Lamezia Terme 2012: Risultati dell’Acquario Campionato Italiano pattinaggio freestyle – UISP – 6 Giugno

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Si è concluso il Campionato Italiano 2012 di pattinaggio in linea freestyle U.I.S.P Lamezia Terme ( Falerna Marina)
Una maratona lunga 3 giorni che ha sancito i migliori atleti del pattinaggio in linea nelle specialità freestyle UISP di : Style di Coppia, Style, Rollercross, Speed, High Jump, date della gara : 6-7-8 Giugno 2012.

Luogo della manifestazione Falerna Marina – Lamezia Terme in Calabria.

Lamezia 2012

L’allenatrice Antonella Carpanese dichiara di essere molto soddisfatta dei veterani e di tutte le giovani promesse che hanno dato battaglia contro le più carismatiche ed esperte pattinatrici e pattinatori di tutta Italia.

La squadra dell’Acquario era composta da 12 elementi ed ha ottenuto 7 medaglie d’oro , 5 d’argento e 6 di bronzo nelle 4 specialità in gara.

Il risultato per l’Acquario è stato molto lusinghiero ottenendo un 3° posto assoluto nella classifica per società, c’è solo il rammarico di non aver potuto portare la squadra al completo a causa della coincidenza col termine dell’anno scolastico cosa che ha impedito la presenza di  tutti gli effettivi, inoltre da non sottovalutare la preparazione atletica che non era ancora al massimo in quanto i pattinatori devono affrontare ancora i Giochi “Bruno Tiezzi” ed il Campionato Italiano FIHP, competizioni previste proprio nelle prossime settimane e durante la gara  hanno sentito nelle gambe l’ intenso carico di lavoro atletico.

Il medagliere Style Slalom e Style di Coppia.
_________________________O _A_B
Somma Skating Napoli                            6      4    –
Pattinaggio Lamezia                                 4      3     1
Acquario Altopascio                                1       4     3
Conero Roller                                              1       1     1
Lucca Roller                                                 1        –     –
Quelli del pattinaggio                                –        –     –             

Il medagliere Speed Slalom.
_________________________O _A_B
Somma Skating Napoli                            4      1    1
Pattinaggio Lamezia                                 3      6     3
Acquario Altopascio                                3      1     2
Conero Roller                                               –       1     1
Lucca Roller                                                 1        –     –
Quelli del Pattinaggio                                1       –      –

Il medagliere Roller Cross.
_________________________O _A_B
Somma Skating Napoli                            2     4     1
Pattinaggio Lamezia                                 4     5    1
Acquario Altopascio                                3      –    1
Conero Roller                                              1      –    2
Lucca Roller                                                 1     –     –
Quelli del Pattinaggio                               –      –      –

Risultati Generali   Risultati Campionato Nazionale Falerna Marina vedi il video di Youtube.

Style Slalom maschile :
Seniores: Campione Italiano Freestyle: 1° Quiriconi Nicolas ( Acquario) che di nuovo ha dimostrato tutta la sua classe con una grande vittoria contro il fortissimo e “mitico” Fusco Kimon (Somma), una vera sfida all’ultimo “trick”.
Ragazzi: Campione Italiano 1° Rosato Roberto ( Lamezia), Vice campione 2° Franco Diego (Acquario) ,
Style Slalom femminile :
Seniores: Campionessa Italiana 1° Valeria Raccuglia ( Lamezia) , Vice 2° Rotunno Cristina ( Acquario) , in questo caso gara di freestyle era sul filo del rasoio, con i pareri discordanti tra i giudici che per valutare la reale vincitrice hanno dovuto confrontarsi in quanto erano stati prodotti due bellissimi style veramente di gran livello che meritavano un ex-equo, sicuramente  queste due pattinatrici sono tra le migliori d’Italia.
Giovanissimi: Nel freestyle femminile “‘infinita” sfida tra due grandi firme del pattinaggio italiano, Palo Manuela e Camilla Morbidoni con la vittoria di un soffio della Palo . Ottime  le ragazze dell’Acquario subito a ridosso delle prime anche se aver iniziato la gara  come prime è stata una penalizzazione.
Campionessa Italiana: 1° Palo Manuela (Somma) 2° Morbidoni Camilla (Osimo) 3° Marconi Melissa (Osimo) 4° Berti Gomathi (Acquario) 5° Bevacqua Alice (Acquario) 7° Giannini Eleonora (Acquario) 9° Farulli Chiara (Acquario) .

Style di Coppia :
Seniores          :2° posto Rotunno Cristina – Quiriconi Nicolas
Ragazzi            :4° posto Bevacqua Alice – Berti Gomathi
Giovanissimi :2° posto Chiara Pollastrini- Berti Gaia

Speed Slalom:

Seniores          : Campionessa Italiana 1° Rotunno Cristina con 5′ 68” e rivincita netta sulla terribile Raccuglia seconda con un 5′ 94”
Ragazzi            : Ottimo tempo per la Campionessa Italiana 1° Palo Manuela 6’35” ( Somma) , 4° Bevacqua Alice 6’92” ( Acquario) , 5° Berti Gomathi ( Acquario) da segnale che la Berti aveva fatto segnare un ottimo 6′ 29” purtroppo nullo, 8° Giannini Eleonora ( Acquario), 12° Chiara Farulli ( Acquario) un buon 7’22” ma due nulli per lei.
Allievi              :   Campione Italiano 1° Rotunno Andrea 5’74” (Acquario)  , 3° Sansoni Filippo 6’6” ( Acquario)
Ragazzi            :    4° Franco Diego ( Acquario)
Giovanissimi : da segnalare il tempo eccezionale ottenuto dalla Campionessa Italiana 1° Romano Sveva ( Somma) che si aggiudica la gara con un 6′ 31” ed è del 2002!, ottimo però il secondo posto di 2° Berti Gaia ( Acquario) con 6’85” a seguire  3° Pollastrini Chiara con 6’91”
Giovanissimi : Campione Italiano 1° Giuseppe Bevacqua ( Acquario)

Roller Cross:
Allievi               : Campione Italiano 1° Sansoni Filippo  ( Acquario)
Ragazzi             : Campione Italiano 1° Franco Diego ( Acquario)
Ragazzi             : Bronzo per  Gomathi Berti ( Acquario)  4° Farulli Chiara (Acquario) , 5° Bevacqua Alice (Acquario) , 12° Giannini Eleonora ( Acquario)
Giovanissimi : 4° Berti Gaia ( Acquario) , 5° Pollastrini Chiara ( Acquario)
Giovanissimi : Campione Italiano 1 Giuseppe Bevacqua ( Acquario)

Lamezia Terme
Ritorno Atleti da Lamezia T.

Da segnalare adesso il Giochi Nazionali “Tiezzi” a Gessate (MI) che si svolgeranno il 23-24 Giugno 2012, ed in rapida successione il Campionato Italiano FIHP-CONI 2012 che si svolgerà a Monza il 6-7-8 Luglio.( vedi risultati )

Un sentito ringraziamento agli organizzatori del Pattinaggio Lamezia per tutte le attenzioni e la cordialità dimostrata.

Un saluto a tutti i giovani atleti ed agli allenatori che con la loro amicizia hanno reso questi giorni un’esperienza indimenticabile!

Un rammarico per le assenze di alcune squadre avversarie di sempre.


Precedente Saggio 2012 : Dimostrazione di fine anno della società sportiva L'Acquario Pattinaggio e Ginnastica Successivo WSSA Conero Roller Battle 2012 : FreeStyle a Senigallia 21- 22 Luglio

Lascia un commento

*