia e stile, se si pensa alla coppia Bernicchi – Vezzani si resta stupefatti dalla qualità di queste due bambine di 10 anni.
Brave anzi bravissime che lasciano di stucco per la capacità di affrontare insieme le difficoltà e divertirsi pattinando. Sicuramente  le vedremo presto ai vertici del pattinaggio, Jasmin fa tutto quello che fa Emi ..ma Emi fa tutto quello che dice Jasmin. Perfetto! Grande Carpanese ad aver creduto in loro.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni
A.s.d.LAcquariAltopascio BernicchEm– VezzanJasmin 32 33 63,0 33 34 65,0 33 34 65,0 10

Gabicce 2013 Pollastrini Berti Style Slalom di CoppiaCATEGORIA STYLE DI COPPIA MEDI:
Tante le coppie in gara, coppie anche miste ma tutte coppie di grande valore. Vince la coppia Morbidoni-Marconi con una bella rappresentazione della pantera-rosa, senza nemmeno abbattere un cono.Al loro livello possiamo mettere anche la coppia tutta maschile Ferrari-Lissoni molto bravi e sincroni in uno stile di gran qualità.3° Chiaraluce-Mazzieri.
Bellissima la sfida Berti-Pollastrini dell’Acquario vs Chiaraluce-Mazzieri Conero che vede prevalere appunto la coppia del Conero per un solo punto!!..per lo style di Chiaraluce-Mazzieri è stata ravvisata ua grossa ingenuità, la coppia ha finito lo iniziato lo style 5 secondi dopo e terminato 5 secondi prima del fischio del giudice, hanno corso il rischio di perdere 5 punti considerando che la durata dello style di coppia è 1′ 30” +-15 sec.
Per l’Acquario da segnalare l’ottima prova della coppia Berti-Pollastrini con una sincronia da manuale unita a una varietà di passi molto ben curata. piccola delusione  per la coppia Berti-Bevacqua dove manca qualcosa, in particolare, proprio nell’aspetto sincrono ed artistico è da migliorare considerando che sono giunti 6° solo perché la coppia di “scalmanati” La Volpe-Degli Agostini con i suoi 14 coni abbattuti ha abbassato molto il punteggio di gara.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni Caduta
Conero RollerA.s.d. MarconMelissa-Morbidoni Camilla 40 42 82,0 41 42 83,0 40 42 82,0
A.s.dAstroskating FerrarRobert– Lissoni Alessandro 39 40 78,6 39 40 78,6 39 39 77,6 2
Conero RollerA.s.d. ChiaralucLorenzo-Mazzieri Linda 38 38 75,6 39 38 76,6 39 39 77,6 2
A.s.d. L’AcquarioAltopascio Pollastrini Chiara-Berti Gaia 38 39 76,6 39 38 76,6 38 39 76,6 2  
A.s.dSommaSkatingSchool PalDaniele-PalManuela 38 38 73,2 38 38 73,2 38 38 73,2 9 1
A.s.d. L’AcquarioAltopascio Bevacqua Alice-Berti Gomathi 37 38 74,0 38 37 74,0 37 35 71,0 5  
A.s.dAstroskating La Volpe Laura-DeglAgostinValerio 38 36 71,2 38 37 72,2 38 37 72,2 14
A.s.dSommaSkatingSchool CardamonSabrinaPerillo  Guido 36 35 70,2 37 36 72,2 36 34 69,2 4

Gabicce Podio Style Lualdi-VencoCATEGORIA STYLE DI COPPIA GRANDI:
Molto belli gli style di coppia della categoria “grandi”,  vista l’assenza di Rotunno-Quiriconi e Badan-Brivio, la fa da padrone l’accoppiata Lualdi-Venco! che vincono con uno style molto bello e sincrono brave! 2° una coppia nuovissima ma molto carina da vedere Nicolazzo-Malerba 3° Brambilla-Chichi con uno style nuovo improntato alla scena, da migliorare ma sicuramente di grande avvenire.

Società Cognome Nome C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. C.T. C.S. Tot. Coni
Accademia BustesPatt.A.s. Lualdi ChiaraVencElena 44 42 85,4 44 42 85,4 44 42 85,4 3
A.s.d.Patt.Lamezia NicolazzElisabettaMalerbCarlotta 39 37 74,4 41 40 79,4 41 41 80,4 8
A.s.d.RollerMacherio Brambilla AlessandroChichSara 37 36 71,2 37 39 74,2 37 36 71,2 9

 

Precedente UISP RISULTATI SPEED DEL CAMPIONATO ITALIANO DI PATTINAGGIO IN LINEA FREESTYLE 2013 A GABICCE Successivo FIHP NOTIZIA FLASH L'ACQUARIO 5° ASSOLUTA AI CAMPIONATI ITALIANI PATTINAGGIO FREESTYLE BUSTO ARSIZIO 2013

Lascia un commento

*