FIHP CAMPIONATO ITALIANO PATTINAGGIO 2016 FREESTYLE ANALISI DISCIPLINA SPEED I TEMPI DEGLI ATLETI

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

E’ in arrivo il Campionato Italiano di Pattinaggio Freestyle che si svolgerà a Busto Arsizio dal 30 Giugno al 3 Luglio 2016 alla palestra Palacastiglioni. Analisi della specialità Speed Slalom.

Grandissima attesa quest’anno per il campionato italiano freestyle, atleti e genitori al via per la più importante competizione italiana di freestyle. Le discipline in gara saranno Free Jump, Battle Style, Style Slalom, Speed, Slides, Roller Cross e High Jump.

Ricordiamo che si qualificano tutti gli atleti che rientrano nel 50% della classifica o che sono saliti sul podio.
SABATO 02 Luglio 2016: SPEED e SLIDES
ore 08.00 apertura impianto
ore 08.15 briefing CUG/Commissione di Settore e rappresentanti società
ore 08.30 Training Speed Slalom
ore 09.00 GARA SPEED SLALOM
a seguire Training Slides GARA SLIDES
Premiazioni

Vediamo insieme i risultati che quest’anno hanno avuto gli atleti ai vari campionati Regionali che si sono disputati segnalando i pattinatori che in qualche maniera hanno già lanciato la sfida tricolore.

Busto 2014 Rotunno Pattinaggio SpeedPer i Seniores mettiamo in risalto il grandissimo risultato di De Araujo che ha fatto segnare 4’22 uno dei migliori tempi dopo il record il 4’19 di Rosato Gianmarco in Korea e  ricordo il mondiale di Brivio, per ora inarrivabile 4’18.
La classifica attuale propone quasi tutti gli atleti, per sicurezza abbiamo inserito anche i ragazzi che attualmente non sono qualificati ma che però potrebbero rientrare in gara in base alle rinunce di altri atleti prima di loro.
Quindi, escluso eventuali errori, proponiamo per ogni atleta il Best Time del 2016,  la società in cui militano e in più il Best Time senza l’aggiunta di penalità che ne indica le potenzialità.
Primo di questa classifica rispetto al best Time è sempre De Araujo del Byz  che dati alla mano è il più veloce e preciso, seguono quattro giovanissime promesse come Allegrini, Guslandi del Macherio e Faugno, Palo del Somma.
Se invece valutassimo la classifica con i Best senza coni avremmo un’incredibile sorpresa De Araujo, Brivio, Faugno, Piacentini, Rotunno insomma come è ben evidente le sorprese arriveranno sicuramente !
Questo era il podio nel 2015:
1) Simone Nai Oleari
2) Tiziano Ferrari
3) Giorgio Cossaro

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
DE ARAUJO THALES SENIORES M 4,22 BYZ SKATING 4,22
ALLEGRINI MATTEO SENIORES M 4,38 MACHERIO 4,38
GUSLANDI LORENZO SENIORES M 4,38 MACHERIO 4,38
FAUGNO FRANCESCO SENIORES M 4,39 SOMMA 4,23
PALO DANIELE SENIORES M 4,39 SOMMA 4,39
NAI OLEARI SIMONE SENIORES M 4,42 UNITE 4,42
ROSATO GIANMARCO SENIORES M 4,43 BYZ SKATING 4,43
BRIVIO SAVIO SENIORES M 4,46 LISSONE 4,23
PIACENTINI DAVIDE SENIORES M 4,46 BUSTESE 4,26
FERRARI TIZIANO SENIORES M 4,51 MACHERIO 4,51
SANTONI NICOLAS SENIORES M 4,56 VERRUCCHIO 4,56
BRAMBILLA ALESSANDRO SENIORES M 4,64 MACHERIO 4,64
DE MURU LORENZO SENIORES M 4,68 ASTRO 4,51
CHIAPPONI GABRIELE SENIORES M 4,7 ASTRO 4,63
ROTUNNO ANDREA SENIORES M 4,81 ACQUARIO 4,35
LAZZERINI MARCO SENIORES M 4,9 ASTRO 4,9
FERRARA DAVIDE SENIORES M 4,92 TORIVOLI 4,85
DE MARNI MARCO SENIORES M 4,94 ASTRO 4,69
COTTO FABIO SENIORES M 4,98 TORIVOLI 4,77
QUIRICONI NICOLAS SENIORES M 4,99 CONERO 4,48
DA RONCH SIMONE SENIORES M 4,99 TORIVOLI 4,79
CARLI RICCARDO SENIORES M 5,012 BUSTESE 4,85
GIANARDA STEFANO SENIORES M 5,03 ROLLER SK 4,53
BARTOLUCCI FEDERICO SENIORES M 5,23 CONERO 4,86
COSSARO GIORGIO SENIORES M 5,24 UNITE 4,44
GAVIOLI RICCARDO SENIORES M 5,26 ROLLER SK 4,66
MAZZESI FRANCESCO SENIORES M 5,28 CONERO 5,28
NOTARO ANDREA SENIORES M 5,35 BYZ SKATING 5,15
CAPORALE ANDREA SENIORES M 5,43 PINCIO 5,23
MASELLI FRANCESCO SENIORES M 5,44 PINCIO 5,44
MEZZAPESA SIMONE SENIORES M 5,48 SOMMA 4,68
BERNYAK CARLO SENIORES M 5,49 ASTRO 4,79
CARERI SIMONE SENIORES M 5,57 LAMEZIA 5,17
BRESOLIN DAVIDE SENIORES M 5,77 SPINEA 5,15
MOSCATELLI DANIELE SENIORES M 5,81 ACQUARIO 5,21
RAPISARDA LUCA SENIORES M 6,18 CITY 5,78
FALCINELLI DENNIS SENIORES M 7,01 VERRUCCHIO 6,21
BERTOZZI ROBERTO SENIORES M 7,1 VERRUCCHIO 6,09
PICCO CRISTIAN SENIORES M 7,11 COMINA 5,96
ROVERAN SENIORES M 7,16 SPINEA 6,36
AIESI DAVIDE SENIORES M 8,05 FENIX 8,05
TROVATO ANGELO SENIORES M 10,22 ACCADEMIA ROTELL 10,22

La categoria Seniores Femminile : probabilmente ci riserverà poche sorprese in quanto come è Busto 2014 Cristina Rotunno Pattinaggio Speedpossibile vedere i risultati ottenuti dagli atleti fino ad oggi, le potenti Bossi, Rotunno e Lualdi dominano nettamente con differenze abissali tra loro e le altre atlete in competizione, da considerare infatti che si viaggia sull’ordine di centesimi in gara e a partire dalla Cazzaniga siamo ormai nell’ordine dei decimi e nemmeno il best senza coni ci fa cambiare classifica che rimane di marmo, a cose normali il podio è già occupato, magari si potrebbe invertire qualche posizione e basta oppure come nel 2015 avere una sorpresina.
Questo era il podio nel 2015 per la Categoria SENIORES FEMMINILE
1) Cristina Rotunno
2) Barbara Bossi
3) Federica Bertelli

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
BOSSI BARBARA SENIORES F 4,68 MACHERIO 4,48
ROTUNNO CRISTINA SENIORES F 4,8 ACQUARIO 4,6
LUALDI CHIARA SENIORES F 4,84 BUSTESE 4,84
CAZZANIGA GIORGIA SENIORES F 5,21 LISSONE 5,2
POVOLO LAURA SENIORES F 5,32 FARO 4,92
CONZI FRANCESCA SENIORES F 5,33 ASTRO 5,22
ZANOBINI ILARIA SENIORES F 5,36 LUCCA ROLLER 4,96
MASSAPINTO ILARIA SENIORES F 5,36 ROLLER SK 5,16
CARRERA GIULIA SENIORES F 5,47 GEPA LIONS 5,18
BADAN GIULIA SENIORES F 5,47 FREE ART 4,97
STANGALINO FEDERICA SENIORES F 5,72 UNITE 5,52
MUNARI VITTORIA SENIORES F 5,85 CONERO 5,45
AGOSTINI MICHELA SENIORES F 5,87 VADA 5,67
CHICHI SARA SENIORES F 5,89 MACHERIO 5,49
BORTOLATO SILVIA SENIORES F 5,94 SPINEA 5,94
MASSARA CLAUDIA SENIORES F 5,94 UNITE 5,94
MAZZIERI JENNY SENIORES F 5,97 CONERO 5,77
DE SENSI FEDERICA SENIORES F 6 CONERO 5,28
BOLZANI ARIANNA SENIORES F 6,01 FARO 5,7
CENTRONI MARTINA SENIORES F 6,15 GEPA LIONS 5,75
DELLA VECCHIA ELENA SENIORES F 6,26 BOVOLONE 5,86
ROSSO ANNA SENIORES F 6,31 SPINEA 5,71
VALENTINI CRISTINA SENIORES F 6,66 FRASCATI 6,46
QUARANTA SILVIA SENIORES F 7,14 ROMA 6,24
DI SPIRITO VITTORIA SENIORES F 7,26 BYZ SKATING 7,06
CLERC EMMANUELLE SENIORES F 8,21 VERRUCCHIO 7,41

Per la categoria JUNIORES MASCHILE: qui vige un’incertezza incredibile, quasi tutti i qualificato Busto 2014 Franco Diego Pattinaggio Speedsono in grado di poter puntare al podio, favoriti sono Degli Agostini V. del macherio e Zaghini del Verrucchio che sono leggermente più veloci e precisi, poi abbiamo Da Ronch del Torivoli e Lissoni dell’Astro. Ma la classifica è sicuramente incerta, vediamo adesso la nostra speciale classifica senza penalità qui entrano in gioco tutte le grandi promesse come Morrone (Macherio) , Vannucci ( Verrucchio) , Franco ( Acquario)  e Rosato ( Byz) che in caso di massima precisione possono mettere i bastoni tra le ruote anche ai più veloci piazzandosi su uno scalino del podio.
Campionato Italiano del 2015 Categoria JUNIORES MASCHILE
1) Lorenzo Guslandi
2) Eric Zaghini
3) Daniele Palo

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
DEGLI AGOSTINI VALERIO JUNIORES M 4,53 MACHERIO 4,53
ZAGHINI ERIC JUNIORES M 4,53 VERRUCCHIO 4,53
DA RONCH MATTIA JUNIORES M 4,72 TORIVOLI 4,72
LISSONI ALESSANDRO JUNIORES M 4,77 ASTRO 4,63
TOMASINI ALESSIO JUNIORES M 4,87 BUSTESE 4,67
MORRONE FEDERICO JUNIORES M 4,9 MACHERIO 4,42
MANNARINO MICHELE JUNIORES M 4,94 LAMEZIA 4,85
VANNUCCI NICOLAS JUNIORES M 4,96 VERRUCCHIO 4,5
BERTOZZI DAVIDE JUNIORES M 5 VERRUCCHIO 5
GELMI DENNIS JUNIORES M 5,04 VADA 4,88
VAGNONE NICCOLO JUNIORES M 5,1 ASTRO 4,7
CASTELLAZZI STEFANO JUNIORES M 5,16 FREE ART 4,66
FRANCO DIEGO JUNIORES M 5,17 ACQUARIO 4,56
ROSATO ROBERTO JUNIORES M 5,17 BYZ SKATING 4,57
MARAGNA THOMAS JUNIORES M 5,35 FREE ART 5,35
CHIARALUCE LORENZO JUNIORES M 5,65 CONERO 5,32
PALMIERI PAOLO JUNIORES M 8,28 BYZ SKATING 7,76

Passiamo ad un’altra promettente categorie, JUNIORES FEMMINILE: qui esiste un Busto 2014 berti Gomathi Pattinaggio Speedequilibrio veramente eccezionale esclusa la Puricelli leggermente favorita per la velocità pura tutte le altre se la giocano. Quindi i primi sono Puricelli della Bustese, La Volpe dell’Astro, Gavioli del Roller Sk, Venco Bustese … ma basta mettere l’occhio appena sotto e lì c’è il terribile quartetto d’oro dell’Acquario che è diventato ormai velocissimo con Bevacqua, Berti Gomathi e Mastrolia ed a seguire Farulli rientrata subito al top dopo mesi di inattività. Dire chi salirà sul podio è praticamente impossibile ma queste sono le atlete da tenere d’occhio in particolare attenzione a Berti Gomathi e Palo Manuela sempre vincenti fino ad oggi.
Classifica del 2015 Categoria JUNIORES FEMMINILE
1) Chiara Puricelli
2) Gomathi Berti
3) Gaia Parma

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
PURICELLI CHIARA JUNIORES F 4,89 BUSTESE 4,89
LA VOLPE LAURA JUNIORES F 4,91 ASTRO 4,91
GAVIOLI ALICE JUNIORES F 5 ROLLER SK 5
VENCO ELENA JUNIORES F 5,06 BUSTESE 5,06
BEVACQUA ALICE JUNIORES F 5,1 ACQUARIO 5,1
BERTI GOMATHI JUNIORES F 5,13 ACQUARIO 5,13
MASTROLIA ELENA JUNIORES F 5,16 ACQUARIO 5,16
ORINI MARTINA JUNIORES F 5,28 ASTRO 5,08
PAVANELLO GIORGIA JUNIORES F 5,38 FREE ART 5,28
PALO MANUELA JUNIORES F 5,39 SOMMA 5,27
MORBIDONI CAMILLA JUNIORES F 5,47 CONERO 5,33
FARULLI CHIARA JUNIORES F 5,5 ACQUARIO 5,5
MONI LINDA JUNIORES F 5,52 LUCCA ROLLER 5,52
SCALCO ALICE JUNIORES F 5,54 FARO 5,45
CANZINI MARTINA JUNIORES F 5,62 BUSTESE 5,22
MALERBA CARLOTTA JUNIORES F 5,72 LAMEZIA 5,72
FOCO SILVIA JUNIORES F 5,75 GEPA LIONS 5,75
FOCO ROBERTA JUNIORES F 5,76 GEPA LIONS 5,76
DELLA VECCHIA SOFIA JUNIORES F 5,83 BOVOLONE 5,63
GIANNINI ELEONORA JUNIORES F 6,03 ACQUARIO 5,67
MALAGNINI MIRIAM JUNIORES F 6,17 BOVOLONE 5,51
TOMEI CAMILLA JUNIORES F 7 LUCCA ROLLER 6,8
PARADISO NICOLE JUNIORES F 7,39 LAMEZIA 7,19
DI NARDI AURORA JUNIORES F 8,62 ROMA 8,42
PERONE FRANCESCA JUNIORES F 9,14 PINCIO 8,82

Categoria ALLIEVI MASCHILE: è in un vero fermento per i tempi che hanno fatto segnare fino ad Busto 2014 Degli Agostini Pattinaggio Speedadesso,  sono a dir poco fantastici e degni di competere per un posto in nazionale o addirittura per gareggiare con i Seniores, c’è poco da dire qui ci troviamo di fronte a vere promesse della velocità. Ferrari R. è il candidato all’oro ma è impossibile segnare i favoriti, certo Degli Agostini e La Volpe hanno già vinto ma tutti gli altri sono lì a pochissimi centesimi di secondo, quindi sarà una gara fenomenale.
Ai più forti aggiungeremmo volentieri le promesse Pallazzi e Pulcini che hanno fatto segnare tempi incredibili ma con penalità, se saranno più precisi li vedremo in alta classifica.
La classifica del 2015 Categoria ALLIEVI MASCHILE
1) Roberto Ferrari
2) Enrico La Volpe
3) Lorenzo Degli Agostini

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
FERRARI ROBERTO ALLIEVI M 4,46 ASTRO 4,46
DEGLI AGOSTINI ROBERTO ALLIEVI M 4,58 MACHERIO 4,58
LA VOLPE ENRICO ALLIEVI M 4,62 ASTRO 4,55
LUCHERINI EDOARDO ALLIEVI M 4,65 BUSTESE 4,65
MONOLO LUCA ALLIEVI M 4,67 BUSTESE 4,67
BIANZALE ALESSIO ALLIEVI M 4,72 ASTRO 4,72
SACILLOTTO OSCAR ALLIEVI M 4,83 MACHERIO 4,83
PALLAZZI MATTEO ALLIEVI M 4,92 LISSONE 4,52
TOMASSETTI MATTEO ALLIEVI M 5,09 BYZ SKATING 5,09
PULCINI PIERCARLO ALLIEVI M 5,21 BYZ SKATING 4,61
NICOTRI MATTIA ALLIEVI M 5,54 VERRUCCHIO 5,34
CARLINI EMIL ALLIEVI M 5,56 VERRUCCHIO 5,16
MEDDA FILIPPO ALLIEVI M 5,56 VERRUCCHIO 5,16
CASINI MIRKO ALLIEVI M 5,84 LUCCA ROLLER 5,24
MARCOALDI LEONARDO ALLIEVI M 6 FRASCATI 5,4
TRIBOLO LORENZO ALLIEVI M 6,14 GEPA LIONS 5,63
CATTELAN GIANLUCA ALLIEVI M 6,32 TEAM VERDE 6,32
GRAVINA GABRIELE ALLIEVI M 6,43 ROLLER SK 5,83
TROVATO ALESSANDRO ALLIEVI M 6,59 ACCADEMIA ROTELL 6,59
MASIN RAFFAELE ALLIEVI M 7,73 TEAM VERDE 7,73

Categoria ALLIEVI FEMMINILE : è una categoria dove è facile indicare la prossima campionessa, Campionato Europeo Sveva Puricelli Speednon può essere altri che Romano Sveva del Somma che è la pattinatrice più veloce al mondo 4’68’ ricordiamocelo, quindi oro già assegnato virtualmente, stessa cosa per l’argento con la grande promessa dopo Sveva,  il suo nome è Paoli Sofia del Lucca che ha fatto segnare 5’11 !!!!! insomma i primi due posti sono ipotecati.
Rimane comunque la grande lotta per il terzo posto, favorita sempre Berti Gaia che in competizioni importanti riesce a rimanere tranquilla spesso conquistando una medaglia, ma l’Acquario non è solo Berti, le ragazze sono un terzetto fantastico Berti, Pollastrini e Lorenzetti daranno il massimo per un podio.  Segnaliamo outsider come Bonizzoni e Paoli Elisa occhio a queste due.
Risultati del Campionato 2015 per la Categoria ALLIEVI FEMMINILE
1) Manuela Paolo
2) Gaia Berti
3) Camilla Morbidoni

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
ROMANO SVEVA ALLIEVI F 4,68 SOMMA 4,68
PAOLI SOFIA ALLIEVI F 5,11 LUCCA ROLLER 5,11
MOZZALI SACHA ALLIEVI F 5,26 ASTRO 5,09
SCAGLIA ELISA ALLIEVI F 5,26 ASTRO 5,26
DI CIUCCIO VIOLA ALLIEVI F 5,39 UNITE 5,36
PAOLI ELISA ALLIEVI F 5,4 LUCCA ROLLER 5
BERTI GAIA ALLIEVI F 5,4 ACQUARIO 5,4
POLLASTRINI CHIARA ALLIEVI F 5,44 ACQUARIO 5,44
LORENZETTI CHIARA ALLIEVI F 5,46 ACQUARIO 5,26
SANTONI CORINNE ALLIEVI F 5,5 VERRUCCHIO 5,5
BONIZZONI MICAELA ALLIEVI F 5,57 MACHERIO 4,97
CRIPPA ARIANNA ALLIEVI F 5,59 ASTRO 5,19
BRIVIO FRANCESCA ALLIEVI F 5,67 BUSTESE 5,11
BATTISTINI MATILDE ALLIEVI F 5,67 ACQUARIO 5,47
PUZYR DANIELA ALLIEVI F 5,7 TORIVOLI 5,7
BERNICCHI EMI ALLIEVI F 5,93 ACQUARIO 5,73
COSTANZO PALMACHIARA ALLIEVI F 5,94 LAMEZIA 5,74
BARGELLINI GIULIA ALLIEVI F 5,98 VERRUCCHIO 5,98
VEZZANI JASMINE ALLIEVI F 5,98 ACQUARIO 5,98
TARTAGLIA SARA ALLIEVI F 6,05 ROLLER SK 5,85
MARTELLONI LISA ALLIEVI F 6,24 VADA 6,04
VINCI ALESSIA ALLIEVI F 6,5 ACQUARIO 5,7
LONDOLINI SARA ALLIEVI F 6,5 VERRUCCHIO 6,1
MORETTI NOEMI ALLIEVI F 6,51 FRASCATI 6,3
MANTOVANI GAIA ALLIEVI F 6,66 BOVOLONE 6,26
RECCHIA ERIKA ALLIEVI F 6,73 BYZ SKATING 6,13
DE MEDICI CLARICE ALLIEVI F 7,29 LAMEZIA 6,78
PERONE LODOVICO ALLIEVI F 8,59 PINCIO 8,39
LONGO MARTINA ALLIEVI F 9,8 ACCADEMIA ROTELL 9,2

 

Per quanto riguarda la classifica fino ad oggi della categoria RAGAZZI MASCHILE .
Classifica 2015 della Categoria RAGAZZI MASCHILE
1) Edoardo Lucherini
2) Piercarlo Pulcini
3) Gabriele Donato Maccalano

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
ISMAN TOMMASO RAGAZZI M 5,11 ASTRO 5,11
MACCALANO GABRIELE RAGAZZI M 5,2 MACHERIO 5,2
GALBIATI STEFANO RAGAZZI M 5,25 ASTRO 4,71
VIETTI FEDERICO RAGAZZI M 5,27 ROLLER SK 5,27
MIGLIACCIO MATTEO RAGAZZI M 5,34 MACHERIO 5,34
MARAGNA MATTIA RAGAZZI M 5,39 FREE ART 5,39
COSENTINO ALESSANDRO RAGAZZI M 5,59 LUCCA ROLLER 5,39
CALABRESE MATTEO RAGAZZI M 5,63 FRASCATI 5,22
ODDO FILIPPO RAGAZZI M 5,63 UNITE 5,63
LATTUADA TOMMASO RAGAZZI M 6,14 FARO 5,94
TARTAGLIA ANDREA RAGAZZI M 6,28 ROLLER SK 6,08
LANZAFAMI EMANUELE RAGAZZI M 6,49 GEPA LIONS 6,21
ZAMBONINI EMANUELE RAGAZZI M 6,58 ACQUARIO 5,78
PASQUINI LORENZO RAGAZZI M 6,73 CONERO 6.53
PALAZZESI LEONARDO RAGAZZI M 6,74 ACQUARIO 5,94
SEBASTIANI DIEGO RAGAZZI M 7,12 VERRUCCHIO 6,97
DI NARDI FLAVIO RAGAZZI M 7,29 ROMA 7,09
TERREZZA TIZIANO RAGAZZI M 7,36 BYZ SKATING 6,56
CASCIO VALERIO RAGAZZI M 7,49 CONERO 7,29
DIDONI FILIPPO RAGAZZI M 8,6 COSTABISSARA 8,4
MAZZOCCHI MATTIA RAGAZZI M 9,34 RICCIONE 9,25
QUATTROPANI ANTONIO RAGAZZI M 10,7 FENIX 10,5
PETRALIA PAOLO RAGAZZI M 12,52 CITY 12,52

Per la categoria RAGAZZI FEMMINILE:

Classifica 2015 della Categoria RAGAZZI FEMMINILE
1) Sveva Romano
2) Arianna Crippa
3) Sofia Paoli

ATLETA CATEGORIA M/F BEST TIME SOCIETA’ BEST SENZA CONI
DE TOMASI SARA RAGAZZI F 5,36 BUSTESE 5,36
GUSLANDI ILARIA RAGAZZI F 5,42 MACHERIO 5,42
DIDONI MARTINA RAGAZZI F 5,43 MACHERIO 5,43
ZAMPIERI LUCREDIA RAGAZZI F 5,44 LISSONE 5,44
TOMATIS ALICE RAGAZZI F 5,5 ROLLER SK 5,5
ABBATECOLA ALESSIA RAGAZZI F 5,55 VADA 5,55
GIARRUZZO PAMELA RAGAZZI F 5,64 ASTRO 5,4
BERRA RAGAZZI F 5,64 BUSTESE 5,64
BERRA EMMA RAGAZZI F 5,64 BUSTESE 5,64
TEI SAMRA RAGAZZI F 5,72 ACQUARIO 5,52
MAINO MARTINA RAGAZZI F 5,96 BUSTESE 5,76
ROSA ARIANNA RAGAZZI F 5,99 VALSUSA 5,86
VOTTERO QUARANTA RAGAZZI F 6 ROLLER SK 6
LENCIONI GIULIA RAGAZZI F 6,02 ACQUARIO 5,82
METE ALESSIA RAGAZZI F 6,14 LAMEZIA 6,14
RAMACCIOTTI ERIKA RAGAZZI F 6,16 ACQUARIO 5,76
CADELANO CAROLA RAGAZZI F 6,23 VALSUSA 5,83
DECATALDO FEDERICA RAGAZZI F 6,25 VERRUCCHIO 5,97
LAZAZZARA FRANCESCA RAGAZZI F 6,25 FRASCATI 6
DAL MARTELLO SARA RAGAZZI F 6,27 ROLLER SK 6,27
BRAGHIN ANNA RAGAZZI F 6,4 ROLLER SK 6,2
PACCHETTI ELISA RAGAZZI F 6,4 ASTRO 6,39
PINELLI VALENTINA RAGAZZI F 6,44 VADA 6,24
PAOLINELLI ALESSIA RAGAZZI F 6,5 LUCCA ROLLER 6,1
BISSOLI AURORA RAGAZZI F 6,67 BOVOLONE 6,47
GONFIOTTI MICHELLE RAGAZZI F 6,76 ACQUARIO 6,16
VEZIO DARIA RAGAZZI F 6,81 BYZ SKATING 6,61
BOCELLI VERONICA RAGAZZI F 7,06 VADA 6,86
ROMANI GIULIA RAGAZZI F 7,12 LUCCA ROLLER 6,52
LEUCI FRANCESCA RAGAZZI F 7,34 ACQUARIO 7,14
LUPO ALSSANDRA RAGAZZI F 7,41 ROMA 7,21
CARERI DEBORA RAGAZZI F 7,41 LAMEZIA 7,41
SCHIAFFINI FLAVIA RAGAZZI F 7,53 BYZ SKATING 7,13
PALMIERI GIORGIA RAGAZZI F 7,89 CONERO 7,09
CONDORELLI NATALIA RAGAZZI F 8 GALATEA 7,86
CARPINATO GIORGIA RAGAZZI F 8,68 GALATEA 8,68
IOVINE CLAUDIA RAGAZZI F 8,8 QUELLI DEL 8
VIGNATI ANNA RAGAZZI F 9,49 APE MATTA 9,49
SEMPRINI ALESSANDRA RAGAZZI F 9,93 RICCIONE 9,53
SCIACCA VANESSA RAGAZZI F 9,97 ACCADEMIA ROTELL 9,97

 

 

 

 

Precedente DIEGO DE ARAUJO THALES LANCIA LA SFIDA PER LO SPEED AL CAMPIONATO ITALIANO FREESTYLE 2016 Successivo GIANMARCO ROSATO SFIDA DIEGO DE ARAUJO AL CAMPIONATO ITALIANO SPEED 2016

Lascia un commento

*