RISULTATI CAMPIONATO ITALIANO UISP 2014 – RICCIONE MARE – ACQUARIO

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Logo Campionato Italiano Riccione 2014 UISPIn attesa del Campionato Italiano di pattinaggio freestyle FIHP, si è disputato a Riccione il 20, 21 e 22 Giugno il Campionato Italiano UISP, preludio alla più importante manifestazione e di grande interesse.

0-0-Carpanese Acquario Vittoria Societa 2014 UispOltre 100 atleti e moltissime le squadre iscritte, tutte decise a farsi valere in questa finale nazionale di freestyle anche per verificare lo stato di forma di molti suoi atleti, vediamo come è andata.

L’Acquario ha conquistato la Vittoria come società e vinto ben 13 ori, 9 argento e 22 bronzo.

Nello UISP non è ancora prevista la gara di Battle Style e Slide ma erano interessantissime tutte le altre discipline, come Speed Slalom, Style Slalom e Rollercross, insomma una gara che già farà capire come potrebbero andare le cose a Marginone.

Per lo speed partiamo dalle categorie più piccole, da segnalare però che abbiamo la finale ma non il ko system delle fasi finali.

ESORDIENTI femminile,
Speed Slalom : in questa gara l’Acquario presentava le sorelle Doveri e l’accoppiata Lencioni Di Grazia, qui dominio completo con il podio tutto Lucchese ed ottimo tempo per Doveri Virginia, ma bravissime anche Lencioni Ilaria e Di Grazia Ilaria entrambe a podio.

 

Giovanissimi Femminile      
Atleta Squadra Run1 Run2
Doveri Virginia Acquario 8’82” 8’83”
Lencioni Ilaria Acquario 9’28” 9’44”
Di Grazia Ilaria Acquario N 9’38”
Falvo Giulia 9’63” 9’48”
Materazzo Alice 10’7” 10′,07′
Doveri Rebecca Acquario N N

Per il Rollercross

Rollercross Giovanissimi F
Atleta Classifica
Godino Valeria 1
Doveri Virginia 2
Di Grazia Ilaria 3
Materazzo Alice 4
Falvo Giulia 5
Doveri Rebecca 6
Pavanello Michela 7

Per lo Style Classic

Nella categoria GIOVANISSIMI femminile grande attesa per atlete già fortissime nonostante l’età, Tei Samra  e Ramacciotti Erika erano attese per un posto al sole, ma l’emozione fa da padrone ed i tempi ne risentono, oltre all’indiscutibile classe della Tomatis e solo per pochi centesimi di secondo non raggiungono il podio, conquistato dalla Zampieri e dalla Didoni.

 

Esordienti Femminile
Atleta Squadra Run1 Run2 Best Time
Tomatis Alice 6,76 7,04 6,76
Zampieri Lucrezia 7,37 N 7,37
Didoni Martina 7,5 7,39 7,39
Ramacciotti Erika Acquario N 7,45 7,45
Tei Samra Acquario N 7,72 7,72
Mete Alessia 7,73 8,22 7,73
Pilat Kim N 7,99 7,99
De Cataldo Federica 9,17 8,33 8,33
Zaghini Elena 8,45 9,67 8,45
Lencioni Giulia Acquario 8,74 8,57 8,57
Rotundo Loredana 9,59 8,96 8,96
Carpentiero Sabrina 9,1 8,98 8,98
Careri Deborah 9,83 9,21 9,21
Vottero Chantal N 9,32 9,32
Scalise Giorgia N N 99

ROLLER CROSS FEMMINILE ESORDIENTI

Rollercross Esordienti F
Atleta Classifica
Pilat Kim 1
Tomatis Alice 2
Scalisi Giorgia 3
Tei Samra 4
Mete lessia 5
Zaghin Elen 6
Rotundo Loredana 7
Vottero Chantal 8
Zampieri Lucrezia 9
Gobbi Martina 10
Carpentino Sabrina 11
Ramacciotti Erika 12
Lencioni Giulia 13
Careri Deborah 14

ESORDIENTI Maschile.
In questa gara, grande equilibrio con i due lucchesi Bevacqua dell’Acquario e Cosentino del Luccaroller pronti a spartirsi il podio, ma non avevano fatto i conti con Donato che spiazza tutti con un tempo eccezionale piazzandosi al primo posto. Secondo Cosentino, Terzo Bevacqua separati solo da un soffio di vento.

Esordienti Maschile Run1 Run2 Best Time
Donato 6,47 6,37 6,37
Cosentino 7,8 N 7,8
Bevacqua Giuseppe 7,83 8,25 7,83
Palazzesi Leonardo 8,11 N 8,11
Fabozzi 8,83 8,38 8,38
Tartaglia Andrea 9,64 10,08 9,64
Vietti Federico 9,66 N 9,66
Zambonini Emanuele N N 99
Falcinelli N N 99
Sebastiani N N 99

Rollercross maschile

 

Rollercross Esordienti M
Atleta Classifica
Maragna Mattia 1
Bevacqua Giuseppe 2
Fabozzi Antonio 3
Verbi Antonio 4
Palazzesi Leonardo 5
Fardella Alessio 6
Sebastian Diego 7
Cosentino Alessandro 8
Zambonini Emanuele 9
Vietti Federico 10
Falcinelli Mattia 11
Tartaglia Andrea 12
Fontanabona Matteo 13
Donato Gabriele N

RAGAZZI FEMMINILE.
Ottime speranze per la categoria Ragazzi, dove gareggiava la campionessa regionale Pollastrini, ma le speranze erano per un podio di Berti poi la sorpresa poteva essere Battistini, Bernicchi, Vinci o Vezzani. Le gare però sono un’altra cosa, podio di bronzo per Berti Gaia che sfodera un ottimo tempo ma nettamente più alto del solito ( si consideri che in finale lei e la Pollastrini gareggiarono intorno ai 6,10 , Vince invece la fortissima e velocissima Romano con un tempo super 6 netto! seconda la Brivio con 6,11 troppo determinate e fresche.

Ragazzi Feminile Squadra Run1 Run2 Best Time
Romano Sveva 6,26 6,01 6,01
Brivio Francesca 6,79 6,12 6,12
Berti Gaia 6,64 6,47 6,47
Santoni Corinne 7,03 6,73 6,73
Pollastrini Chiara Acquario 6,73 7,2 6,73
Vinci Alessia Acquario 7,44 6,88 6,88
Paoli Sofia 6,95 N 6,95
Battistini Matilde Acquario 6,99 N 6,99
Lorenzetti Chiara Acquario 7,12 7,05 7,05
Bernicchi Emi Acquario N 7,27 7,27
Paoli Elisa N 7,3 7,3
Barcellini Giulia N 7,42 7,42
Costanzo Palmachiara 8,22 7,98 7,98
Vezzani Jasmin Acquario 8,23 N 8,23

RAGAZZI FEMMINILE ROLLERCROSS

Rollercross Ragazzi F
Atleta Classifica
Brivio Francesca 1
Romano Sveva 2
Paoli Sofia 3
Santoni Corinne 4
Battistini Matilde 5
Bernicchi Emi 6
Vinci Alessia 7
Berti Gaia 8
Pollastrini Chiara 9
Lorenzetti Chiara 10
Vezzani Jasmin 11
Costanza Chiara 12
Bergellini Giulia SQ
Paoli Elisa SQ

ALLIEVI femminile, lo speed slalom

 

Atleta Run1 Run2 Best Classifica
Parma Gaia 5,9 99 5,9 1
Morbidoni Camilla 6,12 6,56 6,12 2
Berti Gomathi 6,46 6,29 6,29 3
Mastrolia Elena 6,4 7 6,4 4
Cardamone Sabri 6,76 6,85 6,76 5
Giannini Eleonora 7 99 7 6
Bevacqua Alice 7,16 99 7,16 7
Vezzani Gaia 8,94 99 8,94 8

ALLIEVI FEMMINILE ROLLERCROSS

Rollercross Allievi F
Atleta Classifica
Pavanello Giorgia 1
Bevacqua Alice 2
Mastrolia Elena 3
Giannini Eleonora 4
Vezzani Gaia 5
Morbidoni Camilla SQ

 

ALLIEVI MASCHILE, speed slalom

 

Atleta Run1 Run2 Best Classifica
Rosato Roberto 5,4 99 5,4 1
Zaghini Eric 99 5,51 5,51 2
Vannucci Nicholas 5,62 99 5,62 3
Franco Diego 6,03 5,67 5,67 4
Perillo Guido 6,26 99 6,26 5
Mezzapesa Simone 6,96 6,79 6,79 6
Bertozzi Davide 7,24 7,47 7,24 7
Mannarini Michele 7,3 7,3 7,3 8

ALLIEVI MASCHILE ROLLERCROSS

Rollercross Allievi M
Atleta Classifica
Perillo Guido 1
Vannucci Nicholas 2
Franco Diego 3
Mannarini Michele 4
Carlini Emil 5
Maragna Tomas 6
Mezzapesa Simone SQ
Rosato Roberto SQ
Zaghini Eric SQ

JUNIORES MASCHILE, speed slalom

Speed Juniores        
Atleta Run1 Run2 Best Classifica
Faugno 5,9 5,36 5,36 1
Gavioli 5,4 99 5,4 2
Rotunno Andrea 5,5 99 5,5 3
Palo 5,57 5,63 5,57 4
Brambilla 5,64 5,9 5,64 5
Santoni 5,8 5,96 5,8 6
Sansoni 6,38 99 6,38 7
Chiaraluce 99 7,3 7,3 8

JUNIORES MASCHILE ROLLERCROSS

Rollercross Juniores M
Atleta Classifica
Rotunno Andrea 1
Gavioli Riccardo 2
Santoni Nicholas 3
Pavanello Francesco 4
Sansoni Filippo 5
Faugno Francesco 6
Paolo Daniele 7

 

SENIORES MASCHILE, speed slalom

Speed Seniores M        
Atleta Run1 Run2 Best Classifica
Brivio Savio 4,98 5,72 4,98 1
Cardamone Francesco 5,96 5,81 5,81 2
Moscatelli Daniele 6,5 6,7 6,5 3
Quiriconi Nicolas NP NP 0  

SENIORES MASCHILE ROLLERCROSS

Rollercross Seniores M
Atleta Classifica
Brivio Savio 1
Rosato Gianmarco 2
Moscatelli Daniele 3
Quiriconi Nicolas NP

 

SENIORES FEMMINILE, speed slalom

Speed Seniores F        
Atleta Run1 Run2 Best Classifica
Rotunno Cristina 5,92 5,59 5,59 1
Badan Giulia 5,87 5,98 5,87 2
Raccuglia Valeria 6,16 99 6,16 3

 

SENIORES FEMMINILE ROLLERCROSS

Rollercross Seniores F
Atleta Classifica
Rotunnno Cristina 1

 

 

Precedente ROSAMILIA SPONSOR DELLA SQUADRA CAMPIONE D'ITALIA L'ACQUARIO ALTOPASCIO. Successivo FIHP RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE 2015 STYLE A LUCCA DEL 2 GIUGNO

Lascia un commento

*