FIHP CAMPIONATO ITALIANO DI PATTINAGGIO 2015 FREESTYLE A MAIDA (CZ) – 9-10-11-12 LUGLIO

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Campionato Italiano Pattinaggio FreeStyle Maida 2015Si svolgerà a Maida in Calabria nei giorni 9, 10, 11 e 12 luglio 2015 il Campionato Italiano di pattinaggio freestyle 2015.
Luogo della manifestazione sportiva la località Comuni Condomini a Maida (CZ) presso il  Centro Commerciale Carrefour “Due Mari “.
Materiale della pista: asfalto.

Organizzerà l’importante evento la società sportiva ASD Pattinaggio Lamezia che con il suo allenatore Salvatore Raccuglia sono riusciti dopo molti anni, l’ultima è stata Amantea 2009,  a riportare il pattinaggio di altissimo livello in Calabria.

Foto della pista presso il centro commerciale:
Pista pattinaggio Campionato Italiano Maida 2015 1 Pista pattinaggio Campionato Italiano Maida 2015 3

Pista pattinaggio Campionato Italiano Maida 2015 2Termine iscrizione per gli atleti e le società lunedì 29 Giugno 2015 e conferma atleti entro le ore 17.00 del 7 luglio 2015.

Giovedì 09/07/15 dalle ore 14,00 alle ore 14,45 consegna deleghe.

Ricordiamo che le categorie ammessa alla competizione sono Ragazzi, Allievi, Juniores e Seniores.

Giovanissimi ed Esordienti parteciperanno al Trofeo Tiezzi organizzato ad Altopascio.

Programma delle gare:
Giovedì 09 luglio APERTURA
Ore 13.00 – 14.00 Operazioni di segreteria e presentazioni deleghe
Ore 14.45 – Cerimonia di apertura

Giovedì 09 luglio FREE JUMP – STYLE DI COPPIA
Ore 15.15 – Riscaldamento Free Jump
Ore 15.30 – Gara Free Jump
A seguire Gara Style Slalom Coppia
Premiazioni 1° giornata di gare.
Elenco Qualificati Toscani a Style di Coppia: Tutti quelli che hanno partecipato al Campionato Regionale.

Venerdì 10 Luglio 2015 – SLIDE e BATTLE STYLE
Ore 08.00 – Ritrovo
Ore 08.15 – 09.00 – Riscaldamento Slide
Ore 09.00 – Gara Slide
Ore 14.00 – 15.00 – Pausa Pranzo
Ore 15.00 – 15,30 – Riscaldamento Battle Maschile e Femminile
Ore 15.30 – Gara Battle Femminile e Maschile – A seguire gara style Slalom categoria Ragazzi M/F
Premiazioni 2° giornata di gare
Elenco Qualificati Toscani a Slide : Tutti quelli che hanno partecipato al Campionato regionale, vedi qui.
Elenco Qualificati Toscani a Battle Style : rosso campione toscano, verde qualificato
CATEGORIA 1 MASCHILE
1° Rotunno Andrea
2° Notari Flavio
3° Ulivieri Luca
4° Sansoni Filippo
5° De Cesari Francesco
6° Franco Diego
7° Gelmi Denis
8° Moscatelli Daniele 
CATEGORIA 1 FEMMINILE.
1° Rotunno Cristina
2° Marchegiani Matilde
3° Agostini Michela
4° Berti Gomathi
5° Bevacqua Alice
CATEGORIA 2 FEMMINILE
1° Pollastrini Chiara
2° Mastrolia Elena
3° Bernicchi Emi
4° Vinci Alessia
5° Mancini Gaia 
5° Lorenzetti Chiara
5° Giannini Eleonora
5° Ore Eva
9° Martelloni Lisa
9° Berti Gaia
9° Farulli Chiara
9° Abbatecola Alessia
13° Ramacciotti Erika
13° Bocelli veronica
13° Manzo Siria

Sabato 11 Luglio 2015 – ROLLERCROSS e STYLE
Ore 07.30 – 09.00 – Prove tracciato Roller Cross
Ore 09.00 – Qualifiche e Finali Roller Cross
Ore 13.00 – 14.00 – Pausa Pranzo
Ore 14.00 – Inizio Gara Style Slalom – A seguire Premiazioni 3° giornata di gare
Elenco Qualificati Toscani a style slalom : rosso campione toscano, verde qualificato
Seniores M
1° Luca Ulivieri (Vada) 
2° Daniele Moscatelli (Acquario)
Seniores F
1° Cristina Rotunno (Acquario) 
2° Michela Agostini (Vada) 

Juniores M
1° Rotunno Andrea (Acquario) 
2° Notari Flavio (Lucca) 
3° Filippo Sansoni (Acquario) 
4° De Cesari Francesco (Lucca)
Juniores F
1° Matilde Marchegiani (Vada) 
2° Alice Bevacqua (Acquario)
3° Gomathi Berti (Acquario)

Allievi F
1° Pollastrini Chiara (Acquario) 
2° Mastrolia Elena (Acquario) 
3° Lorenzetti Chiara (Acquario) 
4° Berti Gaia  (Acquario) 
5° Farulli Chiara (Acquario) 
6° Vinci Alessia (Acquario)
7° Giannini Eleonora (Acquario)
8° Manzo Siria (Vada)
9° Mancini Gaia ( Acquario)

Ragazzi M
1° Palazzesi Leonardo (Acquario) 
2° Marotto Mirko (Lucca) 
3° Masiello Pasquale (Acquario)
Ragazzi F
1° Bernicchi Emi (Acquario) 
2° Vezzani Jasmin (Acquario) 
3°Paolinelli Alessia (Lucca) 
4° Bocelli Veronica (Vada) 
5° Ore Eva (Vada) 
6° Lencioni Giulia (Acquario) 
7° Abbatecola Alessia (Vada)
8° Ramacciotti Erika (Acquario)
9° Martelloni Lisa (Vada)
10° Gonfiotti Michelle (Acquario)
11° Leuci Francesca (Acquario)

SENIORES FEMMINILE.
1° VECCI MARGHERITA  – LUCCA

SENIORES MASCHILE.
1° LUCA ULIVIERI – VADA
2° DANIELE MOSCATELLI – ACQUARIO

Elenco Qualificati Toscani a Rollercross: rosso campione toscano, verde qualificato
JUNIORES FEMMINILE

1°  ALICE BEVACQUA – ACQUARIO

JUNIORES MASCHILE
1° DENIS GELMI – VADA
2° DIEGO FRANCO – aCQUARIO
3° FLAVIO NOTARI – LUCCA
4° FRANCESCO DE CESARI – LUCCA

ALLIEVI FEMMINILE
1° PAOLI ELISA – LUCCA
2° ELENA MASTROLIA – ACQUARIO
3° CHIARA LORENZETTI – ACQUARIO
4° CHIARA FARULLI – ACQUARIO
5° GAIA BERTI  – ACQUARIO
6° GAIA MANCINI – ACQUARIO
7° ALESSIA VINCI – ACQUARIO
8  FRANCESCA CARMASSI – LUCCA
9° ELEONORA GIANNINI – ACQUARIO
10° LINDA MONI – LUCCA

RAGAZZI MASCHILE
1° DEL CHIERICO CRISTIAN – FALCHI
2° PALAZZESI LEONARDO – ACQUARIO
3° MAROTTO MIRKO – LUCCA
4° ZAMBONINI EMANUELE -ACQUARIO
5° MASIELLO PASQUALE – ACQUARIO

RAGAZZI FEMMINILE
1° MARTELLONI LISA – VADA
2   LENCIONI GIULIA – ACQUARIO
3° MORI FRANCESCA – VADA
4° PAOLI SOFIA – LUCCA
5° BOCELLI VERONICA – VADA
6° VEZZANI JASMIN – ACQUARIO
7° GONFIOTTI MICHELLE – ACQUARIO
8° LEUCI FRANCESCA – ACQUARIO
9° VIGNALI BIANCA – FALCHI
10° RAMACCIOTTI ERIKA – ACQUARIO
11° BERNICCHI EMI – ACQUARIO
12° PAOLINELLI ALESSIA – LUCCA

RAGAZZI MASCHILE
1° RUSSO ZENO  – FALCHI
2° COSENTINO ALESSANDRO – LUCCA
3° PALA SAMUELE – ACQUARIO

Domenica 12 Luglio 2015 – SPEED e HIGH JUMP
Ore 08.00 – Ritrovo
Ore 08.30 – Riscaldamento Speed Slalom
Ore 09.00 – Inizio Gara Speed Slalom,Qualifiche Finali e K.O.Sistem
Ore 14.00 – 15.00 – Pausa Pranzo
Ore 15.00 – 15.15 – Riscaldamento High Jump
Ore 15.15 – Inizio Gara High Jump – A seguire Premiazioni 4° giornata di gare e premiazione classifiche Società.
Elenco qualificati Toscani per Speed:rosso campione toscano, verde qualificato
Seniores M
Daniele Moscatelli
Luca Ulivieri
Seniores F
Cristina Rotunno
Michela Agostini
3° Monia Asia
Juniores M
Diego Franco
Rotunno Andrea 
Gelmi Dennis
De Cesari Francesco
5° Notari Flavio
6° Sansoni Filippo.
Juniores F
Matilde Marchegiani ( Vada) 
Gomathi Berti ( Acquario )
3° Bevacqua Alice ( Acquario)
Pollastrini Chiara ( Acquario) 
2° Berti Gaia ( Acquario) 
3° Mastrolia Elena ( Acquario) 
4° Lorenzetti Chiara ( Acquario) 
5° Paoli Elisa  ( Lucca) 
6° Giannini Eleonora ( Acquario) 
7° Battistini Matilde ( Acquario)
8° Mancini Gaia ( Acquario)
9° Carmassi Francesca ( Lucca)
10° Vinci Alessia ( Acquario)
11° Moni Linda ( Lucca)
12° Farulli Chiara ( Acquario)
Ragazzi M
Marotto Mirko ( Lucca) 
Zambonini Emanuele ( Acquario) 
Palazzesi Leonardo ( Acquario) 
4° Masiello Pasquale ( Acquario)
Ragazzi F
Paoli Sofia ( Lucca ) 
Abbatecola Alessia ( Vada ) 
Ramacciotti Erika ( Acquario) 
Bernicchi Emi ( Acquario) 
Vezzani Jasmin ( Acquario) 
Lencioni Giulia ( Acquario) 
Ore Eva ( Vada ) 
8° Paolinelli Alessia ( Lucca )
9° Bocelli veronica ( Vada )
10° Martelloni Lisa ( Vada )
11° Gonfiotti Michelle ( Acquario)
12° Leuci Francesca (Acquario)

Rollercross Campionato Italiano Maida 2015 1
Salvatore Raccuglia Lamezia Pattinaggio Salvatore Raccuglia

Percorso disciplina del Rollercross oltre 350 mt.

 

Precedente UISP 2015 CAMPIONATI ITALIANI DI PATTINAGGIO FREESTYLE AD AVERSA ! Successivo FIHP - ELENCO QUALIFICATI AL CAMPIONATO ITALIANO FREESTYLE 2015 MAIDA

Lascia un commento

*