BUSTO BATTLE 2016 PRONTI AL VIA

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Busto Battle 2016 al via a Busto Arsizio per la più importante Battle di pattinaggio freestyle italiana, si svolgerà al PalaCastiglioni di Busto da giovedì 29 settembre al 2 ottobre 2016.

logo2016_pattLa bellezza di questa Battle di pattinaggio è che, fino al 1 Ottobre sarà sempre possibile iscriversi e partecipare!!!

 

Programma: ( registrazione libera)
Giovedì 29 settembre:
21.00-22.00   Registrazione

Venerdì 30 settembre ( sempre con registrazione libera aperta)
08.00              Apertura della Battle
08.00-08.30  Riscaldamento  Classic Slalom Junior
08.30-11.30    Classic Slalom Junior Women  & Men
11.30-12.00    Riscaldamento  Classic Slalom Senior
12.00-18.00    Classic Slalom Senior Women & Men
18.00-18.15    Riscaldamento Pair Slalom
18.15-19.45    Pair Slalom
19.45-20.00    Riscaldamento Free Jump
20.00-21.45    Free Jump Women & Men

Sabato, 1 ° Ottobre ( ultimo giorno per la registrazione)
08.00              Apertura Competition Site

08.00-08.30    Riscaldamento Speed Slalom Junior
08.30-10.30    Speed Slalom Qualification Junior Women & Men
10.30-11.00    Riscaldamento Speed Slalom Senior
11.00-14.00    Speed Slalom Qualification Senior Women & Men
14.00-14.15    Riscaldamento Speed Slalom J & S
14.15-17.15    Speed Slalom Final Junior & Senior Ladies & Men
17.30-18.00    Riscaldamento Slides
18.45-21.30    Slides Qualification & Final (no consolation final)

Domenica 2 ottobre.
08.00             Apertura  Competition Site
08.00-08.30    Riscaldamento Battle Style Junior
08.30-11.00    Battle Style Junior Women & Men (senza finale 5/9°)
11.00-11.30    Riscaldamento Battle Style Senior
11.30-12.45    Pre-qualification Men
13.00-18.00    Battle Style Senior Women & Men (senza finale 5/9°)

ShedParty2016Al termine delle gare ci sarà la festa del freestyle !
20.30    “SHED PARTY THE SEVEN”
Disco Pub in Corso XX Settembre, 53 – Busto Arsizio (VA) a 2km dal Palacastiglioni.
Con tutti gli atleti invitati alla più bella festa del pattinaggio di sempre per salutare tutti insieme la fine di questa Battle!

A questa Battle partecipano 142 Italiani, tra cui i più forti atleti della società L’Acquario di Altopascio:
Ci saranno Rotunno Cristina fresca vincitrice del PSWC di Parigi, Andrea Rotunno argento ai campionato italiano, Berti Gomathi anche lei con un ottimo  4° posto al PSWC,  Mastrolia Elena 4° ai Campionati Italiani, Bevacqua Alice , Berti Gaia  e Eleonora Giannini tutte ben piazzate ai campionato italiano specialità Speed Slalom e Pollastrini Chiara medaglia di bronzo ai Campionati Italiani specialità Battle.

Name Country JUNIOR WOMEN
De Tomasi Sara ITA JUNIOR WOMEN
Paoli Sofia ITA JUNIOR WOMEN
Pollastrini Chiara ITA JUNIOR WOMEN
Mozzali Sacha ITA JUNIOR WOMEN
Berti Gaia ITA JUNIOR WOMEN
Eleonora Giannini ITA JUNIOR WOMEN
Mastrolia Elena ITA JUNIOR WOMEN
Pettinari Francesca ITA JUNIOR WOMEN
Santoni Corinne Makoto ITA JUNIOR WOMEN
Coloprisca Giorgia ITA JUNIOR WOMEN
Gavioli Alice ITA JUNIOR WOMEN
Paoli Elisa ITA JUNIOR WOMEN
Maino Martina ITA JUNIOR WOMEN
Pasqualini Sara ITA JUNIOR WOMEN
Bonizzoni Michaela ITA JUNIOR WOMEN
Didoni Martina ITA JUNIOR WOMEN
Giarruzzo Pamela ITA JUNIOR WOMEN
Lorenzetti Chiara ITA JUNIOR WOMEN
Brivio Francesca ITA JUNIOR WOMEN
Crippa Arianna ITA JUNIOR WOMEN
Tomatis Alice ITA JUNIOR WOMEN
Di Dio Giorgia ITA JUNIOR WOMEN
Gualandi Ilaria ITA JUNIOR WOMEN
Arosio Matilde ITA JUNIOR WOMEN
Scaglia Elisa ITA JUNIOR WOMEN
Palo Manuela ITA JUNIOR WOMEN
Romano Sveva ITA JUNIOR WOMEN
Colamartino Aurora ITA JUNIOR WOMEN
De Marni Lara ITA JUNIOR WOMEN
Pulcini Piercarlo ITA JUNIOR MEN
Pallazzi Matteo ITA JUNIOR MEN
Cosentino Alessandro ITA JUNIOR MEN
La Volpe Enrico ITA JUNIOR MEN
Lissoni Alessandro ITA JUNIOR MEN
Maragna Thomas ITA JUNIOR MEN
Degli Agostini Lorenzo ITA JUNIOR MEN
Ferrari Roberto ITA JUNIOR MEN
Galbiati Stefano ITA JUNIOR MEN
Bianzale Alessio ITA JUNIOR MEN
Confalonieri Samuele ITA JUNIOR MEN
Maragna Mattia ITA JUNIOR MEN
Silva Lorenzo ITA JUNIOR MEN
Stefano Castellazzi ITA JUNIOR MEN
Pollicita Upahar ITA JUNIOR MEN
Migliaccio Matteo ITA JUNIOR MEN
Lualdi Chiara ITA SENIOR WOMEN
Puricelli Chiara ITA SENIOR WOMEN
Bossi Barbara ITA SENIOR WOMEN
Rotunno Cristina ITA SENIOR WOMEN
Badan Giulia ITA SENIOR WOMEN
Nicoletti Monia ITA SENIOR WOMEN
Zanobini Ilaria ITA SENIOR WOMEN
Berti Gomathi ITA SENIOR WOMEN
Massa Pinto Ilaria ITA SENIOR WOMEN
La Volpe Laura ITA SENIOR WOMEN
Raccuglia Valeria ITA SENIOR WOMEN
Bertelli Federica ITA SENIOR WOMEN
Bevacqua Alice ITA SENIOR WOMEN
Conzi Francesca ITA SENIOR WOMEN
Morbidoni Camilla ITA SENIOR WOMEN
Munari Vittoria ITA SENIOR WOMEN
Pagliucoli Giulia ITA SENIOR WOMEN
Orini Martina ITA SENIOR WOMEN
Massara Claudia ITA SENIOR WOMEN
Mazzieri Genny ITA SENIOR WOMEN
Mazzieri Linda ITA SENIOR WOMEN
Parma Gaia ITA SENIOR WOMEN
Tomasini Alessio ITA SENIOR MEN
Rotunno Andrea ITA SENIOR MEN
Gavioli Riccardo ITA SENIOR MEN
Guslandi Lorenzo ITA SENIOR MEN
Notari Flavio ITA SENIOR MEN
Gian Marco Rosato ITA SENIOR MEN
Santoni Nicolhas Yuki ITA SENIOR MEN
Degli Agostini Valerio ITA SENIOR MEN
Allegrini Matteo ITA SENIOR MEN
Morrone Federico ITA SENIOR MEN
Zaghini Eric ITA SENIOR MEN
Bartolucci Federico ITA SENIOR MEN
Lazzerini Marco ITA SENIOR MEN
Demuru Lorenzo ITA SENIOR MEN
Piacentini Davide ITA SENIOR MEN
Brivio Savio ITA SENIOR MEN
Franco Diego ITA SENIOR MEN
Pavanello Francesco ITA SENIOR MEN
De Marni Marco ITA SENIOR MEN
Chiapponi Gabriele ITA SENIOR MEN
Rosato Roberto ITA SENIOR MEN
Cola Alessandro ITA SENIOR MEN
Quiriconi Nicolas ITA SENIOR MEN
Ferrari Tiziano ITA SENIOR MEN
Faugno Francesco ITA SENIOR MEN
Vagnone Lorenzo ITA SENIOR MEN
Vagnone Nicolas ITA SENIOR MEN
Vanucci Nicolas ITA SENIOR MEN

Moltissimi anche gli stranieri presenti:

Name Country JUNIOR WOMEN
Bogdanova Sofia RUS JUNIOR WOMEN
Gzyl Katarzyna POL JUNIOR WOMEN
Jeziorek Marika POL JUNIOR WOMEN
Royo Paula SPA JUNIOR WOMEN
Brzezinska Zofia POL JUNIOR WOMEN
Bamatter-Rodriguez Olga RUS JUNIOR WOMEN
Granjon Lily FRA JUNIOR WOMEN
Czapla Justyna POL JUNIOR WOMEN
Parra Sebastian SPA JUNIOR MEN
Fort Jimmy FRA JUNIOR MEN
Rayer Yoan FRA JUNIOR MEN
Van Overloop Hannes BEL JUNIOR MEN
Cochey-Cahuzac Eva FRA SENIOR WOMEN
Labriga Halina POL SENIOR WOMEN
Duchemin Elisabeth FRA SENIOR WOMEN
Zapuskalova Nadezhda RUS SENIOR WOMEN
Dubinchik Ksenia RUS SENIOR WOMEN
Granjon Zoe FRA SENIOR WOMEN
Hartmanis Klaudia POL SENIOR WOMEN
Stepanova Svetlana BEL SENIOR WOMEN
Krykova Natalia RUS SENIOR WOMEN
Kuznetsova Daria RUS SENIOR WOMEN
Boiko Maryna UKR SENIOR WOMEN
Czapla Paulina POL SENIOR WOMEN
Czapla Ewelina POL SENIOR WOMEN
Peters Chelsie ENG SENIOR WOMEN
Konyukhova Daria US SENIOR WOMEN
Fokina Olga RUS SENIOR WOMEN
Daries Auriane FRA SENIOR WOMEN
Kuznetsov Vladimir RUS SENIOR MEN
Kullap Erki EST SENIOR MEN
Diego Araujo BRA SENIOR MEN
Sulinowski Michael POL SENIOR MEN
Timchenko Alexander RUS SENIOR MEN
Timchenko Sergey RUS SENIOR MEN
Walbecq Louis FRA SENIOR MEN
Ferradou Raphael FRA SENIOR MEN
Repin Vladislav UKR SENIOR MEN
Rezende Borges Plinio Marc BRA SENIOR MEN
Giovanelli Michele SMR SENIOR MEN
Koslowsky Renã© GER SENIOR MEN
Rezende Borges Matheus SPA SENIOR MEN
Hairy Jeremy FRA SENIOR MEN
Hairy Tomy FRA SENIOR MEN
Tomasz Mroczek POL SENIOR MEN
Shirobokov Denis RUS SENIOR MEN
Fantuz Alexandre FRA SENIOR MEN
Nicolao Ambroise FRA SENIOR MEN
Benjamin Moreno FRA SENIOR MEN
Rutard Marius FRA SENIOR MEN
Guillou Hervã© FRA SENIOR MEN
Rodrã-Guez Lozano Gonzalo SPA SENIOR MEN
Stalmakov Philip BLR SENIOR MEN
Chalot Ken FRA SENIOR MEN
Precedente UISP IL CAMPIONATO ITALIANO 2016 DECLASSATO A TROFEO NAZIONALE Successivo EFSC 2016 - CAMPIONATO EUROPEO 2016 DI PATTINAGGIO FREESTYLE

Lascia un commento

*