PSWC 2013 BATTLE INTERNAZIONALE A PARIGI FREESTYLE E PATTINAGGIO DI CLASSE DAL 24 MAGGIO!

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

I RISULTATI DELLA BATTLE PSWC 2013 VAI QUI.

Parigi 2013 – BATTLE PSWC 2013finalmente con la primavera inizia la stagione delle più importanti e belle gare di pattinaggio internazionali freestyle.

PSWC2013 Battle Parigi 2013Il 24-25-26 Maggio 2013 in Francia sotto la torre Effeil nel centro di Parigi ci sarà la PSWC 2013, famosa gara dal fascino tutto francese che si svolgerà in una delle più belle e rinomate zone della città.

I migliori pattinatori d’Europa  e del mondo si troveranno in gara a partire da venerdì 24 maggio 2013 per dimostrare il loro valore ed iniziare il lungo percorso delle competizioni internazionali che li porterà ai campionati Europei del 12 Luglio.

Favoriti d’obbligo sono proprio i padroni di casa, i Francesi con i loro più forti atleti.

LE ISCRIZIONI
sono aperte, per informazioni sulla gara o sull’iscrizione : wsseries@gmail.com

L’iscrizione, da effettuare entro il 17 maggio è  on line e si può effettuarla sul sito della WSSA, vai qui, si sarà regolarmente iscritti solo dopo il pagamento della quota e si riceverà una mail di conferma.

In gara già pre-iscritti oltre 100 atleti, tra cui i più forti atleti dell’Acquario: Cristina Rotunno, Nicolas Quiriconi e Bevacqua Alice. La rappresentativa italiana è molto folta e sono presenti quasi tutti i più forti atleti freestyle Italiani come Barbara Bossi, Chiara Lualdi, Valeria Raccuglia, Kimon Fusco, Simone Nai Oleari ..ma vediamo tutti gli italiani in gara, ben 28

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Bevacqua Alice ITA L’Acquario   x     F
Bossi Barbara ITA Powerslide FSK x x x   F
Codazzi Barbara ITA ANP Inline x x x   F
De Sensi Federica ITA ASD Pattinaggio Lamezia Terme x x x   F
Lualdi Chiara ITA Seba Skates x x x x F
Malerba Carlotta ITA ASD Pattinaggio Lamezia Terme x x     F
Masi Sara ITA Seba Skates x   x   F
Mazzieri Genny ITA Conero Roller x x x   F
Mazzieri Linda ITA Conero Roller / Team Roll Line Skil x x x   F
Morbidoni Camilla ITA Conero Roller / Team Roll Line Skil x x x   F
Munari Vittoria ITA ASD Pattinaggio Lamezia Terme x x x   F
Nicolazzo Elisabetta ITA x x x   F
Palo Manuela ITA ASD Somma Skating School x x x   F
Raccuglia Valeria ITA ASD Pattinaggio Lamezia Terme x x x   F
Rotunno Cristina ITA L’acquario Altopascio /Seba x x x   F
Allegrini Matteo ITA ANP Inline x x x   M
Cola Alessandro ITA Conero Roller – Team Roll Line Skil x x x   M
Ferrari Tiziano ITA Powerslide FSK x x x x M
Fusco Kimon ITA ASD Somma Skating School x x x   M
Guslandi Lorenzo ITA Powerslide FSK x x x   M
Lenzi Daniele ITA Seba Skates x   x   M
Mazzesi Francesco ITA Pincio.com x x x   M
Morrone Federico ITA ANP Inline x x x   M
Nai Oleari Simone ITA fila skates   x     M
Palo Daniele ITA ASD Somma Skating School x x x   M
Quiriconi Nicolas ITA L’Acquario x x x   M
Rosato Gianmarco ITA Onze   x     M
Rosato Roberto ITA Onze x x x x M

Interessante sarà la sfida alla distanza tra i pattinatori della squadra Seba , quelli della Powerslide e della Fila, le due aziende produttrici di pattini più famose al mondo.

Scontro al vertice tra Cristina Rotunno e Barbara Bossi nello Speed!

Sarà possibile vedere le squadre più forti del mondo, una specie di campionato mondiale ( in attesa di Taipei a Novembre! ) con la Francia vs tutti Italiani, Spagnoli, Polacchi, Russi insomma una avvenimento, un must molto interessante.

Assenti di spicco, per adesso, Kim Sung Jin a causa dello studio, Savio Brivio detto la pallottola umana per il suo record del mondo nello speed ed i  nazionali italiani Barlocco, Ulivieri.

Vediamo invece tutti gli iscritti nazione per nazione:
Argentina:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Cobo Gonzalo ARG Seba Skates / Gyro wheels x x x   M
Gonzalez Braian Legen ARG Crazy People Shop / Matter Team x   x   M
Iriarte Claro Alejandro ARG MAPU     x   M

Bielorussia:

Sapranovich Artem BLR InMove Team x x x   M
Shulhan Alex BLR InMove – Minsk Roller Sport Federation x x x   M

Brasile:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Araujo Diego BRA Castelli Skating   x     M

Cina:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Feng Hui CHN MST / SEBA China x x x   F
Guo Fang CHN MST / SEBA China x x x   M
Lan Wang Heng CHN MST / SEBA China x x x   M
Ye Hao Qin CHN MST / SEBA China x x x   M
Zhao Zhen Hua CHN MST / SEBA China         M

Spagna:

Fatmi Garcia Miriam ESP Tres60, Se Rueda x x x   F
Castro Toni ESP in-Gravity / Powerslide x x x x M
Gutierrez Jose Manuel ESP In Gravity x   x   M
Larrucea Jon ESP Seba Skates, Inercia, Gava freestyle x x x   M
Lopez Pelayo Adrian ESP In-Gravity       x M
Moreno Agudo German ESP In-Gravity, Seba Skates x     x M
Nelson Carlos ESP In Gravity / Seba Skates x x x x M
Rezende Plinio Marcos ESP/BRA in-Gravity / Powerslide x x x   M

Francia:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Allet Margaux FRA x x     F
Bourbon Tiphaine FRA x x     F
Granjon Lily FRA Sam Roller x x x   F
Granjon Zoé FRA Seba Skates x x x   F
Claris Alexandre FRA Seba international x x x   M
Diguère Cédric FRA   x     M
Dupire Fabien FRA Strascross x   x   M
Lebois Romain FRA Dragon riders – Seba Skates x x x   M
Louis Aurélien FRA Rpm x x x x M
Rayer Alan FRA Roller Mania   x x   M
Rayer Yoan FRA Roller Mania   x x   M
Rozbroj Boris FRA Gyro wheels x x x x M
Rutard Marius FRA USO Roller x   x   M
Sow Guy FRA AIR x x x   M
Uhrig Stephane FRA Strascross x   x   M

Germania:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Ferroni Luisa GER     x   F
Ziertmann Anya GER Seba Skates x   x   F
Ferroni Luca GER   x     M
Ferroni Marco GER   x     M
Jähnert Hannes GER Slalomplace.de x       M
Schneider Florian GER Seba Skates x   x   M
Sloboda Martin GER Seba Skates / Gyro MS Wheels x   x   M

Irlanda:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Howick Sinead IRE rideandroll.eu x   x   F

Iran:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Mohammadi Mehdi IRN Ehsan skate academy   x     M

Korea:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Do Ji-Hwan KOR Shamyook University x x x   M
Yu Jin Seong KOR Kyonggi university/GYRO x x x   M

Kazakistan:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Serror Aiman KSA Challenger crew x   x x M

Polonia:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Bednarska Izabela POL x x x   F
Czapla Ewelina POL Powerslide, Intruz x x x   F
Czapla Justyna POL Bladeville, Sz.R., Wodzu x x x   F
Czapla Paulina POL Powerslide x x x   F
Hartmanis Klaudia POL Seba Skates x x x   F
Prucnal Angelika POL Powerslide x x x x F
Jaworski Dawid POL Bluebear / Seba Poland x x x x M
Sulinowski Michal POL Seba Skates / Bluebear Team x x x   M

Russia:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Davydova Irina RUS   x   x F
Fokina Olga RUS RKR Team Slide   x   x F
Kombarova Tatiana RUS RKR       x F
Krykova Natalia RUS Rekil.ru   x   x F
Kuznetsova Daria RUS Seba Skates x x x   F
Lysenko Kristina RUS Powerslide team x x x   F
Pashkova Valentina RUS RKR Team   x     F
Semenikhina Olga RUS Seba Skates x   x   F
Stavinova Sofiya RUS x   x   F
Stroganova Alexandra RUS RollerSchool x x x   F
Zenkova Anastasia RUS x x x   F
Barulin Andrey RUS x   x   M
Burenin Anton RUS RKR       x M
Demidov Vladimir RUS RKR Team Slide       x M
Dulun Andrei RUS RKR       x M
Gordin Roman RUS Seba Skates x   x   M
Isaev Igor RUS Slalomplace.de x x x   M
Islamov Denis RUS Powerslide x   x   M
Kuznetsov Vladimir RUS fila skates   x     M
Shevarutin Dmitry RUS Roller Family x x x   M
Shirobokov Denis RUS RKR x x   x M
Tsokolov Alexey RUS Just Wheels x x x x M

Ukraina:

Name Ctry Team Battle Speed Classic Slide CAT
Boiko Margaryta UKR RC Odessa x x x x F
Boiko Maryna UKR Seba Skates x x x   F
Bondar Mariia UKR RC Odessa x x x   F
Komarchuk Ksenija UKR Powerslide x x x x F

Programma delle gare:

Venerdì 24 maggio
12H                         CHECK-IN + TRAINING
13H                         GARA DI: STYLE CLASSIC MEN
18H                         PREMIAZIONE STYLE Classic MEN
18H30 – 19H30 QUALIFICHE SPEED SLALOM WOMEN
19H30 – 20H00 1st ROUND KO SPEED WOMEN
20H00 – 22H00 QUALIFICHE SLIDES MEN + WOMEN

Sabato 25 maggio
8H30                                       CHECK IN
9H00-11H30                       QUALIFICHE SPEED MEN
11H30-13H00 1st & 2nd ROUND KO SPEED MEN
13H00-17H00                    GARA DI : CLASSIC WOMEN
17H00-18H00                    FINALES SPEED MEN & WOMEN
18H00-19H00                    FINALES SLIDES MEN & WOMEN
19H00-19H30                    PREMIAZIONI SPEED SLALOM E STYLE SLALOM
19H30-20H30                   PRE-QUALIFICHE BATTLE MEN 1
20H30-22H00                  PRE-QUALIFICHE BATTLE MEN 2

Domenica 26 maggio
9H00 TRAININGS
9H30-11H00 PRE QUALIFICHE WOMEN
11H00-12H30 BATTLE STYLE WOMEN ROUND OF 8
12H30-14H00 BATTLE STYLE MEN ROUND OF 8
14H00-15H00 BATTLE STYLE WOMEN QUARTER FINALS
15H00-16H00 BATTLE STYLE MEN QUARTER FINALS
16H00-17H00 FINALS BATTLE STYLE W
17H00-18H00 FINALS BATTLE STYLE M
18h00-18h30 PREMIAZIONI BATTLE STYLE

Costo dell’iscrizione alle gare:
Pack di 1 CONTEST € 30    : Battle Style o Speed Slalom o Style Classic
Pack di 2 CONTESTS € 40 : Battle Style & Speed Slalom, Style Classic & Speed Slalom, Battle Style & Style Classic
Pack di 3 CONTESTS € 45 : Battle Style & Speed Slalom & Style Classic (Battle Slide free!)
Solo Battle Slide: € 15
Note: Sarà sempre possibile iscriversi sul posto con un sovrapprezzo di € 10.

EVENTI

Informazioni su Sport e Pattinaggio

A.S.D L' Acquario è impegnata per favorire la pratica sportica dei bambini e ragazzi : Pattinaggio in Linea FreeStyle e Ginnastica Artistica. Antonella Carpanese - Tel.: 329/6023553 mail: antonella.acquario@gmail.com Sede : Loc. Biagioni , 71 - 55010 Spianate - Altopascio (LU) CF:01664040464

Precedente 2013 5X1000 SUL 730 DONA ANCHE TU IL 5 PER MILLE ALLO SPORT E ALL'ACQUARIO Successivo UDINE BATTLE E ROLLER FESTIVAL 2013 PATTINAGGIO FREESTYLE A UDINE IL 1 GIUGNO 2013

Lascia un commento

*