FIHP E’ UFFICIALE ! IL TROFEO DI PATTINAGGIO “B. TIEZZI” ASSEGNATO ALLA SOCIETA’ ASD L’ACQUARIO 19-20 SETTEMBRE

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Era nell’aria, dopo l’organizzazione di uno dei più bei campionati Italiani di Freestyle a Marginone, la FIHP ha deciso di assegnare alla società L’ACQUARIO di Altopascio anche la più importante manifestazione giovanile d’Italia per il pattinaggio Freestyle: Trofeo “B. Tiezzi”. Sabato 19 e domenica 20 settembre 2015.

SE CERCHI L’ISCRIZIONE AL TROFEO TIEZZI CLICCA QUI:

Aracu assegna il Trofeo Tiezzi FreestyleL’Acquario società allenata da Antonella Carpanese è attualmente campione italiana di pattinaggio 2014 sia di FIHP che di UISP e per i suoi meriti organizzerà il trofeo più importante della stagione per le categorie più piccole, Giovanissimi ed Esordienti.

Luogo della Trofeo Tiezzi, Tensostruttura di Marginone data del campionato 19 e 20 Settembre 2015.

Nel 2014 la società ha organizzato il Campionato Italiano ospitando oltre 200 atleti e per venire incontro alle famiglie non richiese nemmeno il costo di iscrizione sobbarcandosene il peso.
Ricordiamo anche che per quell’evento c’è da ringraziare anche il grande impegno della società civile, le imprese locali ed in particolare Comune di Altopascio che grazie al suo sindaco Marchetti mise a disposizione una tensostruttura d’acciaio di oltre 40  metri per coprire la pista di pattinaggio che in quel momento era scoperta con una perturbazione in arrivo.

Forte di quell’esperienza si ripropone ancora per l’organizzazione del Trofeo giovanile più importante d’Italia, per l’assegnazione è intervenuto direttamente il Presidente della federazione Sabatino Aracu che con questa missiva ha assegnato direttamente l’importante evento alla società ASD L’ACQUARIO.

Gli atleti dell’Acquario qualificati, sono tutti quelli che hanno partecipato ai Campionati Regionali 2015, le specialità saranno: Rollercross, Speed Slalom, Style Slalom e Slide, non sono previste le discipline Battle Style, il Free Jump e l’High Jump.

Regolamento Norme freestyle 2015.
C. TROFEO BRUNO TIEZZI
Art. 17.
1. E’ proclamata vincitrice del Trofeo Federale Bruno Tiezzi, la Società che ha totalizzato il maggior punteggio nei Campionati Regionali e Giochi nazionali per Società “Bruno Tiezzi”.
Art. 15.
[..omissis..]
2. I punteggi sono attribuiti ad ogni singola gara della manifestazione riservata alle cat. Giovanissimi
ed Esordienti f/m vengono così assegnati:
punti 40 al 1° classificato punti 20 al 7° classificato
punti 36 al 2° classificato punti 17 all’ 8° classificato
punti 32 al 3° classificato punti 14 al 9° classificato
punti 29 al 4° classificato punti 11 al 10° classificato
punti 26 al 5° classificato punti 8 all’11° classificato
punti 23 al 6° classificato punti 6 al 12° classificato
dal 13° posto in poi sono assegnati 4 punti

ELENCO ATLETI PER IL ROLLERCROSS

ESORDIENTI FEMMINILE

1° PINELLI VALENTINA – VADA
2° DOVERI VIRGINIA – ACQUARIO
3°DI GRAZIA ILARIA – ACQUARIO
4° LENCIONI ILARIA – ACQUARIO
5° TEI SAMRA – ACQUARIO
6° PISANESCHI CATERINA- ACQUARIO
7° CARMIGNANI GIULIA- ACQUARIO
8° ROMANI GIULIA – LUCCA

GIOVANISSIMI MASCHILE
1° DEL CHIERICO SAMUELE – FALCHI
2° BATTISTINI TOMMASSO – ACQUARIO
3° DEL RE DAMIANO – ACQUARIO
4° DEL RE ALESSANDRO – ACQUARIO

GIOVANISSIMI FEMMINILE
1° DOVERI REBECCA – ACQUARIO
2° MARINARI SOFIA  – ACQUARIO
3° BECHELLI CHIARA – LUCCA
4° MASTROMEI FRANCESCA – ACQUARIO
5° BERTONCINI AURORA – ACQUARIO
6° CIMINO GIADA – ACQUARIO
7° SAVIN REBECCA – ACQUARIO

ELENCO ATLETI PER LO SPEED.

ESORDIENTI MASCHILE:
1° Cosentino Alessandro ( Acquario)
2° Pala Samuele ( Acquario)

ESORDIENTI FEMMINILE:
1° Tei Samra ( Acquario)
2° Doveri Virginia ( Acquario)
3° Lencioni Ilaria ( Acquario)
4° Di Grazia Ilaria ( Acquario)
5° Carmignani Giulia  ( Acquario)

GIOVANISSIMI MASCHILE:
1° Battistini Tommaso
2° Del Re Damiano
3° De Re Alessandro

GIOVANISSIMI FEMMINILE:
1° Doveri Rebecca ( Acquario)
2° Bechelli Chiara  ( Lucca )
3° Savin Rebecca  ( Acquario)
4° Marinari Sofia ( Acquario)
5° Bertoncini Aurora ( Acquario)
6° Cimino Giada ( Acquario)
7° Mastromei Francesca ( Acquario)

ELENCO ATLETI PER LO SLIDE

CATEGORIA ESORDIENTI MASCHILE
1° Pala Samuele ( Acquario)
2° Cosentino Alessandro ( Lucca)

CATEGORIA ESORDIENTI FEMMINILE
1° Di Grazia Ilaria ( Acquario)
2° Doveri Virginia ( Acquario)
3° Lencioni Ilaria ( Acquario)
4° Teri Samra ( Acquario)

CATEGORIA GIOVANISSIMI MASCHILE
1° Battistini Tommaso ( Acquario)
CATEGORIA GIOVANISSIMI FEMMINILE
1° Savin Rebecca ( Acquario)
2° Doveri Rebecca ( Acquario)
3° Bertoncini Aurora ( Acquario)
4° Marinari Sofia ( Acquario)
ELENCO ATLETI PER LO STYLE

Precedente FIHP ARRIVATA LA DECISIONE PER LE SPECIALITÀ BATTLE AI CAMPIONATI ITALIANI 2015 - TUTTI AMMESSI I PARTECIPANTI AL CAMPIONATO REGIONALE DI FORLI' Successivo ROSAMILIA SPONSOR DELLA SQUADRA CAMPIONE D'ITALIA L'ACQUARIO ALTOPASCIO.

Lascia un commento

*